নতুন দলের শীর্ষ ৬ পদের নেতৃত্বে থাকবেন যারা
নিজস্ব প্রতিবেদক; নানা জল্পনা-কল্পনার অবসান ঘটিয়ে অবশেষে আত্মপ্রকাশ করতে যাচ্ছে দেশের নতুন ছাত্র রাজনৈতিক দল। আগামী ২৮ ফেব্রুয়ারি রাজধানীর মানিক মিয়া এভিনিউয়ে অনুষ্ঠিত হবে দলটির আনুষ্ঠানিক আত্মপ্রকাশের অনুষ্ঠান। প্রস্তুতি প্রায় শেষ পর্যায়ে পৌঁছেছে এবং ইতিমধ্যে চূড়ান্ত করা হয়েছে দলের শীর্ষ ৬ পদও।
এই নতুন দলের আত্মপ্রকাশের পেছনে ছিল বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন, যেখানে ছাত্ররা সম্মুখ এবং পেছন থেকে নেতৃত্ব দিয়েছিল। ৫ আগস্ট শেখ হাসিনার পতনের পর থেকেই গুঞ্জন উঠেছিল যে, ছাত্রদের নেতৃত্বে একটি নতুন রাজনৈতিক দল গঠিত হতে যাচ্ছে। এখন সেই গুঞ্জন বাস্তবায়নের পথে।
দলের আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে সারাদেশ থেকে জাতীয় নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কর্মী-সমর্থকরা অংশগ্রহণ করবেন। আমন্ত্রণ জানানো হচ্ছে ফ্যাসিবাদ বিরোধী আন্দোলনে যুক্ত থাকা বিএনপি, জামায়াতসহ অন্যান্য রাজনৈতিক দলকেও।
নতুন দলের শীর্ষ পদের নেতৃত্ব চূড়ান্ত হয়েছে। জানা গেছে, দলের আহ্বায়ক হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন নাহিদ ইসলাম, আর সাধারণ সম্পাদক হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন আক্তার হোসেন। মুখপাত্র হিসেবে দায়িত্ব পাচ্ছেন জাতীয় নাগরিক কমিটির মুখ্য সংগঠক সার্জি চাল, এবং বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আব্দুল্লাহ। এছাড়া, জাতীয় নাগরিক কমিটির আহ্বায়ক নাসিরউদ্দিন পাটোয়ারীকে জ্যেষ্ঠ যুগ্ম আহ্বায়ক পদে রাখা হতে পারে। গুঞ্জন রয়েছে, যুগ্ম সচিব হিসেবে জাতীয় নাগরিক কমিটির মুখপাত্র সামান্তা শারমিন দায়িত্ব পেতে পারেন। তবে, দল গঠনের সঙ্গে সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন, দলের অভ্যন্তরে এ বিষয়ে এখনও আলোচনা চলছে এবং চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি।
নতুন দলটি আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগ পর্যন্ত এই নেতৃত্বের অধীনে পরিচালিত হবে। এজন্য আহ্বায়ক কমিটির আকার বাড়ানো হচ্ছে। ইতিমধ্যে, একটি খসড়া তালিকা তৈরি করা হয়েছে, যাতে জুলাই আন্দোলনের নেতৃত্বদানকারী সম্মুখ যোদ্ধাদের গুরুত্বপূর্ণ পদ দেওয়া হবে। এছাড়া, জুলাই আন্দোলনের আলোচিত নারী নেত্রীরা নতুন দলে জায়গা পাচ্ছেন।
তবে, দলের নাম কী হবে, সে বিষয়ে এখনও কোনো ঘোষণা দেওয়া হয়নি। নেতারা জানিয়েছেন, দলটির নাম জনগণের চাহিদা এবং মতামতের ভিত্তিতে নির্ধারণ করা হবে। নামের মধ্যে ‘নাগরিক’, ‘জনতা’ বা ‘বিপ্লব’ শব্দ থাকতে পারে, এমন একটি প্রস্তাবও উঠেছে। প্রতীক হিসেবে মুষ্টিবদ্ধ হাত, কলম এবং শাপলা ফুলের প্রতীক প্রাথমিক তালিকায় রয়েছে।
এমনকি দল গঠনের এই গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্তে দেশের মানুষের চাহিদা ও মতামত গুরুত্ব পাবে, এবং একটি নতুন রাজনৈতিক দল দেশজুড়ে নতুন আশার সঞ্চার করবে।
রাকিব/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- এসএসসি ও সমমানের খাতা চ্যালেঞ্জের ফলাফল কবে
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর ১৮ আগস্ট ২০২৬
- সামনে ৬ দিন সরকারি ছুটি, তবে আছে দুঃসংবাদও
- মাতৃত্বকালীন ভাতা ২০২৬: অনলাইনে আবেদন, শর্ত ও কত টাকা পাবেন
- বাংলাদেশে ২০৩০ সালে ২১ ক্যারেট সোনার দাম কত হতে পারে
- নবম পে স্কেলে বড় সুখবর, দুই ধাপে বাড়বে বেতন
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৮ আগস্ট ২০২৬
- এসএসসি পরীক্ষা পেছাচ্ছে? শুরু হতে পারে ১৪ মার্চ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর; ১৯ আগস্ট ২০২৬
- ২৪ আগস্ট আসছে নতুন Pulsar 125 ও 150, থাকছে বড় চমক
- Xiaomi 18 নিয়ে বড় ফাঁস, স্ট্যান্ডার্ড মডেল আসছে ডিসেম্বরে
- এসএসসি খাতা চ্যালেঞ্জে রেকর্ড আবেদন, ফল প্রকাশ কবে
- হঠাৎ কিস্তিতে Hero Xtreme 125R, কারণ কী
- স্বর্ণের দামে ফের ঊর্ধ্বগতি, আরও বাড়ার ইঙ্গিত
