ইমাম মাহদীর আগমন নিয়ে নবীজির ভবিষ্যদ্বাণী মিলে যাচ্ছে
নিজস্ব প্রতিবেদক: বর্তমান বিশ্বের বিশৃঙ্খলা, অবিচার এবং মানবতার ক্রমাবনতি ইমাম মাহদীর আগমনের লক্ষণ বলে মন্তব্য করেছেন প্রখ্যাত ইসলামিক বক্তা শাইখ আহমাদুল্লাহ। সম্প্রতি তার একটি আলোচিত বাংলা ওয়াজে তিনি তুলে ধরেন কিয়ামতের পূর্বলক্ষণ এবং নবী করিম (সা.) এর ভবিষ্যদ্বাণীর বাস্তব প্রতিফলন।
ওয়াজে তিনি বলেন, “বিশ্বজুড়ে যখন অন্যায়, অবিচার এবং সত্যের প্রতি অবহেলা চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছাবে, তখন মানুষ ন্যায়ের জন্য হাহাকার করবে। ঠিক তখনই আল্লাহর পক্ষ থেকে আগমন ঘটবে ইমাম মাহদীর, যিনি পৃথিবীতে ন্যায় ও ইনসাফ প্রতিষ্ঠা করবেন।”
শাইখ আহমাদুল্লাহর ভাষ্য অনুযায়ী, ইমাম মাহদী এমন একজন মহাপুরুষ হবেন, যার নাম ও পিতার নাম হযরত মুহাম্মদ (সা.) ও তাঁর পিতার নামের অনুরূপ হবে। তিনি দাজ্জাল এবং তার অনুসারীদের বিরুদ্ধে সংগ্রাম করে সত্যের বিজয় নিশ্চিত করবেন। তাঁর নেতৃত্বে পৃথিবীতে আবার ফিরে আসবে শান্তি, ন্যায়বিচার ও আল্লাহর সন্তুষ্টি।
ওয়াজে শাইখ আহমাদুল্লাহ বলেন, “ফিলিস্তিনে শিশুদের উপর জুলুম চলছে, অথচ বিশ্ব নিশ্চুপ। অন্যদিকে পাশ্চাত্যে একটি পোষা প্রাণীর কান্নাও মিডিয়ার শিরোনাম হয়। এই বৈষম্য, মানবতাবোধের অবক্ষয় এবং মুসলিম বিশ্বের প্রতি বৈরিতা ইমাম মাহদীর আগমনের সময়কে আরও ঘনিয়ে আনছে।”
তিনি আরও বলেন, “সিরিয়া ও লিবিয়ার মুসলিম শরণার্থীদের সঙ্গে ইউরোপের আচরণ যেখানে রূঢ়, সেখানে ইউক্রেনের শরণার্থীদের জন্য দরজা খোলা—এটাই তো দ্বিমুখী নীতি। এটি কি সত্যিকার অর্থে মানবতা?”
ওয়াজের শেষাংশে শাইখ আহমাদুল্লাহ নামাজের শৃঙ্খলা ও আদবের বিষয়ে আলোচনা করেন। তিনি বলেন, “অনেকে ইচ্ছাকৃতভাবে প্রথম কাতার এড়িয়ে চলে যান, যা ইসলামে নিন্দনীয়। এতে শয়তান ফাঁক দিয়ে ঢুকে পড়ে।”
তিনি আজানের আগে অতিরিক্ত গজল বা দুরুদ পাঠের প্রচলিত রীতিকে ‘বিদআত’ আখ্যা দিয়ে বলেন, “ইবাদত তখনই কবুল হবে, যখন তা কুরআন ও হাদীস দ্বারা প্রমাণিত।”
ওয়াজটি মুসলিম সমাজের নৈতিক অবক্ষয়, ইসলামী রীতিনীতির প্রতি অবহেলা এবং বর্তমান বৈশ্বিক পরিস্থিতি নিয়ে গভীর বার্তা দেয়। শাইখ আহমাদুল্লাহ বলেন, “যদি আমরা ইমাম মাহদীর আগমনের সময় জীবিত থাকি, তাহলে যেন তাঁর পাশে থেকে আল্লাহর পথে চলতে পারি—এই দোয়া আমরা সবসময় করবো।”
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা!
- আজকের সোনার বাজারদর: ৫ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ৫ এপ্রিল ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- আজ শুরু হচ্ছে হামের টিকাদান কর্মসূচি; কারা পাবেন
- আসছে টানা ৫ দিনের ছুটির সুযোগ
- ‘পে-স্কেল’ নিয়ে বড় জটিলতায় সরকার
- কমে গেল কর্মঘণ্টা; নতুন সময়সূচিতে চলবে সরকারি-বেসরকারি অফিস
- যে অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির শঙ্কা
- তরমুজের বীজ কি ক্ষতিকর!
- সরকারি চাকরিতে প্রবেশে নতুন বয়সসীমা করে সংসদে বিল পাস
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়ছে না
