সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর দিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। তিনি স্পষ্ট করে জানিয়েছেন, মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধি এবং ভ্যাট বৃদ্ধির মধ্যে কোনো সম্পর্ক নেই। অর্থ উপদেষ্টা বলেন, যদি মহার্ঘ ভাতা দেওয়া হয়, তবে তা সম্পূর্ণ আলাদা হিসাবের মাধ্যমে পরিচালিত হবে এবং এর সাথে ভ্যাট বৃদ্ধির কোনো যোগসূত্র নেই।
সচিবালয়ে খাদ্য পরিকল্পনা ও পরিধারণ কমিটির বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। তিনি বলেন, "মহার্ঘ ভাতা দেওয়ার জন্য ভ্যাট বাড়ানো হয়নি। ভ্যাট বৃদ্ধির মূল উদ্দেশ্য রাজস্ব আয় বাড়ানো।"
ভ্যাট বিষয়ে তিনি আরও বলেন, "বাংলাদেশ বিশ্বে অন্যতম কম কর আদায়কৃত দেশ। আমাদের কর আদায়ের হার এলডিসিভুক্ত দেশগুলোর তুলনায়ও কম, এমনকি ভুটান, নেপাল, আইভরি কোস্ট ও বুরকিনা ফাসোর চেয়েও কম।" তিনি আরও যোগ করেন, "কম কর আদায় করে আমরা কীভাবে আশা করতে পারি যে, সবকিছু সহজেই পাব? এটি বাস্তবসম্মত প্রত্যাশা নয়।"
সরকারি ব্যয়ের বিষয়ে সতর্কবার্তা দিয়ে অর্থ উপদেষ্টা জানান, সরকার সাশ্রয়ী নীতি অনুসরণ করছে। তিনি বলেন, "অনেক অপ্রয়োজনীয় সরকারি ব্যয় রয়েছে। পাঁচ বছরের প্রকল্প ১০ বছর ধরে চলতে থাকে। যেখানে কোনো প্রকল্পের বাজেট ২৫ হাজার কোটি টাকা ধরা হয়েছিল, সেখানে খরচ গিয়ে দাঁড়িয়েছে ৫২ হাজার কোটি টাকায়। এই অতিরিক্ত ব্যয় আমাদের পরিশোধ করতে হবে।"
এদিকে, খাদ্য নিরাপত্তা নিয়ে কথা বলতে গিয়ে খাদ্য উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার জানান, "বর্তমানে বাজারে চাল ও গমের মজুদ যথেষ্ট ভালো অবস্থায় রয়েছে। তবে ভবিষ্যতের কথা মাথায় রেখে সরকার খাদ্য মজুদ বাড়ানোর দিকে নজর দিচ্ছে, যাতে ব্যবসায়ীরা কোনো ধরনের সুযোগ নিতে না পারে।" তিনি আরও জানান, সরকার ১০ লাখ মেট্রিক টন চাল ও গম আমদানি করার পরিকল্পনা করছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- India Vs New Zealand Final Match; সরাসরি দেখুন এখানে
- সরকারি চাকরিতে বড় পরিবর্তন: ৩ বছরের ‘ব্যাকডেট’ সুবিধা
- দেশে লিটারে ১৭ টাকা বাড়লো জেট ফুয়েলের দাম
- সরকারি চাকরিতে বড় সুখবর: নতুন পে স্কেলের পথে সরকার
- জুলাই ২০২৬ থেকে নবম পে স্কেল কার্যকর
- ৮ মার্চ থেকে নতুন নিয়মে তেল বিক্রি
- আরব আমিরাত ও বাংলাদেশে ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
- ভারত বনাম নিউজিল্যান্ড ফাইনাল: কে জিতবে জানাল জ্যোতিষী টিয়া
- আজকের সোনার বাজারদর: ৭ মার্চ ২০২৬
- জুলাই ২০২৬ থেকে নবম পে স্কেল; ১২ই মার্চ আসছে বড় সিদ্ধান্ত
- ২০২৬ সালের জুলাই থেকে নবম পে স্কেল কার্যকরের পরিকল্পনা
- জাতীয়করণ যেভাবে করা হবে এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান
- সোনার দামে বড় পতন: আজ থেকে নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে ভরি
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশে ঈদ ২০ মার্চ না ২১ মার্চ! জ্যোতির্বিজ্ঞানের চুড়ান্ত সময় ঘোষণা
