ইহুদি ধর্মশাস্ত্র অনুযায়ী ইসরায়েলের আয়ু আর মাত্র ২ বছর!
বিশেষ প্রতিবেদন: গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর নৃশংস হামলার বিরুদ্ধে ফুঁসে উঠেছে সারা বিশ্ব। লাখো মানুষ প্রতিদিন রাস্তায় নেমে ফিলিস্তিনের স্বাধীনতা এবং ইসরায়েলের আগ্রাসন বন্ধের দাবি জানাচ্ছেন। অনেকেই এই বিক্ষোভ থেকে চাইছেন ইসরায়েলের পতন।
এই পরিস্থিতিতে ইসরায়েলিদের মাঝে এক ধরনের আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে, যা জন্ম নিয়েছে তাদের নিজস্ব ধর্মগ্রন্থ তালমুদের একটি পুরনো ভবিষ্যদ্বাণী থেকে। সেই ভবিষ্যদ্বাণী অনুযায়ী, কোনো ইহুদি রাষ্ট্র ৮০ বছরের বেশি টিকে থাকতে পারে না। আর সেই হিসেব অনুযায়ী, আধুনিক ইসরায়েলের আয়ু আর মাত্র দুই বছর!
ইহুদি ধর্মীয় ন্যায়শাস্ত্র তালমুদের 'অষ্টম দশকের অভিশাপ' হিসেবে পরিচিত ভবিষ্যদ্বাণী অনুযায়ী, ইসরায়েলের পতন হবে ৮০ বছর পূর্ণ হওয়ার আগেই। আধুনিক ইসরায়েল রাষ্ট্রের জন্ম হয়েছিল ১৯৪৮ সালের ১৪ মে। সেই অনুযায়ী, ২০২৮ সালে ইসরায়েলের ৮০ বছর পূর্ণ হবে। বিশ্লেষকরা বলছেন, তালমুদের এই ভবিষ্যদ্বাণী সত্যি হলে, ২০২৬ থেকে ২০২৮ সালের মধ্যেই ইসরায়েলের পতন ঘটতে পারে।
গত ২০০০ বছরে বহুবার ইহুদিদের ছোট-বড় রাজ্য গড়ে উঠেছে, কিন্তু দাউদ (আ.) ও হাসমনিয়ান রাজত্ব ছাড়া কোনো ইহুদি রাষ্ট্রই ৮০ বছরের বেশি টেকেনি। এমনকি এই দুই রাজত্বও ৮০ বছরের মাথায় ভেঙে পড়ে। তাই অনেকেই বলছেন, ইহুদি ধর্মশাস্ত্রের এই ভবিষ্যদ্বাণী নিছক কল্পনা নয়, বরং ইতিহাসেও এর মিল রয়েছে।
এইসব আলোচনায় আতঙ্কিত হয়ে পড়েছে ইসরায়েল সরকার। প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এখন যেকোনো মূল্যে নিজেদের টিকিয়ে রাখার চেষ্টা করছেন। গাজা, লেবানন, সিরিয়া, ইয়েমেন – সব জায়গাতেই হামলা চালাচ্ছে ইসরায়েলি বাহিনী। বিশ্লেষকরা মনে করছেন, তারা যেন বুঝে গেছে ভবিষ্যৎ তাদের অনুকূলে নয়।
তবে প্রশ্ন হলো—তালমুদের ভবিষ্যদ্বাণী কি সত্যি হবে? আর আল্লাহর পক্ষ থেকে যদি কোনো শাস্তি নেমে আসে, তা থেকে কি ইসরায়েল রক্ষা পাবে?
শেখ ফরিদ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ৩০ জুলাই ২০২৬
- ব্রাজিল ও আর্জেন্টিনার পরবর্তী ম্যাচ কবে; জেনে নিন পূর্ণ সূচি
- জ্বালানি তেলের নতুন দাম ঘোষনা
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ৩১ জুলাই ২০২৬
- নবম পে স্কেল নিয়ে বড় সুখবর জানালেন অর্থমন্ত্রী
- নবম পে-স্কেল নিয়ে নতুন বার্তা দিলেন অর্থমন্ত্রী
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ৩১ জুলাই ২০২৬
- মেসিকে নিয়ে মুখ খুললেন বিশ্বকাপ ফাইনালের অবসর নেওয়া রেফারি
- ভারতের বিপক্ষে খেলবে ব্রাজিল, প্রকাশ হলো ম্যাচের তারিখ
- নবম পে-স্কেল নিয়ে বড় আপডেট, দ্রুত প্রজ্ঞাপনের ইঙ্গিত অর্থমন্ত্রীর
- ২০২৭ সালের রমজান ও ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ প্রকাশ
- সারাদেশে টানা ৫ দিন বৃষ্টির আভাস, কোথাও কোথাও হতে পারে ভারী বর্ষণ
- পাঁচ ইসলামী ব্যাংকের আমানতকারীদের জন্য বাড়ল অর্থ উত্তোলনের সুবিধা
- বিশ্বকাপের ঘটনায় শাস্তির মুখে আর্জেন্টিনা ও স্পেনের ৫ খেলোয়াড়-কর্মকর্তা
- আসছে ৫৫ দেশের বিশ্বকাপ বয়কটের সিদ্ধান্ত!
