বাংলাদেশে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য ঈদের ছুটি বাড়ল
নিজস্ব প্রতিবেদক: পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য ২৭ মার্চ (বৃহস্পতিবার) এক দিন বাড়তি ছুটি ঘোষণা করতে পারে সরকার। আগামীকাল (২০ মার্চ) উপদেষ্টা পরিষদের সভায় এই বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে বলে জানানো হয়েছে।
জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের একটি সূত্র বুধবার (১৯ মার্চ) এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।
এখন পর্যন্ত ঈদের জন্য ৫ দিনের ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে। ২৭ মার্চ (বৃহস্পতিবার) ছুটি ঘোষণা হলে, সরকারি চাকরিজীবীরা টানা ৭ দিন ছুটি কাটাতে পারবেন, যা ২ এপ্রিল (বুধবার) পর্যন্ত চলবে। এর ফলে, কর্মজীবীরা ঈদে পরিবারের সঙ্গে দীর্ঘ সময় কাটাতে সক্ষম হবেন।
এছাড়া, ২৬ মার্চ স্বাধীনতা দিবসের সরকারি ছুটির মধ্যে পড়বে। সেক্ষেত্রে, ২৭ মার্চ (বৃহস্পতিবার) ছুটি ঘোষণা করলে সরকারি চাকরিজীবীরা মোট ৮ দিন ছুটি উপভোগ করতে পারবেন। ২৬ মার্চ থেকে ৫ এপ্রিল পর্যন্ত ১১ দিনের মধ্যে কর্মদিবস মাত্র দুটি—২৭ মার্চ ও ৩ এপ্রিল।
এবছর ছুটির বিধিমালা অনুযায়ী, দুই ছুটির মাঝে নৈমিত্তিক ছুটি নেওয়ার বিধান নেই। তবে, ঐচ্ছিক ছুটি নেওয়া হলে তা শুধু ওই নির্দিষ্ট দিনেই গণ্য হবে। সাধারণত, একজন সরকারি চাকরিজীবী প্রতি বছর সর্বোচ্চ তিন দিন ঐচ্ছিক ছুটি নিতে পারেন।
এভাবে, সরকারি চাকরিজীবীরা ঈদে পরিবারের সঙ্গে দীর্ঘ সময় কাটাতে পারবেন এবং ছুটির পুরো সুবিধা উপভোগ করতে পারবেন।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- জুন থেকে দুই ধাপে বাস্তবায়িত হচ্ছে নবম পে স্কেল
- ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা, ছুটি ৬ দিন
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৫ এপ্রিল ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- লাফিয়ে কমলো স্বর্ণের দাম
- সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ৯ সুবিধা হ্রাস
- পে-স্কেলের ভাগ্য নির্ধারণ হবে ১১ জুন
- রেকর্ড উচ্চতায় স্বর্ণের দাম; এক ভরি কত হল
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৫ এপ্রিল ২০২৬
- আগামী ৫ দিন ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা; কমতে পারে তাপপ্রবাহ
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ এপ্রিল ২০২৬
- বন্ধ হয়ে গেল দেশের একমাত্র তেল শোধনাগার
- সরকারি চাকরি প্রত্যাশীদের জন্য বড় সুখবর
- ৪ কোম্পানির জ্বালানি তেল আমদানি বন্ধ
- শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর: উৎসব ভাতা দ্বিগুণ
