আছিয়া ধ/র্ষণ ও হত্যা মামলার বিচার শুরু হবে ৭ দিনের মধ্যে ; আইন উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক: মাগুরার বহুল আলোচিত শিশু ধর্ষণ ও হত্যা মামলার বিচার আগামী সাত দিনের মধ্যে শুরু হবে বলে জানিয়েছেন আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল।
বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) বিকেলে সচিবালয়ে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি এ তথ্য জানান। তিনি বলেন, শিশুটির ময়নাতদন্ত আজই সম্পন্ন হবে এবং ডিএনএ নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছে। মরদেহ হেলিকপ্টারে স্থানান্তর করা হবে এবং সাত দিনের মধ্যে বিচার প্রক্রিয়া শুরু হবে।
আসিফ নজরুল আরও জানান, দ্রুততম সময়ে বিচার কাজ সম্পন্ন করা হবে এবং দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করা হবে। তিনি বলেন, শিশু ধর্ষণ ও নির্যাতনের ঘটনাগুলোর বিচার দ্রুত সম্পন্ন করতে বিশেষ ট্রাইব্যুনাল গঠন করা হয়েছে, যা আগামী রবিবার বা সোমবার থেকে কার্যক্রম শুরু করবে।
তিনি আরও বলেন, সরকার কোনো বিলম্ব না করেই অভিযুক্তদের গ্রেফতার ও জিজ্ঞাসাবাদ করেছে। একই সঙ্গে তিনি সতর্ক করে বলেন, এই ধর্ষণের ঘটনাকে কোনো গোষ্ঠী যেন আন্দোলনের নামে ভিন্ন খাতে প্রবাহিত না করতে পারে, সেদিকে নজর রাখতে হবে।
এর আগে, ঢাকার সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে (সিএমএইচ) চিকিৎসাধীন অবস্থায় মৃত্যুবরণ করে মাগুরায় ধর্ষণের শিকার শিশুটি। তার মৃত্যুর বিষয়টি আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) নিশ্চিত করেছে।
গত ৬ মার্চ মাগুরার নিজনান্দুয়ালী গ্রামে বোনের বাড়িতে বেড়াতে এসে শিশুটি ধর্ষণের শিকার হয়। প্রথমে তাকে মাগুরা সদর হাসপাতালে নেওয়া হয়, পরে অবস্থার অবনতি হলে ফরিদপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল হয়ে ঢাকার পেডিয়াট্রিক ইনটেনসিভ কেয়ার ইউনিটে (পিআইসিইউ) স্থানান্তর করা হয়। ৭ মার্চ রাতে শিশুটিকে ভেন্টিলেশনে রাখা হয় এবং ৮ মার্চ সংকটাপন্ন অবস্থায় ঢাকার সিএমএইচে ভর্তি করা হয়। শিশুটির চিকিৎসার জন্য আটজন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের সমন্বয়ে মেডিকেল বোর্ড গঠন করা হয়েছিল।
এ ঘটনায় করা মামলার চার আসামির মধ্যে তিনজনের ডিএনএ নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছে। ১১ মার্চ সকালে তিন আসামিকে মাগুরা থেকে ঢাকায় সিআইডির ডিএনএ প্রোফাইলিং ল্যাবে নেওয়া হয় এবং শিশুটির ডিএনএ নমুনাও জমা দেওয়া হয়।
মাগুরার এ ঘটনার প্রতিবাদে দেশজুড়ে তীব্র নিন্দা ও বিক্ষোভ চলছে। ধর্ষণ ও নিপীড়নের বিরুদ্ধে বিভিন্ন স্থানে প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলা ৬ সিনেমায় বাস্তবেই সহবাস করতে হয়েছে নায়ক-নায়িকার
- আলোচিত সেই বাবা-মেয়েকে নিয়ে বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- বাংলাদেশকে চিঠি দিয়ে যা চাইলো ডোনাল্ড ট্রাম্প
- দেশের বাজারে কমলো জ্বালানি তেলের দাম
- পাকিস্তানের বিপক্ষে যুদ্ধে কত সৈন্য হারিয়েছে স্বীকার করল ভারত
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা : সরকারি ছুটি মিলবে কত দিন
- এক বিছানায় দুই স্ত্রী নিয়ে থাকলে ইসলাম কী বলে
- সরকারি চাকরিজীবীদের সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন মহার্ঘ ঘোষণা
- আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা নিয়ে ভারতের প্রতিক্রিয়া, দাবি দ্রুত নির্বাচনের
- ভারতের হামলায় কতজন সেনা হারিয়েছে পাকিস্তান
- আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পথে! কী বলছে সরকার
- এএসপি পলাশকে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য প্রকাশ করলেন তার বোন ও দুলাভাই
- তৈরি হচ্ছে ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’ আঘাত আনবে বাংলাদেশের যে এলাকায়
- কোরবানীর ঈদ কবে, জানা গেল বাংলাদেশে সরকারি ছুটি ও তারিখ
- মিশা সওদাগরকে রাস্তায় মারধর, সত্যতা নিয়ে যা জানা গেল