বজ্রপাতে দ্বিখণ্ডিত আস্ত মেহগনি গাছ
নিজস্ব প্রতিবেদক: পাবনার সরকারি এডওয়ার্ড কলেজে ৬ মে সকালে ঘটে যায় এক ভয়াবহ বজ্রপাতের ঘটনা। সকাল ৯টা ৫৫ মিনিট থেকে ১০টার মধ্যে হঠাৎ করে বজ্রপাত আঘাত হানে কলেজের পদার্থবিজ্ঞান ভবনের সামনে থাকা একটি বিশাল মেহগনি গাছে। মুহূর্তেই গাছটি দ্বিখণ্ডিত হয়ে পড়ে।
ঘটনার সময় কলেজ ক্যাম্পাসে উপস্থিত ছিলেন বহু শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও কর্মচারী। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, বজ্রপাতের বিকট শব্দে চারদিক কেঁপে ওঠে। অনেকেই ভেবে বসেন, বজ্রপাত বুঝি তাদের দিকেই এসেছে। আতঙ্কে অনেকেই মাটিতে বসে পড়েন বা শুয়ে পড়েন। কেউ কেউ জানান, গাছের গায়ে আগুনের মতো একটি আলো দেখা যায় এবং তার কিছুক্ষণের মধ্যেই ধোঁয়া উঠতে দেখা যায়।
বৃষ্টির পর যখন পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়, তখন দেখা যায় গাছটি মাঝখান থেকে সম্পূর্ণ ভেঙে গেছে। স্থানীয় কৌতূহলী জনতা ঘটনাস্থলে ভিড় জমায় এবং অনেকেই গাছটির ছবি ও ভিডিও ধারণ করতে থাকেন। স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, তাঁরা এমন ভয়ঙ্কর বজ্রপাত আগে কখনও দেখেননি।
ঘটনার পরপরই কলেজের অধ্যাপক মোহাম্মদ আব্দুল আউয়াল মিয়া ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন। তিনি জানান, গাছটি দ্রুত অপসারণ করা হবে। একই সঙ্গে তিনি সকলকে সতর্ক করে বলেন, বজ্রপাতের সময় গাছের নিচে আশ্রয় নেওয়া একেবারেই নিরাপদ নয়। কারণ গাছ বজ্রপাতকে আকৃষ্ট করতে পারে, যা প্রাণঘাতী হতে পারে।
তিনি আরও বলেন, “গাছ ভেঙে গেছে, এটা দুঃখজনক ঘটনা। কিন্তু যদি কারও প্রাণহানি ঘটতো, তবে সেটি হতো চরম দুর্ভাগ্যের বিষয়। আল্লাহর রহমতে কেউ আহত হয়নি, এটাই সবচেয়ে বড় স্বস্তির বিষয়।”
এই ঘটনাটি আবারও মনে করিয়ে দেয় যে, বজ্রপাতের সময় গাছের নিচে বা খোলা জায়গায় অবস্থান না করাই নিরাপদ। বজ্রপাতের আশঙ্কা থাকলে দ্রুত নিরাপদ আশ্রয়ে চলে যাওয়া উচিত।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি কর্মচারীদের বেতন-ভাতা বড় পরিবর্তনের আভাস দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- নতুন পে-স্কেলে বড় পরিবর্তন: ১২ গ্রেড, সর্বোচ্চ বেতন ১ লাখ ৪০ হাজার
- বিএনপির ঘোষিত প্রার্থী তালিকা থেকে বাদ পড়ছেন ৩০ জন
- ফেব্রুয়ারির আগে পে স্কেল সম্ভব: অর্থ উপদেষ্টা যা বললেন
- পে স্কেল নিয়ে পে কমিশন থেকে বড় দুঃসংবাদ
- বাংলাদেশের ভূমিকম্পের রেড জোন যেসব এলাকা
- মুঠোফোনে ভূমিকম্পের সতর্কবার্তা চালু করুন এক ক্লিকে
- ৩ টি লক্ষণ থাকলে কখনো সন্তান হবে না
- নরসিংদীর মাধবদী যে কারনে ৯ মাত্রার ভূমিকম্পের কেন্দ্র হলো
- সূর্য ডোবার পর আর উঠবে না ২২ জানুয়ারি পর্যন্ত!
- তৃণমূলের ক্ষোভে বেকায়দায় বিএনপি: ৩০ আসনে প্রার্থী পরিবর্তনের সম্ভাবনা
- রাইজিং স্টারস ফাইনাল: বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান, যেভাবে দেখবেন
- পে-স্কেল: ১ জানুয়ারি ২০২৬ থেকে বাস্তবায়ন, সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার টাকার দাবি
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৩ নভেম্বর ২০২৫
- বড় ভূমিকম্প ‘খুবই নিকটে’: ঢাকার বিপদ স্পষ্ট করলেন বিশেষজ্ঞরা
