বিশ্বকাপে বাংলাদেশকে নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত নিলো আইসিসি
নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ঘিরে বাংলাদেশের ক্রিকেটপ্রেমীদের জন্য একের পর এক দুঃসংবাদ আসছে। প্রথমে বাংলাদেশ দলের আসর থেকে সরে দাঁড়ানো এবং এখন দেশের ক্রীড়া সাংবাদিকদের অ্যাক্রিডিটেশন বা সংবাদ সংগ্রহের অনুমতি বাতিল করেছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)। বাংলাদেশের পরিবর্তে টুর্নামেন্টের মূল পর্বে জায়গা করে নিয়েছে স্কটল্যান্ড।
আইসিসির সিদ্ধান্ত ও সাংবাদিকদের ক্ষোভ:
গত সোমবার (২৬ জানুয়ারি) আইসিসি ই-মেইলের মাধ্যমে বাংলাদেশি সাংবাদিকদের জানিয়ে দিয়েছে, ভারত বা শ্রীলঙ্কায় অনুষ্ঠিতব্য এই বিশ্বকাপের জন্য তারা কোনো স্বীকৃতিপত্র পাবেন না। আইসিসির যুক্তি হলো—যেহেতু বাংলাদেশ দল টুর্নামেন্টে অংশ নিচ্ছে না, তাই ওই দেশের সাংবাদিকদের কার্ড দেওয়ার প্রয়োজন নেই। তবে এই সিদ্ধান্তকে নজিরবিহীন ও হতাশাজনক হিসেবে দেখছেন দেশের জ্যেষ্ঠ ক্রীড়া সাংবাদিকরা। তাদের মতে, দল না থাকলেও পেশাদার দায়িত্ব পালনের জন্য সাংবাদিকদের ইভেন্ট কাভার করার অধিকার রয়েছে।
নিরাপত্তা ইস্যু ও প্রেক্ষাপট:
সম্প্রতি যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল মন্তব্য করেছিলেন যে, ভারত শুধু খেলোয়াড়দের জন্যই নয়, বাংলাদেশের দর্শক ও সাংবাদিকদের জন্যও নিরাপদ নয়। ধারণা করা হচ্ছে, নিরাপত্তা নিয়ে এই পাল্টাপাল্টি অবস্থানের জের ধরেই আইসিসি এমন কঠোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
পুরোনো ঐতিহ্য ভঙ্গ:
১৯৯৯ সালে বাংলাদেশ প্রথমবার বিশ্বকাপে অংশ নেওয়ার পর থেকে প্রতিটি বৈশ্বিক আসরেই দেশের সাংবাদিকদের সরব উপস্থিতি ছিল। এমনকি বাংলাদেশ দল যখন মূল পর্বে খেলার সুযোগ পায়নি, তখনও দেশের প্রধান গণমাধ্যমগুলো প্রতিনিধি পাঠিয়ে বিশ্বকাপের খবর দেশবাসীকে জানিয়েছে। আইসিসির বর্তমান সিদ্ধান্ত সেই দীর্ঘদিনের ঐতিহ্যে বড় বাধা হয়ে দাঁড়াল।
প্রস্তুতি ও আর্থিক ক্ষতি:
প্রাথমিক সূচি অনুযায়ী বাংলাদেশের তিনটি ম্যাচ কলকাতায় এবং একটি মুম্বাইয়ে হওয়ার কথা ছিল। সেই অনুযায়ী দেশের শীর্ষ গণমাধ্যমগুলো হোটেল বুকিংসহ সব প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছিল। আইসিসির এই আকস্মিক সিদ্ধান্তে প্রতিষ্ঠানগুলো বড় ধরনের আর্থিক ও পেশাদার ক্ষতির মুখে পড়েছে।
সব মিলিয়ে, মাঠের লড়াইয়ে লাল-সবুজ পতাকা না থাকা এবং গ্যালারিতে সাংবাদিকদের কলম থেমে যাওয়া—ক্রিকেট পাগল বাংলাদেশের জন্য এবারের বিশ্বকাপ এক বিষাদময় অধ্যায় হয়েই থাকছে।
আয়শা/
