মহার্ঘ ভাতা নিয়ে যা জানালেন অর্থ উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতার বিষয়ে এখনো কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি বলে জানিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।
রোববার বাংলাদেশ সেক্রেটারিয়েট রিপোর্টার্স ফোরাম (বিএসআরএফ) আয়োজিত এক মতবিনিময় সভায় তিনি এ কথা বলেন। সভার বিষয়বস্তু ছিল—দেশের অর্থনীতিতে রেমিট্যান্সের ভূমিকা।
অর্থ উপদেষ্টা বলেন, "আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ)-এর সব শর্ত মানা সব সময় সম্ভব হয় না। এজন্য কখনো কখনো বলা হয়, বাংলাদেশ আইএমএফের শর্ত পূরণে ব্যর্থ হচ্ছে। তবে সরকার রাজস্ব ও ব্যয়ের ভারসাম্য বজায় রাখতে কাজ করছে।"
তিনি আরও জানান, "শিক্ষক সমাজের অনেক দাবির বিষয়টিও বিবেচনায় রাখা হচ্ছে। বাজেটে তাদের জন্য কী করা যায়, সে বিষয়ে চিন্তাভাবনা চলছে।"
বিদেশে অবৈধভাবে কর্মরত বাংলাদেশি শ্রমিকদের বিষয়ে কথা বলতে গিয়ে তিনি বলেন, "হুন্ডির মাধ্যমে রেমিট্যান্স পাঠানো হলে তা সরাসরি বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভে যোগ হয় না, যা অর্থনীতির জন্য নেতিবাচক। আমাদের অধিকাংশ প্রবাসী কর্মী অদক্ষ হলেও ভারত ও শ্রীলঙ্কার মতো দেশের কর্মীরা দক্ষ, তারা প্রশিক্ষণ নিয়ে বিদেশে যান। এখন থেকে দক্ষ কর্মী তৈরি ও প্রেরণের দিকে মনোযোগ দিতে হবে।"
দেশের অর্থনৈতিক অগ্রগতির বিষয়ে ড. সালেহউদ্দিন বলেন, "যারা বলেন কিছুই হচ্ছে না, তারা পুরোপুরি ঠিক নন। কিছু উন্নতি অবশ্যই হচ্ছে। তবে চ্যালেঞ্জও আছে। আমাদের ভুল হতে পারে, কিছু ক্ষেত্রে ব্যর্থতাও রয়েছে। বড় পরিবর্তন হয়তো এখনই সম্ভব নয়, তবে পরবর্তী রাজনৈতিক সরকারকে আরও কার্যকরভাবে এগিয়ে আসতে হবে।"
সবশেষে তিনি বলেন, "বাংলাদেশকে একটি কল্যাণরাষ্ট্রে পরিণত করতে হবে, যা রাজনৈতিক সরকারের দায়িত্ব।"
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পায়খানার রাস্তার লোম কাটা জায়েজ কিনা
- সহবাসের পর বীর্য বাইরে ফেললে গুনাহ হয় কি
- দেশে জ্বালানি তেলের দাম নতুন করে নির্ধারণ
- বাংলাদেশের বাজারে আজ ১ ভরি সোনার দাম
- কোন রক্তের গ্রুপে গরম বা শীত বেশি লাগে
- বাংলা ১০ সিনেমায় বাস্তবেই সহবাস করতে হয়েছে নায়ক-নায়িকাদের
- অবশেষে ভারতীয় ভিসা নিয়ে এলো বড় সুখবর!
- নতুন নিষেধাজ্ঞার হুমকিতে বাংলাদেশ!
- মৃত্যুর আগে মানুষ যে স্বপ্ন বার বার দেখে
- চাকরিতে থাকা বা অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মকর্তা কর্মচারীদের বড় সুখবর
- অবশেষে বাংলাদেশকে সুখবর পাঠাল ভারত
- ইরানের জন্য নতুন দুঃসংবাদ
- আবারও ইসরায়েলে হামলা
- রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রে হতে পারে বিকট শব্দ, যা জানা গেল
- তীব্র শব্দে কেঁপে উঠলো ইরান, যা জানা গেল