হাসিনা পারেননি, ইউনুস কি পারবেন
নিজস্ব প্রতিবেদক: জাতিসংঘের মহাসচিব অ্যান্থনিও গুতেরেসের বাংলাদেশ সফর নিয়ে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে আলোচনা শুরু হয়েছে। বিশেষত, এই সফরের প্রেক্ষিতে রোহিঙ্গা সংকটের সমাধান নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। গত দুই দশক ধরে বাংলাদেশের উপর রোহিঙ্গাদের চাপ পড়ে এসেছে, এবং এই সংকটের কি সমাধান হবে, তা নিয়ে সংশয় রয়েছে। মিয়ানমারের চলমান পরিস্থিতি ও আরাকান স্বাধীনতার পথে এগিয়ে যাওয়ার কারণে রোহিঙ্গারা কি তাদের জন্মভূমিতে ফিরে যেতে পারবে, সেই প্রশ্নও তোলা হচ্ছে।
এই সংকট সমাধানে নোবেলজয়ী ড. মোহাম্মদ ইউনুস কি পারবেন কিছু করতে? আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিশ্লেষকরা মনে করেন, জাতিসংঘের মহাসচিব আসলে রোহিঙ্গাদের পরিস্থিতি সম্পর্কে আরও বিস্তারিত জানার জন্য বাংলাদেশ সফর করছেন। এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের ইউএসএইডও রোহিঙ্গাদের সাহায্যে অর্থ দেওয়া বন্ধ করে দিয়েছে, যা তাদের দুর্দশা আরও বাড়িয়ে দিতে পারে।
ড. মোহাম্মদ ইউনুস, যিনি আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে একটি বড় মর্যাদা এবং কানেকশনস রাখেন, তার এই সফরে ভূমিকা থাকতে পারে। অধ্যাপক মোস্তফা সরোয়ার এবং ড. ইমতিয়াজ আহমেদ এই মতের সঙ্গে একমত। তারা মনে করেন, ইউনুসের আন্তর্জাতিক প্রভাব কাজে লাগিয়ে রোহিঙ্গাদের সংকট সমাধানে কিছু অগ্রগতি আনা সম্ভব।
বিশ্লেষকরা আরও বলছেন, পৃথিবী এখন মাল্টিপোলার দুনিয়ার দিকে এগিয়ে যাচ্ছে, এবং এই পরিবর্তন বাংলাদেশ ও রোহিঙ্গাদের জন্য বড় সুযোগ হতে পারে। তবে, জাতিসংঘের মহাসচিবের এই সফর প্রকৃতপক্ষে কতটা কার্যকর হবে, তা নিয়ে সন্দেহ রয়েছে। রাজনীতি বিশ্লেষক অধ্যাপক মাসুম বিল্লাহ বলেন, "এটি নতুন কিছু নয়, ২০১৮ সালে শেখ হাসিনার সময়ে গুতেরেস আরও একবার বাংলাদেশ সফর করেছিলেন।" তার মতে, এটি এক ধরনের কূটনৈতিক সফর হলেও, এর আউটপুট নিয়ে আশাবাদী হওয়া কঠিন।
তবে, সরকারের জন্য এটা কিছুটা সাফল্য হতে পারে, কারণ অন্তত জাতিসংঘ মহাসচিব বাংলাদেশ সফর করছেন। এই সফর সিম্বোলিক্যালি গুরুত্বপূর্ণ হলেও, বিশেষজ্ঞরা মনে করেন, রোহিঙ্গা সংকটের প্রকৃত সমাধান এখনও অনেক দূরে। চলমান অর্থনৈতিক সংকটের মধ্যে বাংলাদেশকে এই সমস্যা সমাধান করতে হবে, যা জাতির জন্য অত্যন্ত জরুরি।
এদিকে, অনেকেই মনে করছেন যে এই সফর থেকে কিছু বিশেষ ফল পাওয়া নাও যেতে পারে, কিন্তু দেশের সংকট মোকাবিলায় সঠিক পদক্ষেপ নেয়া এখনও প্রয়োজন।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৮০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মিয়ামি বনাম ফিলাডেলফিয়া, জানুন ফলাফল
- এসএসসি পরীক্ষা পেছাচ্ছে? শুরু হতে পারে ১৪ মার্চ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর; ১৯ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর, ২০ আগস্ট ২০২৬
- ২৪ আগস্ট আসছে নতুন Pulsar 125 ও 150, থাকছে বড় চমক
- বৃহস্পতিবার যেসব এলাকায় ১১ ঘণ্টা থাকবে না বিদ্যুৎ
- নতুন পে-স্কেলে সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ বেতন কত
- বাংলাদেশে আজ ২১ ক্যারেট এক ভরি সোনার দাম
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৯ আগস্ট ২০২৬
- টানা ৫ দিন বৃষ্টি, দেশের যেসব এলাকায় বেশি হতে পারে
- ইসলাম গ্রহণ করেছেন রবার্তো কার্লোস!
- ২০২৭ সালের ‘শতাব্দীর সূর্যগ্রহণ’ দেখা যাবে যেসব স্থান থেকে
- কলকাতার হোটেলে ভয়াবহ আগুন, নিহত ৯ বাংলাদেশি
- দাঁত ব্রাশ করার পরও মুখে দুর্গন্ধ হয় কেন
- পিনাকী-ইলিয়াস টাকার বিনিময়ে জামায়াতের হয়ে গুজব ছড়ান: নুর
