যে সমীকরণে ২০২৬ বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে ব্রাজিল–আর্জেন্টিনা
২০২৬ বিশ্বকাপ: কিছু কঠিন সমীকরণ মিলে গেলে সেমিফাইনালে মুখোমুখি হবে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা
নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সূচি প্রকাশ করেছে ফিফা। প্রথমবারের মতো ৪৮ দল নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকোতে জমকালো আয়োজন হতে যাচ্ছে ফুটবল মহাযজ্ঞের। তবে আলোচনার কেন্দ্রে এবারও সেই চিরচেনা দুই নাম—আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিল।
বিশ্বকাপে ব্রাজিল–আর্জেন্টিনার মুখোমুখি লড়াই ফুটবলপ্রেমীদের চিরন্তন উত্তেজনার জায়গা। আগের ২২ আসরে মাত্র চারবার দেখা হয়েছিল বিশ্বফুটবলের এই বিখ্যাত সুপার ক্লাসিকো। সবশেষ মুখোমুখি হয়েছিল ১৯৯০ বিশ্বকাপে।
নতুন সূচি ও ড্র অনুযায়ী, এবারও গ্রুপ পর্বে বা কোয়ার্টার ফাইনালের আগে এই দুই দল মুখোমুখি হওয়ার সম্ভাবনা নেই। তবে কঠিন সমীকরণ মিললে সেমিফাইনালে দেখা হতে পারে ফুটবলের এই দুই মহারথীর।
গ্রুপপর্বে আর্জেন্টিনার চ্যালেঞ্জ
আর্জেন্টিনা পড়েছে comparatively সহজ গ্রুপ ‘জে’-তে। তিনবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নদের প্রতিপক্ষ আলজেরিয়া, অস্ট্রিয়া ও জর্ডান। ড্রয়ের পরই ওয়াশিংটন ডিসির কেনেডি ওভালে হওয়া অনুষ্ঠানে অনেকেই এই গ্রুপকে আর্জেন্টিনার জন্য সুবিধাজনক বলে আখ্যা দিয়েছেন।
ব্রাজিলের গ্রুপ পরিস্থিতি
ব্রাজিলকে খুব কঠিন গ্রুপে পড়তে হয়নি। ‘সি’ গ্রুপে তাদের প্রতিপক্ষ মরক্কো, হাইতি ও স্কটল্যান্ড। শক্তির তুলনায় আনচেলত্তির দলই স্পষ্ট ফেভারিট।
কীভাবে সেমিফাইনালে হবে মহারণ?
ড্রয়ের নিয়ম অনুযায়ী, সেমিফাইনালের আগে দেখা হওয়ার সুযোগ নেই দুই লাতিন জায়ান্টের। তাই সেই ঐতিহাসিক ম্যাচটি দেখতে হলে ব্রাজিল ও আর্জেন্টিনাকে—
– গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে নকআউটে উঠতে হবে – শেষ ৩২, শেষ ১৬ ও কোয়ার্টার ফাইনাল পার করতে হবে
সব শর্ত পূরণ হলে ১৫ জুলাই—আটলান্টায় বাংলাদেশ সময় রাত ১টায় (যুক্তরাষ্ট্র সময় বিকেল ৩টা)—সেমিফাইনালে মুখোমুখি হতে পারে দুই মহাতারকা দল। এটি হবে বিশ্বকাপ ইতিহাসের প্রথম সেমিফাইনাল সুপার ক্লাসিকো।
সমস্ত সমীকরণ যদি মিলে যায়, ১৫ জুলাই দিনটি ফুটবল ইতিহাসের আরেকটি স্মরণীয় অধ্যায় হয়ে উঠতে পারে।
বাংলাদেশ সময় অনুযায়ী গ্রুপপর্বের সূচি
ব্রাজিল – ১৪ জুন: ব্রাজিল বনাম মরক্কো — নিউজার্সি (ভোর ৪টা) – ২০ জুন: ব্রাজিল বনাম হাইতি — ফিলাডেলফিয়া (সকাল ৭টা) – ২৫ জুন: ব্রাজিল বনাম স্কটল্যান্ড — মায়ামি (ভোর ৪টা)
আর্জেন্টিনা – ১৭ জুন: আর্জেন্টিনা বনাম আলজেরিয়া — কানসাস সিটি (সকাল ৭টা) – ২২ জুন: আর্জেন্টিনা বনাম অস্ট্রিয়া — ডালাস (রাত ১১টা) – ২৮ জুন: আর্জেন্টিনা বনাম জর্ডান — ডালাস (সকাল ৮টা)
আয়শা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেলে বাড়ি ভাড়া নিয়ে এলো অবিশ্বাস্য সিদ্ধান্ত
- গণভোট নিয়ে সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামানের বড় ঘোষণা
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
- নবম পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে যা জানা গেল
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- রেকর্ড ভেঙে সোনার দাম আড়াই লাখ পার
- শৈত্যপ্রবাহ নিয়ে আবারও দুঃসংবাদ দিলো আবহাওয়া অফিস
- নবম পে-স্কেল: পেনশনারদের জন্য ১০০% পর্যন্ত সুবিধা বৃদ্ধির প্রস্তাব
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ: ভাইভার তারিখ ও নিয়ম ঘোষণা!
- শনিবার সারাদিন বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- জাতীয় দলে ফিরছেন সাকিব: বিসিবি বোর্ড সভায় গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত
- আজকের সকল টাকার রেট: ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
- লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ল সয়াবিন তেলের দাম
- নবম পে-স্কেল: প্রাথমিক শিক্ষকদের মূল বেতন দ্বিগুণ হচ্ছে
- বাংলাদেশে B+ রক্তের গ্রুপ এত বেশি কেন
