মাগুরার সেই শিশুটির জীবন আরো সংকটাপন্ন, দোয়া চেয়েছে সেনাবাহিনী
নিজস্ব প্রতিবেদক: মাগুরায় যৌন নির্যাতনের শিকার শিশুটির অবস্থা এখনো অত্যন্ত সংকটাপন্ন। বুধবার (১২ মার্চ) একদিনে চারবার কার্ডিয়াক অ্যারেস্ট হওয়ার পর শিশুটির স্বাস্থ্য আরও খারাপের দিকে যাচ্ছে। বাংলাদেশ সেনাবাহিনী শিশুটির জন্য দেশবাসীর কাছে দোয়া প্রার্থনা করেছে।
বুধবার রাতে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর ভেরিফাইড ফেসবুক পেজে শিশুটির অবস্থা সম্পর্কে একটি পোস্ট দেওয়া হয়।
পোস্টে বলা হয়, মাগুরায় নির্যাতনের শিকার শিশুটি বর্তমানে ঢাকার সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে (সিএমএইচ) শিশু বিভাগের পিআইসিইউ (পেডিয়াট্রিক ইনটেনসিভ কেয়ার ইউনিট)-তে চিকিৎসাধীন। শিশুটির নিয়মিত পরীক্ষণ এবং প্রয়োজনীয় চিকিৎসা সেবা চলছে।
শিশুটি বুধবার একদিনে চারবার কার্ডিয়াক অ্যারেস্টের শিকার হয়ে, পিসিআর টেস্টের মাধ্যমে পুনরায় স্থিতিশীল করা হয়। তার রক্তে লবণের ভারসাম্যহীনতার কারণে ডায়ালাইসিস চলছে। শিশুটির রক্তচাপ ৬০/৪০ যা আরও নিম্নমুখী। সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকদের সমন্বয়ে একটি চিকিৎসা পর্ষদ গঠন করা হয়েছে এবং তারা সর্বাধুনিক চিকিৎসা পদ্ধতি ব্যবহার করে শিশুটির জীবন বাঁচানোর চেষ্টা করছেন।
শিশুটি ৮ মার্চ সন্ধ্যায় ঢাকার সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে সংকটাপন্ন অবস্থায় ভর্তি হয়। বাংলাদেশ সেনাবাহিনী দেশবাসীর কাছে শিশুটির সুস্থতার জন্য দোয়া প্রার্থনা করছে।
এর আগে ৬ মার্চ দুপুরে উন্নত চিকিৎসার জন্য শিশুটিকে ফরিদপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়। সেখান থেকে রাতে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। ৭ মার্চ রাতে তাকে লাইফ সাপোর্টে নেয়া হয়, এবং ৮ মার্চ সন্ধ্যায় সিএমএইচ-এ স্থানান্তর করা হয়।
শিশুটির চিকিৎসায় সিএমএইচ-এর প্রধান সার্জনকে প্রধান করে আটজন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক নিয়ে একটি মেডিকেল বোর্ড গঠন করা হয়েছে। এই বোর্ডে রয়েছেন সার্জিক্যাল বিশেষজ্ঞ, স্ত্রীরোগ বিশেষজ্ঞ, প্লাস্টিক সার্জন, শিশু নিউরোলজি, অ্যানেসথেসিয়া, শিশু হৃদরোগ বিশেষজ্ঞ, ইউরোলজি, এবং থোরাসিক সার্জন।
ধর্ষণের অভিযোগে করা মামলায় চার আসামির মধ্যে তিনজন পুরুষের ডিএনএ নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছে। ১১ মার্চ সিআইডি ঢাকা অফিসে তাদের ডিএনএ পরীক্ষা করা হয়েছে। একইভাবে শিশুটির ডিএনএ নমুনা জমা দেওয়া হয়েছে।
মাগুরার এই ঘটনার ফলে দেশজুড়ে ব্যাপক নিন্দা ও প্রতিবাদ দেখা যাচ্ছে। ধর্ষণ এবং নিপীড়নের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ-প্রতিবাদ চলছে। পাশাপাশি দেশের আরও ছয়টি স্থানে শিশু কিশোরীসহ নারী ধর্ষণ বা ধর্ষণের চেষ্টার শিকার হয়েছেন বলে অভিযোগ উঠেছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মহার্ঘ ভাতা কার্যকর: ৪ থেকে ২০তম গ্রেডে কার কত লাভ
- নবম পে স্কেল ও বাড়তি বেতন: যা জানালেন অর্থমন্ত্রী আমীর খসরু
- ঈদুল ফিতরের আগেই কি আসবে নতুন পে-স্কেল
- ফ্যামিলি কার্ড কীভাবে পাবেন: আবেদনের নিয়ম ও প্রয়োজনীয় কাগজ
- স্বর্ণের দামে বড় লাফ: আজ ২১ ফেব্রুয়ারি কত হলো ভরি
- দেশে চালু হচ্ছে ফ্যামিলি কার্ড; যেভাবে আবেদন করবেন
- আজকের সোনার বাজারদর: ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- কেন ১৭ গুণ বেশি বেতন; পে-স্কেল নিয়ে সরব ডা. আবদুন নূর তুষার
- আজকের সোনার বাজারদর: ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- আবারও বাড়ল সোনার দাম: প্রতি ভরিতে কত হল
- স্পিকারের নাম চূড়ান্ত পর্যায়ে: কার হাতে উঠছে সংসদের ব্যাটন
- সংরক্ষিত নারী আসনে জামায়াতের প্রার্থী তালিকায় থাকছেন যারা
- আজ এক ভরি ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- দেশে আবারও ভূমিকম্প: উৎপত্তিস্থল কোথায় মাত্রা কত
