শাহবাগে জমায়েতের ডাক দিলেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ
নিজস্ব প্রতিবেদক: “আসুন, আমরা একসঙ্গে দাঁড়াই ফিলিস্তিনের পাশে” — এই মানবিক আহ্বান করেছেন বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দলের সাবেক অধিনায়ক মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। পবিত্র ভূমি ফিলিস্তিনে একের পর এক হামলায় ধ্বংস হয়ে যাচ্ছে ঘরবাড়ি, নিভে যাচ্ছে শিশুদের চোখের স্বপ্ন। এই নিষ্ঠুরতা আর চুপচাপ সহ্য করা সম্ভব নয়, তাই বিশ্বজুড়ে আজ এক উচ্চকিত প্রতিবাদ উত্থিত হয়েছে। ‘নো ওয়ার্ক, নো স্কুল’—এমন কর্মবিরতি দিয়ে সাধারণ মানুষ প্রতিবাদ জানাচ্ছেন। সেই প্রতিবাদের ঢেউ এখন ঢাকার রাজপথে আছড়ে পড়েছে।
এই প্রেক্ষাপটে নতুন একটি কর্মসূচি ঘোষণা করেছেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। সোমবার (৭ এপ্রিল) নিজের ফেসবুক পেজে দেওয়া এক ভিডিও বার্তায় তিনি জানান,
“আগামী ১২ এপ্রিল, শুক্রবার বিকেল ৩টায় শাহবাগ থেকে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ পর্যন্ত ‘মার্চ ফর গাজা’ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হবে। আসুন, আমরা সবাই মিলে ফিলিস্তিনিদের পাশে দাঁড়াই। তাদের জন্য আমাদের ভালোবাসা, সহানুভূতি এবং প্রতিবাদ যেন গোটা পৃথিবী শুনতে পায়।”
শুধু ক্রিকেট মাঠেই নয়, মানবিকতার ময়দানেও এক সাহসী কণ্ঠ হিসেবে পরিচিত মাহমুদউল্লাহ। এর আগেও গাজায় গণহত্যার দৃশ্য সহ্য করতে না পেরে তিনি স্রষ্টার কাছে প্রার্থনা করেছিলেন। তিনি লিখেছিলেন,
“হে আল্লাহ, দয়া করে সাহায্য করুন। হে কারীম, হে রাহমানুর রাহীম, আপনি আমাদের রক্ষাকর্তা। তাদের রক্ষা করুন, তাদেরকে বিজয়ী করুন, আমিন। এটা সহ্য করা যাচ্ছে না, হে রব!”
এই পোস্টটি ছিল শুধুই একটি প্রার্থনা নয়, এটি ছিল এক নীরব চিৎকার—অবিচারের বিরুদ্ধে, দখলদারিত্বের বিরুদ্ধে। আর সেই চিৎকার এখন রূপ নিচ্ছে মিছিলে, রাস্তায়, জনসমুদ্রে।
ফেসবুকে ‘মার্চ ফর গাজা’ কর্মসূচির ঘোষণা দেওয়ার সঙ্গে সঙ্গে তা ছড়িয়ে পড়েছে হাজারো মানুষের মাঝে। নেটিজেনরা আহ্বান জানাচ্ছেন—এই জমায়েত যেন হয় সমস্ত ভেদাভেদ ভুলে একটিই পরিচয়ে—মানবতা।
যেখানে শিশুদের স্বপ্ন ভেঙে রক্তে লাল হচ্ছে পথ, সেখানে চুপ থাকা আর অপরাধ। ১২ এপ্রিল, বিকেল ৩টা, শাহবাগ—এটা শুধু একটি কর্মসূচির সময় নয়, এটা এক মানবিক প্রতিবাদের মুহূর্ত।
আপনি থাকবেন তো?
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে-স্কেলে যত বাড়তে পারে শিক্ষকদের বেতন
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৩ মে ২০২৬
- নতুন পে-স্কেলে কার লাভ কত, প্রাথমিক শিক্ষকরা কি পাচ্ছেন বড় সুখবর
- নবম পে-স্কেলে আধা-স্বায়ত্তশাসিত কর্মীদের জন্য বড় সুখবর
- তিন বিভাগে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা, কমতে পারে তাপমাত্রা
- শনিবারের মধ্যেই বিদ্যুৎ বিল পরিশোধ করুন, না হলে গুনতে হবে জরিমানা
- ঈদের আগে স্বস্তি, দেশের বাজারে আবারও কমলো স্বর্ণের দাম
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২৩ মে ২০২৬
- প্রধানমন্ত্রী ও কন্যাকে নিয়ে মন্তব্য, নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর বিরুদ্ধে লিগ্যাল নোটিশ
- তাপপ্রবাহ নিয়ে নতুন সতর্কবার্তা, ভারি বৃষ্টির আভাস
- ভূমি মালিকদের জন্য সরকারের জরুরি বার্তা
- মার্টিনেজকে ঘিরে দুশ্চিন্তা, বিশ্বকাপের আগে আর্জেন্টিনার শিবিরে বড় ধাক্কা
- ঈদের দিন কোথায় কেমন থাকবে দেশের আবহাওয়া
- ভারতীয় সামরিক হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত
- রাশিয়ার যুদ্ধে প্রাণ গেল আরও ২ বাংলাদেশি তরুণের
