আশা ইসলাম
রিপোর্টার
মোবাইল দিয়ে চন্দ্র গ্রহণের HD ছবি তুলবেন যেভাবে
আজ রাতে বাংলাদেশসহ পৃথিবীর অনেক দেশ থেকে এক বিরল পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ দেখা যাবে। রাত ৯টা ২৮ মিনিট থেকে শুরু হয়ে এটি চলবে ভোর ৫টা পর্যন্ত। বিশেষ করে পূর্ণগ্রাস অবস্থায় প্রায় ৯০ মিনিট ধরে চাঁদ রক্তিম আভায় জ্বলজ্বল করবে, যা ছবি তোলার জন্য আদর্শ মুহূর্ত।
আপনার হাতে যদি পেশাদার ক্যামেরা না থাকে, তাহলেও হতাশ হওয়ার কিছু নেই। সঠিক কৌশল জানলে একটি স্মার্টফোন দিয়েই অসাধারণ ছবি তোলা সম্ভব।
স্মার্টফোনে চন্দ্রগ্রহণের ছবি তোলার টিপস
১. প্রস্তুত থাকুন: সবচেয়ে আকর্ষণীয় সময় হলো পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণের সময়টি। তাই আগেই আপনার ফোন বা ক্যামেরা প্রস্তুত রাখুন।
২. জুম ব্যবহার করুন: আপনার ফোনের অপটিক্যাল জুম থাকলে সবচেয়ে ভালো ফল পাওয়া যায়। যদি না থাকে, ডিজিটাল জুম ব্যবহার করে ছবি তোলার পর তা ক্রপ করেও ভালো ফল পেতে পারেন।
৩. ম্যানুয়াল মোড ব্যবহার করুন: ছবি তোলার সময় ফোনের ম্যানুয়াল বা প্রো মোড ব্যবহার করুন। এখানে ISO 200-400, শাটার স্পিড 1/125 বা 1/250 সেকেন্ডে সেট করুন এবং ফোকাস ম্যানুয়ালি চাঁদের ওপর সেট করুন।
৪. ট্রাইপড ব্যবহার করুন: ছবি ঝাপসা হওয়া এড়াতে ট্রাইপড বা স্ট্যান্ড ব্যবহার করে ফোনকে স্থির রাখুন।
৫. টাইমার অন করুন: ছবি তোলার সময় হাত কাঁপার সমস্যা এড়াতে ৩ থেকে ৫ সেকেন্ডের টাইমার ব্যবহার করতে পারেন।
৬. খোলা জায়গা বেছে নিন: ভবন বা গাছপালার বাধা ছাড়া খোলা জায়গা থেকে ছবি তুলুন।
৭. ধৈর্য ধরুন: চন্দ্রগ্রহণের প্রতিটি ধাপে ছবি তুলুন। বিশেষ করে পূর্ণগ্রাস অবস্থায় যখন চাঁদ লালচে বা কমলা রঙের হবে, তখন সবচেয়ে সুন্দর ছবি পাওয়া যাবে।
ক্যামেরা ব্যবহারকারীদের জন্য টিপস
* লেন্স: ২০০ থেকে ৪০০ মিলিমিটার লেন্স ব্যবহার করুন।
* শাটার: দীর্ঘ এক্সপোজারের জন্য বাল্ব মোড (Bulb Mode) ব্যবহার করতে পারেন।
* অন্যান্য: ট্রাইপড এবং রিমোট শাটার ব্যবহার করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
আজকের এই মহাজাগতিক দৃশ্য শুধুমাত্র চোখে দেখার জন্য নয়, ক্যামেরায় ধরে রাখারও এক দুর্দান্ত সুযোগ। এই সহজ কৌশলগুলো অনুসরণ করে আপনিও মোবাইলে তুলতে পারেন অসাধারণ কিছু ছবি, যা আপনার স্মৃতির অমূল্য অংশ হয়ে থাকবে।
আশা ইসলাম/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে স্কেল: বেতন কাঠামো নিয়ে বড় খবর
- নতুন ‘আশার আলো’ সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য
- নবম পে-স্কেল: ২০ গ্রেডেই বেতন দ্বিগুণ করার প্রস্তাব, দেখে নিন পূর্ণাঙ্গ তালিকা
- বিশ্বকাপে বাংলাদেশকে খেলাতে চায় আইসিসি, দিয়েছে নতুন শর্ত
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
- ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে যাচ্ছে বাংলাদেশ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
- ২১ শিক্ষকের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
- ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলবে বাংলাদেশ
- পে স্কেলের দাবিতে নতুন কর্মসূচি ঘোষণা
- অবশেষে বিশ্বকাপ খেলা নিশ্চিত করলো বাংলাদেশ
- যত বাড়ল শিক্ষকদের বেতন; জুলাই থেকে কার্যকর
- বিশ্বকাপে বাংলাদেশকে নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত নিলো আইসিসি
- পে-স্কেলের দাবিতে মহা কর্মসূচি ঘোষণা
- আবারও বাড়ল সোনার দাম, ভরি কত হল
