| ঢাকা, রবিবার, ১২ অক্টোবর ২০২৫, ২৭ আশ্বিন ১৪৩২

আয়শা সিদ্দিকা

সিনিয়র রিপোর্টার

জাহান্নাম থেকে মুক্তির জন্য যেভাবে আকুতি জানাবে পাপীরা

ধর্ম ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ আগস্ট ২৮ ১১:৪০:১৯
জাহান্নাম থেকে মুক্তির জন্য যেভাবে আকুতি জানাবে পাপীরা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ইসলামী বিশ্বাস অনুযায়ী, পাপের ধরন অনুযায়ী জাহান্নামে বিভিন্ন ধরনের শাস্তির ব্যবস্থা রয়েছে। পবিত্র কুরআন ও হাদিসে জাহান্নামের এসব ভয়ংকর শাস্তির বর্ণনা রয়েছে। তবে, জাহান্নামে শাস্তি ভোগ করার সময় পাপীরা মুক্তি পাওয়ার জন্য আল্লাহর কাছে আকুতি জানাবে।

জাহান্নামীদের আর্তি ও আল্লাহর জবাব

পবিত্র কুরআনের সূরা ফাতির-এর ৩৬ ও ৩৭ নম্বর আয়াতে জাহান্নামীদের আকুতির কথা বলা হয়েছে। সেখানে বলা হয়েছে, যারা কুফরি করে, তাদের জন্য জাহান্নামের শাস্তি রয়েছে। সেখানে তাদের মৃত্যু হবে না এবং শাস্তিও হালকা করা হবে না। এই কঠিন শাস্তির মুখে তারা আর্তনাদ করে বলবে: "হে আমাদের রব! আমাদের বের করুন, আমরা ভালো কাজ করব; আগে যা করেছি তা আর করব না।"

এর জবাবে আল্লাহ বলবেন: "আমি কি তোমাদেরকে এত দীর্ঘ জীবন দেইনি যে, তখন কেউ সতর্ক হতে চাইলে সতর্ক হতে পারতে না? আর তোমাদের কাছে তো সতর্ককারীও এসেছিল। অতএব তোমরা শাস্তির স্বাদ গ্রহণ করো, আর জালিমদের কোনো সাহায্যকারী নেই।"

এই আয়াত থেকে বোঝা যায়, জাহান্নামের শাস্তি থেকে মুক্তির জন্য পাপীদের আকুতি কোনো কাজে আসবে না।

জাহান্নামের শাস্তির ধরন

হাদিসে জাহান্নামের বিভিন্ন স্তরের শাস্তির বর্ণনা এসেছে:

* আগুনের গ্রাস: হাদিসে এসেছে, আগুন জাহান্নামীদের কাউকে গোড়ালি পর্যন্ত, কাউকে কোমর পর্যন্ত, আবার কাউকে ঘাড় পর্যন্ত গ্রাস করবে।

* সর্বনিম্ন শাস্তি: মুসলিম হাদিস অনুযায়ী, জাহান্নামে সবচেয়ে কম শাস্তি হবে আগুনের ফিতাযুক্ত জুতা পরানো। এর উত্তাপে মাথার মগজ ফুটন্ত পানির মতো টগবগ করতে থাকবে। এই শাস্তি পাওয়া ব্যক্তি মনে করবে, তাকেই সবচেয়ে বেশি শাস্তি দেওয়া হচ্ছে।

* শিরকের শাস্তি: বুখারী ও মুসলিম হাদিসে বর্ণিত আছে, আল্লাহ তা'আলা সবচেয়ে অল্প আযাবে লিপ্ত জাহান্নামবাসীকে জিজ্ঞাসা করবেন, "যদি দুনিয়ার যা কিছু আছে সব তোমার হতো, তাহলে কি তুমি এই আযাবের বিনিময়ে তা দিতে?" সে বলবে, "হ্যাঁ।" তখন আল্লাহ বলবেন, "আমি তো তোমার কাছে এর চেয়েও সামান্য কিছু চেয়েছিলাম, যখন তুমি আদমের পিঠে ছিলে—তা হলো আমার সাথে শিরক করো না। কিন্তু তুমি শিরক ছাড়া কিছুই করলে না।"

আরও পড়ুন- নবীজির যুগে যে চারজন সাহাবি বাংলাদেশে এসেছিলেন

আরও পড়ুন- হিজড়াদের বিয়ে করা নিয়ে ইসলামের বিধান, যা বললেন শায়খ

এই হাদিসগুলো থেকে বোঝা যায়, জাহান্নামের শাস্তি বিভিন্ন ধরনের হবে এবং পাপীরা সেখান থেকে মুক্তি পাওয়ার জন্য আপ্রাণ চেষ্টা করবে, কিন্তু কোনো লাভ হবে না।

আয়শা সিদ্দিকা/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

২০২৭ বিশ্বকাপ খেলতে যে কঠিন সমীকরণে বাংলাদেশ

২০২৭ বিশ্বকাপ খেলতে যে কঠিন সমীকরণে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৭ সালের ওয়ানডে বিশ্বকাপে সরাসরি খেলার টিকিট পেতে জটিল সমীকরণের মুখে দাঁড়িয়ে আছে ...

বিপিএলে দল পাওয়ার সুযোগ পাচ্ছে নোয়াখালী

বিপিএলে দল পাওয়ার সুযোগ পাচ্ছে নোয়াখালী

নিজস্ব প্রতিবেদক: নোয়াখালীকে পৃথক প্রশাসনিক বিভাগ ঘোষণার দাবিতে যখন রাজধানীর শাহবাগে জেলার যুবকরা বিক্ষোভ সমাবেশে ...

ফুটবল

আর্জেন্টিনা বনাম স্পেন ফাইনালিসিমা: তারিখ ঘোষণা

আর্জেন্টিনা বনাম স্পেন ফাইনালিসিমা: তারিখ ঘোষণা

ফুটবলপ্রেমীদের জন্য এক দারুণ খবর! ইউরোপ এবং দক্ষিণ আমেরিকার চ্যাম্পিয়নদের শ্রেষ্ঠত্বের লড়াই 'ফাইনালিসিমা'র (Finalissima) পরবর্তী ...

পেনাল্টি মিস করে বিশ্ব রেকর্ড করলেন রোনালদো

পেনাল্টি মিস করে বিশ্ব রেকর্ড করলেন রোনালদো

বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের ম্যাচে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে পেনাল্টি মিস করে ফুটবল ইতিহাসে সবচেয়ে বেশি পেনাল্টি মিস করার ...