বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র বন্ধ, লোডশেডিংয়ে যেসব জেলা

নিজস্ব প্রতিবেদক: পার্বতীপুরের বড়পুকুরিয়া কয়লাভিত্তিক তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের ২৭৫ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন গুরুত্বপূর্ণ তৃতীয় ইউনিটটি বন্ধ হয়ে গেছে। গভর্নর ভালভ স্টিম সেন্সরের চারটি টারবাইন বিকল হয়ে যাওয়ায় বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) সকাল সাড়ে আটটায় ইউনিটটিতে বিদ্যুৎ উৎপাদন পুরোপুরি থেমে যায়।
কেন্দ্রের প্রধান প্রকৌশলী মো. আবু বক্কর সিদ্দিক ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে জানান, টারবাইন নষ্ট হওয়ার কারণে তৃতীয় ইউনিটের উৎপাদন বন্ধ। এর ফলে উত্তরাঞ্চলের আটটি জেলায় লোডশেডিং শুরু হয়েছে।
স্বাভাবিক সময়ে এই ইউনিট থেকে জাতীয় গ্রিডে প্রতিদিন গড়ে ১৬০ থেকে ১৬৫ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হতো। এই উৎপাদনের জন্য দৈনিক ১,৬০০ মেট্রিক টন কয়লার প্রয়োজন হতো। বর্তমানে কেন্দ্রে সচল থাকা একমাত্র ১২৫ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন প্রথম ইউনিট থেকে মাত্র ৫০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হচ্ছে, যার জন্য দৈনিক ৮০০ মেট্রিক টন কয়লা লাগছে।
অন্যদিকে, কেন্দ্রের ১২৫ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন দ্বিতীয় ইউনিটটি ২০২০ সালের নভেম্বর মাস থেকে সংস্কারের জন্য প্রায় চার বছর আট মাস ধরে বন্ধ রয়েছে। কেন্দ্রটির তিনটি ইউনিট মিলে মোট উৎপাদন ক্ষমতা ৫২৫ মেগাওয়াট হলেও বাস্তবে তিনটি ইউনিট কখনোই একসাথে চালু করা সম্ভব হয়নি।
মেরামত ও কয়লার মজুত:
স্বাভাবিক উৎপাদনের জন্য কেন্দ্রটির দৈনিক প্রায় ৫,২০০ মেট্রিক টন কয়লার প্রয়োজন। বর্তমানে বড়পুকুরিয়া কয়লা খনির ইয়ার্ডে প্রায় ৪ লাখ ৪০ হাজার মেট্রিক টন কয়লা মজুত রয়েছে এবং খনি থেকে দৈনিক ৩,০০০ মেট্রিক টন কয়লা বিদ্যুৎ কেন্দ্রে সরবরাহ করা হচ্ছে।
শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) রাত আটটায় প্রধান প্রকৌশলী মো. আবু বক্কর সিদ্দিক আশ্বস্ত করে জানান, তৃতীয় ইউনিটের মেরামত কাজ দ্রুত চলছে এবং চীনের সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের সাথে যোগাযোগ করা হয়েছে। আশা করা হচ্ছে, এক সপ্তাহের মধ্যেই ইউনিটটি বিদ্যুৎ উৎপাদনে ফিরবে।
গ্রাহকদের ভোগান্তি:
এদিকে বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ থাকার পাশাপাশি মেরামতের কারণেও গ্রাহকরা ভোগান্তির শিকার হচ্ছেন। দিনাজপুর পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির পার্বতীপুর জোনাল অফিসের ডিজিএম মো. জহুরুল হক জানান, সৈয়দপুর সাব স্টেশনের মেরামত কাজের জন্য শনিবার (১৮ অক্টোবর) সকাল ৯টা থেকে দুপুর ২টা পর্যন্ত পার্বতীপুর উপজেলায় পল্লী বিদ্যুতের সরবরাহ বন্ধ থাকবে। পার্বতীপুর উপজেলায় পল্লী বিদ্যুতের ৮০ হাজার গ্রাহকের বিপরীতে বিদ্যুতের চাহিদা ১৭ মেগাওয়াট হলেও সরবরাহ করা হচ্ছে মাত্র ৮ থেকে ৯ মেগাওয়াট।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- HSC Result 2025: মার্কশিটসহ দ্রুত ফলাফল দেখুন এখানে
- HSC Result: মার্কশিটসহ দ্রুত ফলাফল দেখুন এখানে
- সরকারি চাকুরীজীবীদের জন্য সুখবর: চলতি মাসেই টানা ৪ দিনের ছুটি!
- ১১ বছর পর পে কমিশন: দুই পে স্কেলের সমান বেতন বাড়বে!
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ইতিহাসের সব রেকর্ড ভাঙল স্বর্ণের দাম
- বাড়িভাড়া বৃদ্ধি: শিক্ষকদের জন্য সুখবর দিল শিক্ষা মন্ত্রণালয়
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- প্রকাশ হল HSC Result: মার্কশিটসহ দ্রুত ফলাফল দেখুন এখানে
- শিক্ষা সচিবের ঘোষণা: আসছে নতুন জাতীয় পে-স্কেল
- HSC Result: পাসের হার কমেছে, জিপিএ-৫ পেয়েছেন কতজন
- শেষ হল, কলম্বিয়া-আর্জেন্টিনার শ্বাসরুদ্ধকর সেমিফাইনাল
- শনিবার যেসব এলাকায় বিদ্যুৎ থাকবে না
- শিক্ষা সচিবের ঘোষণা: শিক্ষকদের জন্য আসছে নতুন পে-স্কেল