নবম পে স্কেল নিয়ে অনিশ্চয়তা: সর্বশেষ যা জানা গেলো
নিজস্ব প্রতিবেদক: নবম জাতীয় বেতন কমিশনের সুপারিশ চূড়ান্তকরণ পর্যায়ে তৈরি হওয়া অনিশ্চয়তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে সরকারি কর্মচারীদের একাংশ। এই অনিশ্চয়তা গণকর্মচারীদের দীর্ঘদিনের প্রত্যাশার সঙ্গে সংগতিপূর্ণ নয় জানিয়ে, আজ বুধবার (৩ ডিসেম্বর) বাংলাদেশ সচিবালয় কর্মকর্তা-কর্মচারী সংযুক্ত পরিষদের পক্ষ থেকে অর্থ উপদেষ্টার দপ্তরে স্মারকলিপি দেওয়া হয়েছে।
স্মারকলিপিতে সংগঠনটি নবম পে স্কেল দ্রুত বাস্তবায়নে অর্থ উপদেষ্টার সরাসরি হস্তক্ষেপ কামনা করেছে।
মূল দাবি ও বেতন বৈষম্য দূরীকরণের প্রস্তাব
বাংলাদেশ সচিবালয় কর্মকর্তা-কর্মচারী সংযুক্ত পরিষদের মহাসচিব নিজাম উদ্দিন আহমেদ স্বাক্ষরিত স্মারকলিপিতে কর্মচারীদের মূল দাবিগুলো তুলে ধরা হয়েছে:
* দাবি সমূহ: সচিবালয় ভাতা, নবম পে-স্কেল দ্রুত বাস্তবায়ন এবং সচিবালয় রেশন ভাতা প্রবর্তন।
* গ্রেড পুনর্গঠন: অধিকারবঞ্চিত কর্মচারীদের বেতন বৈষম্য দূর করতে বিদ্যমান ২০টি গ্রেডকে ভেঙে ১০টি ধাপে রূপান্তর করে ১:৪ অনুপাতে বেতন নির্ধারণ করার প্রস্তাব করা হয়েছে।
চরম হতাশা ও আন্দোলনের প্রস্তুতি
সংগঠনটি উল্লেখ করেছে, দ্রব্যমূল্যের সীমাহীন ঊর্ধ্বগতি এবং জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধির কারণে নিম্ন গ্রেডের সরকারি কর্মচারীরা বর্তমানে মানবেতর জীবনযাপন করছেন। বেতন কমিশনের রিপোর্ট বাস্তবায়নে তৈরি হওয়া এই অনিশ্চয়তা কর্মচারীদের মধ্যে তীব্র হতাশা ও গভীর ক্ষোভের সঞ্চার করছে।
বর্তমানে সরকারি কর্মচারীরা ঢাকাসহ সারাদেশের বিভিন্ন দপ্তর ও পরিদপ্তরে এই দাবি বাস্তবায়নের প্রত্যাশায় বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করছেন।
চূড়ান্ত হুঁশিয়ারি
কর্মচারীদের বিরাজিত ক্ষোভ নিরসনে দ্রুত পদক্ষেপ না নেওয়া হলে কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি দিয়েছে সংগঠনটি:
* আলটিমেটাম: সরকারি কর্মচারীদের প্রত্যাশা পূরণে ডিসেম্বরের মধ্যে নবম পে স্কেলের প্রজ্ঞাপন জারি এবং আগামী ১ জানুয়ারির মধ্যে গেজেট প্রকাশ করতে হবে।
* কর্মসূচি: এই দাবি বাস্তবায়ন না হলে আগামী ১০ জানুয়ারি থেকে কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২ মার্চ ২০২৬
- ইরান সম্পর্কে ১০টি ভবিষ্যদ্বাণী: যা বলে গেছেন নবীজি (সা.)
- এলপি গ্যাসের নতুন দাম নির্ধারণ: সন্ধ্যা থেকে কার্যকর
- ১৯ থেকে ২৮ মার্চ টানা ছুটি; ঈদুল ফিতরে বড় সুখবর
- নবম পে স্কেল দ্রুত বাস্তবায়নের দাবিতে কর্মচারীদের ৫ যুক্তি
- নবম পে-স্কেল ৩ ধাপে কার্যকর: অর্থ প্রতিমন্ত্রীর বড় ঘোষণা
- ৩ মার্চ পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ: বাংলাদেশ থেকে দেখার সময়
- ফের বাড়ল স্বর্ণের দাম: আজ থেকে কার্যকর নতুন মূল্য তালিকা
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাড়ল স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশকে বড় ধরনের নিষেধাজ্ঞা দিল সৌদি
- আজ পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ: বাংলাদেশ থেকে দেখার সময় জানুন
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- পে স্কেল: সরকারের ইতিবাচক সংকেত ও কর্মচারীদের আল্টিমেটাম
- পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- প্রতিশোধ নিতে ইরানের পাশে দাঁড়াল যেসব পরাশক্তি
