আয়শা সিদ্দিকা
সিনিয়র রিপোর্টার
আ.লীগ ষড়যন্ত্রে মেজর: তদন্তে আইএসপিআর
নিজস্ব প্রতিবেদক: সম্প্রতি, বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর একজন মেজর সাদিকের বিরুদ্ধে রাজনৈতিক ষড়যন্ত্রে জড়িত থাকার গুরুতর অভিযোগ উঠেছে। অভিযোগ অনুসারে, তিনি ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগকে সংগঠিত করে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে দেশে ফিরিয়ে এনে পুনরায় ক্ষমতায় বসানোর গোপন পরিকল্পনায় লিপ্ত ছিলেন। এই অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) জানিয়েছে, সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে মেজর সাদিকের বিরুদ্ধে একটি তদন্ত আদালত গঠন করা হয়েছে এবং তাকে হেফাজতে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে।
মেজর সাদিকুল হক সাদিক (ব্যাচ নম্বর-৯৮৩৬), যিনি ৩৬ ইস্ট বেঙ্গল রেজিমেন্টে কর্মরত ছিলেন, তার বিরুদ্ধে আরও অভিযোগ উঠেছে যে তিনি কর্মস্থল থেকে প্রায় ১৩০ দিন অননুমোদিতভাবে অনুপস্থিত ছিলেন। এই সময়ে তিনি আওয়ামী লীগের বেশ কয়েকজন সিনিয়র নেতার সঙ্গে গোপন বৈঠক করেন। এছাড়া, শেখ হাসিনার পুত্র জয়ের সঙ্গেও তার গোপন যোগাযোগ ছিল বলে অভিযোগ করা হয়েছে।
একটি সংবাদ অনুসারে, কলকাতা থেকে এই গোপন পরিকল্পনা তত্ত্বাবধান করছিলেন আওয়ামী লীগ নেতা আসাদুজ্জামান কামাল। শেখ হাসিনার পুত্র জয়ের নির্দেশেই মেজর সাদিক ও তার স্ত্রী ঢাকায় আওয়ামী লীগ কর্মীদের সংগঠিত করছিলেন। তাদের মূল পরিকল্পনা ছিল, তিন থেকে চার লাখ নেতাকর্মীকে একত্রিত করে প্রথমে বিমানবন্দরে এবং পরে শাহবাগে অবস্থান নেওয়া। এরপর ভারতের সঙ্গে সমন্বয় করে শেখ হাসিনাকে ঢাকায় নিয়ে আসা।
আইএসপিআর এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, একটি আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর মাধ্যমে ওই সেনা কর্মকর্তার বিরুদ্ধে রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতার অভিযোগ পাওয়া যায়। অভিযোগ পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে সেনাবাহিনী বিষয়টিকে সর্বোচ্চ গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করে। গত ১৭ জুলাই মেজর সাদিককে ঢাকার উত্তরা এলাকা থেকে আটক করে সেনা হেফাজতে নেওয়া হয়। তদন্তে অভিযোগ প্রমাণিত হলে সেনাবাহিনীর প্রচলিত আইন ও বিধি অনুযায়ী তার বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
আয়শা সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ: ইন্টার মায়ামি বনাম ন্যাশভিল, জানুন ফলাফল
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ২৩ সেপ্টেম্বর থেকে টানা ৪ দিনের ছুটি, পাবেন যারা
- ২৩ সেপ্টেম্বর থেকে টানা ৪ দিনের ছুটি, যারা পাবেন না
- ২৩ সেপ্টেম্বর কি সরকারি ছুটি; জেনে নিন বিস্তারিত
- পে-স্কেলের গেজেট নিয়ে নতুন যে জটিলতা
- টানা ৪ দিন সারাদেশে বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস
- ১১–১৫ গ্রেডে বাড়িভাড়া নিয়ে নতুন জটিলতার আশঙ্কা
- অনুসন্ধানে কিছু পেলে আমাকে শুধু ১০% দিয়েন
- বিদ্যুৎ নেই, হাসপাতালে মোবাইলের আলোয় চিকিৎসা
- নতুন অধ্যায়ে আর্জেন্টিনা, স্কালোনির দলে বড় চমক
- দাম কম, মাইলেজেও সেরা—সাশ্রয়ী ৩ বাইক
- কমলো সৌদি রিয়ালের বিনিময় হার
- কমে গেল মালয়েশিয়ান রিংগিতের বিনিময় হার
- পশ্চিমবঙ্গে ২৫২ মাদরাসা বন্ধের নির্দেশ, নোটিশ আরও ১০০টিকে
