পে স্কেল ডেডলাইন শেষ, কর্মচারীদের আন্দোলন নিয়ে যা বলছে কমিশন
নিজস্ব প্রতিবেদক: নবম পে-স্কেল দ্রুত কার্যকরের দাবিতে সরকারি চাকরিজীবীদের দেওয়া আল্টিমেটামের (৩০ নভেম্বর) সময়সীমা পার হলেও সেদিকে কোনো গুরুত্ব দিচ্ছে না পে-কমিশন। আন্দোলনকে উপেক্ষা করে তারা জাতীয় অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতাকে প্রাধান্য দিয়ে দ্রুত চূড়ান্ত সুপারিশমালা প্রস্তুতের কাজে মনোযোগী রয়েছে।
কর্মচারীদের আল্টিমেটামকে গুরুত্ব নয়
কমিশনের একটি অভ্যন্তরীণ সূত্র জানিয়েছে, কর্মচারীদের আন্দোলন তাদের নতুন বেতন কাঠামোর সুপারিশমালা প্রস্তুতির গতিতে কোনো প্রভাব ফেলছে না। কমিশনের এক কর্মকর্তা (নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক) বলেন, "আন্দোলন করা নাগরিক অধিকার। কে আন্দোলন করবে, সমাবেশ ডাকবে—তা আমাদের বিবেচনার বিষয় নয়। আমরা নির্ধারিত সময়ে সুপারিশ জমা দেওয়ার লক্ষ্যে কাজ করছি।"
সচিবদের জোর 'টেকসই' কাঠামোর ওপর
অন্তর্বর্তী সরকারের বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও দপ্তরের সচিবদের সঙ্গে কয়েক দফায় বৈঠক করেছে পে-কমিশন। সেখানে অধিকাংশ সচিব অবাস্তব বা অতিরিক্ত বৃদ্ধির প্রস্তাব না দিয়ে একটি বাস্তবসম্মত ও টেকসই বেতন কাঠামো তৈরির পক্ষে মত দেন। সচিবরা মূল্যস্ফীতি, ভবিষ্যৎ বাজার-চিত্র ও রাষ্ট্রের আর্থিক সক্ষমতা বিবেচনায় নিয়ে সর্বোচ্চ বৃদ্ধির প্রস্তাবকে অযৌক্তিক বলে মন্তব্য করেছেন।
চূড়ান্ত রিপোর্ট ডিসেম্বরেই জমা দেওয়ার প্রস্তুতি
কমিশনের সদস্যরা জানিয়েছেন, সুপারিশ তৈরির অর্ধেকের বেশি কাজ ইতোমধ্যে শেষ। চেয়ারম্যান জাকির আহমেদ খান আশা প্রকাশ করেছেন, খুব দ্রুতই অর্থাৎ আগামী মাসেই (ডিসেম্বরে) চূড়ান্ত রিপোর্ট জমা দেওয়া সম্ভব হবে। এই রিপোর্টে সর্বনিম্ন বেতন কত হবে এবং গ্রেড পুনর্বিন্যাসের বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে দেখা হচ্ছে।
এদিকে, সচিবালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারী সংযুক্ত পরিষদের সভাপতি বাদিউল কবির কমিশনের কার্যক্রমের অগ্রগতি দেখে সন্তোষ প্রকাশ করেছেন।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৭০ সচিবের মতামত নিয়ে চূড়ান্ত হলো নবম পে-স্কেলের রূপরেখা
- সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়ল সর্বোচ্চ ৭,৮০০ টাকা, সর্বনিম্ন ৪,০০০: মহার্ঘ ভাতায় বড় পরিবর্তন
- পে স্কেল: ডিসেম্বরেই চূড়ান্ত সুপারিশ! যে গ্রেড ভাঙছে কমিশন
- নবম পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: সর্বনিম্ন বেতন ও গ্রেড নিয়ে যা জানা গেলো
- নবম পে স্কেলের সুপারিশ আসছে ডিসেম্বরে: শেষ পর্যন্ত বেতন বাড়ছে কত
- আল্টিমেটামের শেষ দিন আজ: পে-স্কেল রিপোর্ট জমা নিয়ে যা জানা গেলো
- নবম পে স্কেলে ৩-৪ গুন বেতন বৃদ্ধি না করার প্রস্তাব
- নতুন পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে জটিলতা
- পে-স্কেলের সুপারিশ নিয়ে ৭০ সচিবের মতামত চুড়ান্ত: পে কমিশনের সর্বশেষ পদক্ষেপ
- সারাদেশে বৃষ্টির আভাস
- পে স্কেলের সুপারিশ নিয়ে কমিশনের সর্বশেষ পদক্ষেপ যা জানা গেল
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, বাংলাদেশ বনাম চীনের ম্যাচ
- নতুন পে স্কেল: যে মতামত দিলেন ৭০ সচিব
- নবম বেতন কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, সুবিধা শুরু ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে
- বিমানবন্দরে তারেক রহমানের ভিডিও, যা জানা গেল
