ধ.র্ষণ বিরোধী বিক্ষোভে পুলিশের বাঁধা
নিজস্ব প্রতিবেদক: ধর্ষণ ও নিপীড়নের বিরুদ্ধে বাংলাদেশ প্ল্যাটফর্মের সদস্যরা প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে স্মারকলিপি দেওয়ার জন্য রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালের দিকে যাত্রা শুরু করেছিলেন। তবে, এসময় তাদের বাধা দেয় পুলিশ এবং একপর্যায়ে পুলিশের সঙ্গে আন্দোলনকারীদের হাতাহাতির ঘটনা ঘটে। মঙ্গলবার (১১ মার্চ) বিকেল ৫টার দিকে এই সংঘর্ষ ঘটে।
মিছিলটি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্য থেকে শুরু হয়ে যমুনা অভিমুখে রওনা হয়েছিল। আন্দোলনকারীরা স্লোগান দিয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলমের পদত্যাগ দাবি করেন এবং ধর্ষণবিরোধী আইনগত পদক্ষেপের দাবি জানান। তারা দ্রুত বিচার ট্রাইবুনাল গঠনের মাধ্যমে ধর্ষণসহ সকল নিপীড়নের বিচারের জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানান।
শাহবাগ থেকে মিছিলটি ইন্টারকন্টিনেন্টাল হোটেলের মোড়ে পৌঁছালে পুলিশ তাদেরকে থামিয়ে দেয়। এর পরপরই আন্দোলনকারীরা পুলিশ সদস্যদের সঙ্গে তর্কে জড়িয়ে পড়েন এবং হাতাহাতির ঘটনা ঘটে। সংঘর্ষের মধ্যে তিন পুলিশ সদস্য এবং বেশ কিছু আন্দোলনকারী আহত হন। আহতদের চিকিৎসা দেওয়া হয়, তবে পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে উঠলে পুলিশকে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে হয়।
এ ঘটনায় আন্দোলনকারীরা অভিযোগ করেন, তাদের শান্তিপূর্ণভাবে স্মারকলিপি দেওয়ার চেষ্টা করা হলেও পুলিশ অযথা বাধা সৃষ্টি করে। তারা দাবি করেন, সরকার ধর্ষণের মতো গুরুতর অপরাধের বিরুদ্ধে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে ব্যর্থ হয়েছে। আন্দোলনকারীরা বলেন, ‘‘আমরা শান্তিপূর্ণভাবে আমাদের দাবি জানাতে এসেছিলাম, কিন্তু পুলিশের আচরণ আমাদের আন্দোলনের অধিকারকে স্তব্ধ করে দিয়েছে।’’
রানা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৯ মে ২০২৬
- পে স্কেল ২০২৬-২৭: প্রথম ধাপে কারা পাচ্ছেন স্বস্তির খবর
- টানা ৫ দিনের বৃষ্টির আভাস, আবহাওয়া অফিসের নতুন পূর্বাভাস
- নবম পে-স্কেলে কত বাড়তে পারে বেতন? যা জানা গেল
- ধেয়ে আসছে ভয়ংকর বৃষ্টিবলয়, ৩ বিভাগে বেশি ঝুঁকি
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ০৯ মে ২০২৬
- দেশের বাজারে আজ একভরি স্বর্ণের দাম: ০৯ মে ২০২৬
- রোববার থেকে ১৩ দিন ৬ ঘণ্টা করে বিদ্যুৎ থাকবে না
- ২৩-২৪ মে খোলা থাকবে যেসব প্রতিষ্ঠান
- বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের আভাস, কয়েকদিন থাকতে পারে বৃষ্টি
- নতুন পে-স্কেলে বাড়ছে যে ৩ ভাতা
- বাংলাদেশের আকাশে রহস্যময় আলোর ঝলক
- আজকের সোনার বাজারদর: ১০ মে ২০২৬
- ঈদে স্কুল-কলেজে টানা ১৬ দিন, মাদরাসায় ২১ দিনের ছুটি
- দেশে আবারও ভূমিকম্পের আঘাত
