নক-আউটে কঠিন চ্যালেঞ্জ ব্রাজিলের: সম্ভাব্য প্রতিপক্ষ জাপান না নেদারল্যান্ডস
নিজস্ব প্রতিবেদক: আগামী বছর যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকোতে অনুষ্ঠিতব্য ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের ড্র পর্ব শেষ হওয়ার পর থেকেই শুরু হয়েছে ফুটবলপ্রেমীদের জল্পনা। পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল পড়েছে 'সি' গ্রুপে, যেখানে তাদের প্রাথমিক পরীক্ষা হবে তুলনামূলক কঠিন দল মরক্কো, স্কটল্যান্ড এবং হাইতির বিরুদ্ধে।
প্রথম রাউন্ড: ব্রাজিল বনাম মরক্কো লড়াই
গ্রুপ 'সি' থেকে সাধারণত ব্রাজিল এবং গত বিশ্বকাপের সেমিফাইনাল খেলা মরক্কোরই দ্বিতীয় রাউন্ডে (নক-আউট) যাওয়ার সম্ভাবনা সবচেয়ে বেশি।
ব্রাজিলিয়ান কোচ কার্লো আনচেলত্তি মরক্কোকে গ্রুপের সবচেয়ে শক্তিশালী প্রতিপক্ষ হিসেবে দেখছেন। তিনি বলেন, "তিনটি ম্যাচেই আমাদের জয় নিশ্চিত করতে হবে। মরক্কো গ্রুপের কঠিনতম দল, তবে আমাদের আত্মবিশ্বাসী থাকতে হবে। ভালো শুরু করতে পারলে পুরো টুর্নামেন্টের জন্য আত্মবিশ্বাস তৈরি হবে।"
দ্বিতীয় রাউন্ড: অপেক্ষা করছে কঠিনতম পরীক্ষা
গ্রুপ পর্ব পার করলেও দ্বিতীয় রাউন্ডে সেলেসাওদের জন্য অপেক্ষা করছে এক অগ্নিপরীক্ষা। নিয়ম অনুযায়ী, 'সি' গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন বা রানার্স-আপ দলকে খেলতে হবে 'এফ' গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন অথবা রানার্স-আপ দলের সঙ্গে।
'এফ' গ্রুপে রয়েছে চারটি শক্তিশালী দল:
* নেদারল্যান্ডস
* জাপান
* তিউনিশিয়া
* আলবেনিয়া/পোল্যান্ড/সুইডেন/ইউক্রেনের মধ্যে একজন (প্লে-অফ বিজয়ী)
এই গ্রুপে ফেভারিট হলো গত বিশ্বকাপের সেমিফাইনালিস্ট নেদারল্যান্ডস। অন্যদিকে, নক-আউটের দৌড়ে এগিয়ে আছে এশিয়ার পাওয়ারহাউস জাপান।
জাপান নাকি ডাচরা? দু'দলের বিরুদ্ধেই কঠিন চ্যালেঞ্জ
গত মাসেই ঘরের মাঠে ব্রাজিলকে হারিয়েছে জাপান, যা দ্বিতীয় রাউন্ডে মুখোমুখি হলে ব্রাজিলকে কঠিন পরীক্ষার মুখে ফেলবে।
ব্রাজিলের সম্ভাব্য নক-আউট দৃশ্যপট:
| যদি হয় | সম্ভাব্য প্রতিপক্ষ | ভেন্যু ও তারিখ |
| ব্রাজিল 'সি' চ্যাম্পিয়ন ও জাপান 'এফ' রানার্স-আপ | জাপান | হাউসটন, ৩০ জুন (৭৬তম ম্যাচ) |
| ব্রাজিল 'সি' রানার্স-আপ ও নেদারল্যান্ডস 'এফ' চ্যাম্পিয়ন | নেদারল্যান্ডস | এস্টাডিও স্টেডিয়াম, ৩০ জুন (৭৫তম ম্যাচ) |
দ্বিতীয় রাউন্ডে ইউরোপের কোনো দ্রুতগতির ফুটবল দলের মুখোমুখি হলে আনচেলত্তির কৌশলগত পরীক্ষা দিতে হবে সেলেসাওদের। তবে, এবার ইউরোপের সেরা কোচকে ডাগআউটে পাওয়ায় ব্রাজিলের ভক্তরা আশাবাদী।
আয়শা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দেখা গেছে জিলকদের চাঁদ, ছুটি ও ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা
- দেখা গেছে চাঁদ, বাংলাদেশে সম্ভাব্য ছুটি ও ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা
- বাড়ল সরকারি ছুটি: নতুন দুটি দিবস পালনের সিদ্ধান্ত নিল সরকার
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৮ এপ্রিল ২০২৬
- সুখবর সরকারি কর্মকর্তাদের জন্য; বাৎসরিক ছুটি আরো বাড়ালো
- নতুন পে-স্কেলের দাবিতে ফুসে উঠছেন সরকারি কর্মচারীরা
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ জানাল আমিরাত
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৯ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৮ এপ্রিল ২০২৬
- ১১ বছর পর নতুন পে-স্কেলের দাবিতে উত্তাল সরকারি কর্মচারী মহল
- সংরক্ষিত নারী আসনে জামায়াতের ১০ প্রার্থী চূড়ান্ত: তালিকায় কারা
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট ১ ভরি স্বর্ণের দাম
- নতুন পে-স্কেলের দাবিতে ১লা মে শাহবাগে কর্মচারী সমাবেশের ডাক
- ২০ এপ্রিল থেকে জিলকদ শুরু; ঈদুল আযহা কবে
