| ঢাকা, সোমবার, ২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১৯ মাঘ ১৪৩২

ছাত্রদলের আপত্তির কারণে ম্যানুয়াল ভোট গণনা: রিটার্নিং কর্মকর্তা

রাজনীতি ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ সেপ্টেম্বর ১৩ ০০:২৮:৫২
ছাত্রদলের আপত্তির কারণে ম্যানুয়াল ভোট গণনা: রিটার্নিং কর্মকর্তা

নিজস্ব প্রতিবেদক: জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জাকসু) নির্বাচনের ভোট গণনা চলার সময় চারুকলা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক জান্নাতুল ফেরদৌসের মৃত্যুর ঘটনায় তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন রিটার্নিং কর্মকর্তা অধ্যাপক সুলতানা আক্তার। তিনি বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের অব্যবস্থাপনাকে এই মৃত্যুর জন্য দায়ী করেছেন এবং ক্ষতিপূরণ ও সুষ্ঠু বিচার দাবি করেছেন।

যেভাবে ঘটল ঘটনা:

শুক্রবার সকালে জান্নাতুল ফেরদৌস জাকসু নির্বাচনের ভোট গণনার দায়িত্বে যোগ দিতে সিনেট ভবনে আসেন। তিনি প্রীতিলতা হলের পোলিং অফিসার ছিলেন। তিনি অসুস্থ থাকায় সকালে আসতে পারেননি, তবে গার্ড পাঠিয়ে তাকে ডেকে আনা হয়। সিনেট ভবনের তিন তলায় ওঠার সময় তিনি পড়ে যান এবং কিছুক্ষণ পর অসুস্থ হয়ে পড়েন। সাভারের এনাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়ার আগেই তার মৃত্যু হয়। প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, তিনি হার্ট অ্যাটাক করেছেন।

ম্যানুয়াল গণনা নিয়ে ক্ষোভ:

অধ্যাপক সুলতানা আক্তার ভোট গণনার জন্য ম্যানুয়াল পদ্ধতি ব্যবহারের তীব্র সমালোচনা করেছেন। তিনি বলেন, “ওএমআর মেশিনে গণনার কথা থাকলেও ছাত্রদলের আপত্তির কারণে ম্যানুয়াল পদ্ধতিতে গণনা করা হচ্ছে। এই পদ্ধতিতে তিন দিনেও ফলাফল দেওয়া সম্ভব নয়। যদি ১০ তারিখ রাতেই হলগুলোতে মেশিনে গণনা করা হতো, তাহলে জান্নাতুলের মৃত্যু দেখতে হতো না।”

তিনি আরও বলেন, “অমানুষিক পরিশ্রম ও চাপের কারণে জান্নাতুল সম্ভবত ঘুমাতে পারেননি। অসুস্থ থাকা সত্ত্বেও তাকে ডেকে আনা হয়। এই ঘটনার দায় বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে নিতে হবে।”

ভোটের বর্তমান অবস্থা:

গত বৃহস্পতিবার সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত জাকসু নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে প্রায় ৬৮% ভোটার তাদের ভোট দেন। তবে ম্যানুয়াল গণনার কারণে শুক্রবার সন্ধ্যা পর্যন্তও কেন্দ্রীয় সংসদের ভোট গণনা শুরু করা যায়নি। হল সংসদের গণনাও এখনো অসমাপ্ত। এই দীর্ঘসূত্রতায় শিক্ষার্থী ও প্রার্থীদের মধ্যে ক্ষোভ বাড়ছে।

জান্নাতুল ফেরদৌসের আকস্মিক মৃত্যুতে ক্যাম্পাসে শোকের ছায়া নেমে এসেছে। শুক্রবার তার জানাজায় শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও প্রার্থীরা উপস্থিত হয়ে শ্রদ্ধা জানিয়েছেন। এই ঘটনা নির্বাচন প্রক্রিয়ার স্বচ্ছতা ও দক্ষতা নিয়ে বড় প্রশ্ন তৈরি করেছে।

সোহাগ/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

যে কারণে জিম্বাবুয়েও এখন আসতে চায় না!

যে কারণে জিম্বাবুয়েও এখন আসতে চায় না!

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের ক্রিকেট এখন এক কঠিন ক্রান্তিকাল পার করছে। নিরাপত্তা শঙ্কায় ভারতে বিশ্বকাপ খেলতে ...

নিপাহ আতঙ্ক ভারতে বিশ্বকাপ অনিশ্চয়তা: যা জানালো বিসিসিআই

নিপাহ আতঙ্ক ভারতে বিশ্বকাপ অনিশ্চয়তা: যা জানালো বিসিসিআই

নিজস্ব প্রতিবেদক: আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি ভারত ও শ্রীলঙ্কায় যৌথভাবে পর্দা উঠতে যাচ্ছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের। তবে ...

ফুটবল

একটু পর ভুটানের বিপক্ষে লড়বে বাংলাদেশ; (Live) দেখুন এখানে

একটু পর ভুটানের বিপক্ষে লড়বে বাংলাদেশ; (Live) দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক:ভুটানেরপোখরা রঙ্গশালা স্টেডিয়ামে আজ দক্ষিণ এশিয়ার ফুটবলের লড়াইয়ে মুখোমুখি হচ্ছে বাংলাদেশ এবং ভুটান অনূর্ধ্ব-১৯ ...

ভিলারিয়াল বনাম বার্সেলোনা: (Live) দেখুন এখানে

ভিলারিয়াল বনাম বার্সেলোনা: (Live) দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক: লা লিগার শিরোপা লড়াইয়ে আজ মুখোমুখি হয়েছে টেবিলের শীর্ষ দুই দল ভিলারিয়াল ও ...