এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা দ্বিগুণ করল সরকার

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য এসেছে বড় সুখবর। এখন থেকে তাঁরা আগের চেয়ে দ্বিগুণ হারে উৎসব ভাতা পাবেন। অর্থ মন্ত্রণালয়ের নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী, উৎসব ভাতা হবে মূল বেতনের ৫০ শতাংশ, যেখানে এতদিন এটি ছিল ২৫ শতাংশ।
সোমবার (২৭ মে) অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগের পক্ষ থেকে এই নির্দেশনা জারি করা হয়। এতে বলা হয়, এই সুবিধা দেশের স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য প্রযোজ্য হবে।
কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগ এবং মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের আওতায় থাকা এমপিওভুক্ত কর্মচারীদের ক্ষেত্রে বর্তমান ৫০ শতাংশ হারই বহাল থাকবে।
নতুন নিয়ম অনুযায়ী উৎসব ভাতা প্রদানে সরকারি অর্থব্যবস্থার যাবতীয় বিধি-বিধান অনুসরণ করতে হবে। ভবিষ্যতে কোনো অনিয়ম দেখা গেলে তার দায় সংশ্লিষ্ট বিল অনুমোদনকারী কর্তৃপক্ষকেই বহন করতে হবে।
বর্তমানে দেশে ২৯ হাজার ১৬৪টি এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান রয়েছে। এর মধ্যে ২০ হাজার ৪৩৭টি স্কুল ও কলেজ, বাকি অংশ মাদ্রাসা ও কারিগরি প্রতিষ্ঠান। এইসব প্রতিষ্ঠানে প্রায় ৫ লাখ ৫০ হাজার শিক্ষক ও কর্মচারী কর্মরত আছেন, যাঁদের মধ্যে অধিকাংশই এই সিদ্ধান্তের সুফল পাবেন।
আয়শা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সুদানে বিমান হামলায় নিহত ৪০ আমিরাতি ভাড়াটে সেনা
- আগামীকাল ৫ আগস্ট সরকারি ছুটি: বন্ধ থাকবে ব্যাংকসহ যেসব প্রতিষ্ঠান
- ৫ আগস্ট সরকারি ছুটি: বন্ধ থাকবে যেসব প্রতিষ্ঠান
- কপালে কালো দাগ হওয়া কিসের লক্ষণ
- সিমের রেজিস্ট্রেশন বাতিল করবেন যেভাবে
- যেভাবে মারা গেলেন সাবেক সেনাপ্রধান হারুনুর রশিদ
- আগস্টে যেভাবে পেতে পারেন টানা ৫ দিনের ছুটি
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- গোপন গুনাহ ও তওবা: ইসলামের বিধান কী
- নতুন প্রতীক নিয়ে নির্বাচনে আসছে আওয়ামী লীগ
- এলপি গ্যাসের দাম কমল ৯১ টাকা
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- শেষ হল বাংলাদেশ বনাম তিমুর লেস্তে ম্যাচ, দেখে নিন ফলাফল
- বাড়ল সৌদি রিয়ালের বিনিময় রেট
- দুটি লক্ষণ দেখলে বুঝবেন সন্তানের উপর বদনজর পড়ছে