মধ্যরাতে ৪.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বাংলাদেশ
নিজস্ব প্রতিবেদক: ঘুমন্ত মধ্যরাতে আবারও ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বাংলাদেশ। আন্তর্জাতিক সংস্থার তথ্যমতে, সোমবার (১ ডিসেম্বর) দিবাগত রাত ১২টা ৫৭ মিনিটে অনুভূত হওয়া এই কম্পনের মাত্রা ছিল ৪.৯ ম্যাগনিটিউড। ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল প্রতিবেশী দেশ মিয়ানমারে।
উৎস মিয়ানমার, কেঁপেছে চট্টগ্রাম-কক্সবাজার
ইউরোপিয়ান মেডিটেরিয়ান সিসমোলজিক্যাল সেন্টার (ইএমএসসি) এবং ইউএসজিএস নিশ্চিত করেছে, ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল মিয়ানমারের সাগাইং অঞ্চলের নাচুয়াংয়ে।
* যেসব এলাকায় অনুভূত: কক্সবাজার শহর, পার্শ্ববর্তী পার্বত্য চট্টগ্রাম এবং চট্টগ্রাম শহরের বিভিন্ন স্থানে কয়েক সেকেন্ডের জন্য এই কম্পন অনুভূত হয়।
* তাৎক্ষণিক প্রভাব: কম্পন মৃদু হলেও রাতের ঘটনা হওয়ায় কক্সবাজারসহ স্থানীয় এলাকায় কিছুটা আতঙ্ক তৈরি হয় এবং অনেকেই ঘর থেকে বাইরে বেরিয়ে আসেন। তবে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো বড় ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
উদ্বেগ বাড়াচ্ছে কম্পনের ফ্রিকোয়েন্সি
এটি নিয়ে গত ২১ নভেম্বর থেকে বাংলাদেশে অষ্টমবারের মতো ভূমিকম্প অনুভূত হলো। ২১ নভেম্বরের ৫.২ মাত্রার ভূমিকম্পের পর থেকে এই ঘন ঘন কম্পন অনুভূত হওয়ায় জনমনে উদ্বেগ বাড়ছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই প্রবণতা আঞ্চলিক ভূ-প্রাকৃতিক অস্থিরতার ইঙ্গিত দিচ্ছে।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেল: ৯০% পর্যন্ত বেতন বৃদ্ধির সুপারিশ, আগামী সপ্তাহেই চূড়ান্ত রিপোর্ট!
- পে-স্কেল নিয়ে সবশেষ ঘোষণা: যা জানা গেল
- পে-স্কেল নিয়ে উত্তেজনা: সবশেষ পরিস্থিতি কি?
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৩ ডিসেম্বর ২০২৫
- ওসমান হাদির সবশেষ অবস্থা জানালেন চিকিৎসক
- আজকের সোনার বাজারদর: ১২ ডিসেম্বর ২০২৫
- ওসমান হাদী গুলিবিদ্ধ : সিসিটিভি ফুটেজে যা মিললো
- হাদির ওপর হামলা কারছে কে, জানালেন আইজিপি
- আজকের সকল টাকার রেট: ১২ ডিসেম্বর ২০২৫
- জানা গেল হাদির ওপর হামলাকারীকে নিয়ে আঁতকে ওঠার মতো তথ্য
- ওসমান হাদি গুলিবিদ্ধ: যা জানা গেলো
- শনি ও রোববার যেসব এলাকায় বিদ্যুৎ থাকবে না
- নির্বাচনের আগে পে-স্কেলের গেজেট নিয়ে চরম অনিশ্চয়তা
- বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান, যেভাবে দেখবেন
- যেভাবে মারা গেলো গর্তে পড়া শিশু সাজিদ
