রাকিব হাসান
রিপোর্টার
আজকের বাজার দর: নিত্যপণ্যের দাম নিয়ে উদ্বেগ
রাজধানীর খুচরা বাজারে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম নিয়ে এক ধরনের অস্থিরতা দেখা যাচ্ছে। পেঁয়াজ, রসুন থেকে শুরু করে ডিম, চাল, মাংস—সবকিছুর দামেই রয়েছে পরিবর্তন, যা সীমিত আয়ের মানুষের ওপর চাপ বাড়াচ্ছে। নিচে কয়েকটি প্রধান পণ্যের বর্তমান বাজারদর তুলে ধরা হলো:
নিত্যপণ্যের বর্তমান মূল্য:
* পেঁয়াজ ও রসুন: বর্তমানে দেশি পেঁয়াজের দাম প্রতি কেজি ৪০ থেকে ৮০ টাকার মধ্যে ওঠানামা করছে। রসুনের দামও চড়া; দেশি রসুন ১০০ থেকে ১২০ টাকা এবং আমদানি করা রসুন ১৬০ থেকে ১৭০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে।
* চাল ও ডাল: মোটা চালের কেজি ৪৮-৫০ টাকা, যা সাধারণের নাগালের বাইরে চলে যাচ্ছে। মাঝারি মানের চালের দাম ৫৬-৬০ টাকা এবং ভালো মানের সরু চাল ৭২-৭৫ টাকা পর্যন্ত বিক্রি হচ্ছে। ডালের দামেও তেমন স্বস্তি নেই।
* তেল ও চিনি: বোতলজাত সয়াবিন তেল প্রতি লিটার ১৭৫ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। খোলা সয়াবিন তেলের দামও প্রতি লিটার ১৫৭ টাকায় উঠেছে। অন্যদিকে, প্যাকেটজাত চিনি ১২০ টাকা এবং খোলা চিনি ১১৮ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে।
* ডিম ও মাংস: সাধারণ মানুষের প্রোটিনের প্রধান উৎস ডিমের দামও বেড়েছে। ফার্মের লাল ডিম প্রতি হালি ৪৫-৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। মাংসের বাজারেও দাম ঊর্ধ্বমুখী; গরুর মাংস প্রতি কেজি ৬৮০ থেকে ৮৫০ টাকা এবং ব্রয়লার মুরগি প্রায় ১৮০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে।
* মাছ ও সবজি: বিভিন্ন ধরনের মাছের দামও আগের চেয়ে বেড়েছে। সবজির বাজারেও স্বস্তি নেই; অনেক সবজির দাম প্রতি কেজি ৫০-৬০ টাকার উপরে রয়েছে।
আরও পড়ুন- আবারও কমলো এলপি গ্যাস ও অটোগ্যাসের দাম
বাজারের এই মূল্যবৃদ্ধি নিয়ে সাধারণ মানুষ উদ্বেগ প্রকাশ করছেন। বিশেষ করে যারা সীমিত আয়ের মধ্যে সংসার চালান, তাদের জন্য নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য কেনা কষ্টসাধ্য হয়ে পড়ছে। তারা বলছেন, বাজারের এমন লাগামহীন মূল্যবৃদ্ধি দ্রুত নিয়ন্ত্রণ করা না গেলে সাধারণ মানুষের জীবনযাত্রার ওপর নেতিবাচক প্রভাব পড়বে।
রাকিব হাসান/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৭০ মিনিটের খেলা শেষ; বাংলাদেশ বনাম উজবেকিস্তান অনূর্ধ্ব-২০; লাইভ দেখুন এখানে
- বাংলাদেশ বনাম উজবেকিস্তান অনূর্ধ্ব-২০; লাইভ দেখুন এখানে
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ: বাংলাদেশ বনাম উজবেকিস্তান ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- ৯ম পে-স্কেলে কোন গ্রেডে কত বেতন, দেখুন পূর্ণ তালিকা
- সামনে ৫ দিন সরকারি ছুটি, তবে থাকছে একটি দুঃসংবাদ
- নতুন পে-স্কেলে এমপিও শিক্ষকদের নিয়ে যা জানা গেল
- ৯ম পে-স্কেলে ১ম থেকে ২০তম গ্রেডে কত বেতন
- দেশের বাজারে আবারও কমল সোনার দাম
- ১১ বছর পর ৯ম পে-স্কেলের প্রস্তাব মন্ত্রিসভায় অনুমোদন
- সেপ্টেম্বরেও জ্বালানি তেলের দাম অপরিবর্তিত রাখল সরকার
- পেছাল এসএসসি পরীক্ষা, নতুন তারিখ জানালেন শিক্ষামন্ত্রী
- সারাদেশে টানা বৃষ্টি চলবে কতদিন, জানাল আবহাওয়া অফিস
- পে-স্কেলের গেজেট চলতি সপ্তাহেই, জানালেন সচিব
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- নতুন পে-স্কেলে বেতন বাড়বে ১০০ থেকে ১৪২ শতাংশ, বাস্তবায়ন ৪ ধাপে
