| ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ৭ ফাল্গুন ১৪৩২

সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর দিলেন অর্থ উপদেষ্টা

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ মার্চ ২৪ ১৬:০৬:০৯
সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর দিলেন অর্থ উপদেষ্টা

সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর দিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। তিনি স্পষ্ট করে জানিয়েছেন, মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধি এবং ভ্যাট বৃদ্ধির মধ্যে কোনো সম্পর্ক নেই। অর্থ উপদেষ্টা বলেন, যদি মহার্ঘ ভাতা দেওয়া হয়, তবে তা সম্পূর্ণ আলাদা হিসাবের মাধ্যমে পরিচালিত হবে এবং এর সাথে ভ্যাট বৃদ্ধির কোনো যোগসূত্র নেই।

সচিবালয়ে খাদ্য পরিকল্পনা ও পরিধারণ কমিটির বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। তিনি বলেন, "মহার্ঘ ভাতা দেওয়ার জন্য ভ্যাট বাড়ানো হয়নি। ভ্যাট বৃদ্ধির মূল উদ্দেশ্য রাজস্ব আয় বাড়ানো।"

ভ্যাট বিষয়ে তিনি আরও বলেন, "বাংলাদেশ বিশ্বে অন্যতম কম কর আদায়কৃত দেশ। আমাদের কর আদায়ের হার এলডিসিভুক্ত দেশগুলোর তুলনায়ও কম, এমনকি ভুটান, নেপাল, আইভরি কোস্ট ও বুরকিনা ফাসোর চেয়েও কম।" তিনি আরও যোগ করেন, "কম কর আদায় করে আমরা কীভাবে আশা করতে পারি যে, সবকিছু সহজেই পাব? এটি বাস্তবসম্মত প্রত্যাশা নয়।"

সরকারি ব্যয়ের বিষয়ে সতর্কবার্তা দিয়ে অর্থ উপদেষ্টা জানান, সরকার সাশ্রয়ী নীতি অনুসরণ করছে। তিনি বলেন, "অনেক অপ্রয়োজনীয় সরকারি ব্যয় রয়েছে। পাঁচ বছরের প্রকল্প ১০ বছর ধরে চলতে থাকে। যেখানে কোনো প্রকল্পের বাজেট ২৫ হাজার কোটি টাকা ধরা হয়েছিল, সেখানে খরচ গিয়ে দাঁড়িয়েছে ৫২ হাজার কোটি টাকায়। এই অতিরিক্ত ব্যয় আমাদের পরিশোধ করতে হবে।"

এদিকে, খাদ্য নিরাপত্তা নিয়ে কথা বলতে গিয়ে খাদ্য উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার জানান, "বর্তমানে বাজারে চাল ও গমের মজুদ যথেষ্ট ভালো অবস্থায় রয়েছে। তবে ভবিষ্যতের কথা মাথায় রেখে সরকার খাদ্য মজুদ বাড়ানোর দিকে নজর দিচ্ছে, যাতে ব্যবসায়ীরা কোনো ধরনের সুযোগ নিতে না পারে।" তিনি আরও জানান, সরকার ১০ লাখ মেট্রিক টন চাল ও গম আমদানি করার পরিকল্পনা করছে।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

সাকিব-মাশরাফিকে নিয়ে বড় সুখবর দিলেন ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী

সাকিব-মাশরাফিকে নিয়ে বড় সুখবর দিলেন ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী

নিজস্ব প্রতিবেদক: দায়িত্ব গ্রহণের পরপরই দেশের দুই ক্রিকেট মহাতারকা সাকিব আল হাসান ও মাশরাফি বিন ...

অবসরের গুঞ্জন নিয়ে যা বললেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ

অবসরের গুঞ্জন নিয়ে যা বললেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ

নিজস্ব প্রতিবেদক: বয়স কেবলই একটা সংখ্যা—এটি যেন আবারও প্রমাণ করতে চান বাংলাদেশের অভিজ্ঞ অলরাউন্ডার মাহমুদউল্লাহ ...

ফুটবল

অবসর ভেঙে বিশ্বকাপে ফিরছেন ডি মারিয়া: ফুটবল বিশ্বে নতুন গুঞ্জন

অবসর ভেঙে বিশ্বকাপে ফিরছেন ডি মারিয়া: ফুটবল বিশ্বে নতুন গুঞ্জন

নিজস্ব প্রতিবেদক: আর্জেন্টিনা ভক্তদের জন্য এক দারুণ সুখবর চাউর হয়েছে ফুটবল পাড়ায়। গুঞ্জন উঠেছে, আলবিসেলেস্তেদের ...

ভিলারিয়াল বনাম বার্সেলোনা: (Live) দেখুন এখানে

ভিলারিয়াল বনাম বার্সেলোনা: (Live) দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক: লা লিগার শিরোপা লড়াইয়ে আজ মুখোমুখি হয়েছে টেবিলের শীর্ষ দুই দল ভিলারিয়াল ও ...