| ঢাকা, বুধবার, ৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৫ ভাদ্র ১৪৩৩

সোহাগ আহমদে

সিনিয়র রিপোর্টার

হাসিনা কীভাবে আমাদের উপরে প্রতিশোধ নেবে

রাজনীতি ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ মে ০২ ২১:৪৯:৩৪
হাসিনা কীভাবে আমাদের উপরে প্রতিশোধ নেবে

নিজস্ব প্রতিবেদক: সম্প্রতি একটি প্রেস কনফারেন্সে জুলাই মাসের ঘটনাবলিকে কেন্দ্র করে ১৪০০ শহীদের সংখ্যা নিয়ে প্রশ্ন তোলা হয়। তবে প্রত্যক্ষদর্শীদের মতে, এই মৃত্যু গণহত্যার মাত্রা ধারণ করেছিল। এই বিতর্ক ঘিরে আবারও সামনে এসেছে হাসিনা সরকারের বিরুদ্ধে ওঠা 'ফ্যাসিবাদী' শাসনের অভিযোগ এবং জনগণের প্রতিরোধ আন্দোলনের প্রশ্ন।

অনেকে বলছেন, আদালতের রায় ছাড়া কাউকে 'খুনি' বলা উচিত নয়। তবে আইন বিশেষজ্ঞদের মতে, একটি খুনের মামলায় বাদী পক্ষ অভিযুক্তকে খুনি বলেই মামলা করে—এটি ন্যায়বিচারের প্রাথমিক ধাপ।

এছাড়া, রাজনৈতিক বিশ্লেষকেরা মনে করছেন, সরকার যখন রাষ্ট্রীয় বাহিনীর মাধ্যমে নাগরিকদের বিরুদ্ধে বলপ্রয়োগ করে, তখন সেই বাহিনী জনগণের বন্ধু নয়, বরং দখলদার বাহিনীর মতো আচরণ করে। এই অবস্থান থেকেই অনেকেই জুলাই মাসের আন্দোলনকে আত্মরক্ষার লড়াই বলে অভিহিত করছেন।

প্রসঙ্গত, আন্তর্জাতিক ফ্যাসিবাদ-বিরোধী তত্ত্ব অনুযায়ী, যেসব গোষ্ঠী মতপ্রকাশের স্বাধীনতা ব্যবহার করে গণতন্ত্র ধ্বংস করে, তাদের সেই অধিকার ফিরিয়ে নেওয়া উচিত। এই ধারণা থেকেই আন্দোলনকারীরা দাবি করছেন—ফ্যাসিস্টদের জন্য কোনো জায়গা রাখা যাবে না।

অন্যদিকে, সাংবাদিক, সাংস্কৃতিক কর্মী ও মিডিয়া-ব্যবসায়ীদের ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে। অনেকেই এই প্রশ্ন তুলছেন: তাঁরা কি নিরপেক্ষ নাকি রাষ্ট্রীয় বিবৃতির ধারক?

এই বিতর্কের মধ্যে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠছে একটি প্রশ্ন: জুলাইয়ের প্রতিরোধ ছিল কি রাষ্ট্রবিরোধী সহিংসতা, না কি দখলদার রাষ্ট্রের বিরুদ্ধে জনগণের আত্মরক্ষা?

আইন ও ন্যায়ের দৃষ্টিকোণ থেকে এর স্পষ্ট সমাধান জরুরি। কারণ, পুলিশ হত্যার অভিযোগের পেছনে যদি রাজনৈতিক উদ্দেশ্য থাকে, তাহলে সেটা আইনের অপব্যবহার।

আন্দোলনকারীদের দাবি, হাসিনা সরকারকে রাষ্ট্রীয়ভাবে ‘ফ্যাসিস্ট’ ও ‘দখলদার’ হিসেবে চিহ্নিত করতে হবে, যাতে আইনি প্রক্রিয়ায় সত্য উদঘাটিত হয়।

বিচার পরে আসবে, কিন্তু ন্যায়বিচারের দাবি এখনই।

সোহাগ/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

বাংলাদেশের ম্যাচ কবে; ত্রিদেশীয় সিরিজের পূর্ণ সূচি

বাংলাদেশের ম্যাচ কবে; ত্রিদেশীয় সিরিজের পূর্ণ সূচি

নিজস্ব প্রতিবেদক: সংযুক্ত আরব আমিরাতে আগামী ১৭ অক্টোবর শুরু হচ্ছে বাংলাদেশ, আফগানিস্তান ও জিম্বাবুয়েকে নিয়ে ...

সাব্বিরের ব্যাটে অস্ট্রেলিয়ার টানা জয় বাংলাদেশের

সাব্বিরের ব্যাটে অস্ট্রেলিয়ার টানা জয় বাংলাদেশের

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাব্বির রহমানের দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ে অস্ট্রেলিয়ার ডারউইনে হোবার্ট হারিকেন্স একাডেমিকে হারিয়েছে বাংলাদেশ হাই পারফরম্যান্স ...

ফুটবল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; বার্সেলোনা-ভ্যালেন্সিয়া, জানুন ফলাফল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; বার্সেলোনা-ভ্যালেন্সিয়া, জানুন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: লা লিগায় নিজেদের দুর্দান্ত ফর্ম বজায় রেখে ভ্যালেন্সিয়াকে তাদেরই মাঠে ৫-০ গোলের বড় ...

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; বাংলাদেশ-সিরিয়া অনূর্ধ্ব-২০, জানুন ফলাফল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; বাংলাদেশ-সিরিয়া অনূর্ধ্ব-২০, জানুন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: এএফসি অনূর্ধ্ব-২০ এশিয়ান কাপ ২০২৭ বাছাইপর্বে সিরিয়ার কাছে ৩-০ গোলে হেরেছে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-২০ ...