ঝড়-শিলাবৃষ্টি ও তাপপ্রবাহ নিয়ে যে বার্তা দিল আবহাওয়া অধিদপ্তর
নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের একদিকে চলছে তীব্র তাপপ্রবাহ, অন্যদিকে হঠাৎ হঠাৎ ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টি। বৈশাখের শুরুতেই এমন বৈচিত্র্যময় আবহাওয়ায় কিছুটা স্বস্তি মিললেও সামনে আরও ঝড় ও শিলাবৃষ্টির সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
১৪ এপ্রিল সন্ধ্যায় প্রকাশিত পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী পাঁচ দিনে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বজ্রসহ ঝড়বৃষ্টি ও শিলাবৃষ্টি হতে পারে। বিশেষ করে নোয়াখালী ও চট্টগ্রাম অঞ্চলে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে দমকা অথবা ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে বলে সতর্ক করেছে সংস্থাটি। এসব এলাকায় নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।
একইসাথে, রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের দুই-এক জায়গায় দমকা হাওয়াসহ বজ্রবৃষ্টি এবং কোথাও কোথাও শিলাবৃষ্টির আশঙ্কা করা হচ্ছে। এ অবস্থা ১৫ থেকে ১৮ এপ্রিল পর্যন্ত অব্যাহত থাকতে পারে।
- পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকায় লঘুচাপের বর্ধিতাংশ এবং দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে মৌসুমি লঘুচাপের কারণে এই বৃষ্টির প্রবণতা তৈরি হয়েছে।- দেশের কিছু অঞ্চলে যেমন ঢাকা, টাঙ্গাইল, নারায়ণগঞ্জ, মাদারীপুর, মৌলভীবাজার, রাঙ্গামাটি, কুমিল্লা, খুলনা, বাগেরহাট ও পটুয়াখালীতে মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে চলেছে, যা কিছু এলাকায় প্রশমিত হতে পারে।- এর ফলে সামগ্রিকভাবে সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা কিছুটা কমতে পারে, তবে কোথাও কোথাও রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তেও পারে।
১৬ এপ্রিলের পর থেকে কিছু এলাকায় বৃষ্টির পরিমাণ কমলেও গরম পরিস্থিতি আবার বাড়তে পারে বলে আভাস মিলেছে। এদিকে, শিলাবৃষ্টির সম্ভাবনায় কৃষকদেরও সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
শেখ ফরিদ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধের ঘোষণা: কখন শুরু হচ্ছে লম্বা ছুটি?
- বিএনপির ৪০ আসনে প্রার্থী পরিবর্তন? হাইকমান্ডের জরুরি নির্দেশনা ও তালিকা প্রকাশ!
- পে স্কেল নিয়ে কমিশনের সুখবর
- যেসব আসনে প্রার্থী বদল হতে পারে বিএনপির
- নতুন পে স্কেলে 'বড় সুসংবাদ': ন্যূনতম বেতন ৩৫ হাজার, নভেম্বরেই রিপোর্ট আসছে
- ৩০ নভেম্বর চূড়ান্ত রিপোর্ট, ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে বেতন স্কেলের গেজেট।
- ২১ শতকের চ্যালেঞ্জ: আধুনিক প্রশিক্ষণে প্রস্তুত থাকার আহ্বান সেনাপ্রধানের
- সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার টাকার দাবিতে সুখবর: পে কমিশন রিপোর্ট আসছে নভেম্বরেই
- পে-স্কেল নিয়ে মিলল নতুন সুখবর
- আসছে টানা ৩ দিনের সরকারি ছুটি
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি সোনার দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৬ নভেম্বর ২০২৫
- ২৭ ও ২৯ নভেম্বর টানা ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- সোনার দামে বড় লাফ, দুই সপ্তাহে সর্বোচ্চ বাড়ল
- বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড় ‘সেনিয়ার’: আঘাত হানার সম্ভাবনা কোথায়
