সোহাগ আহমদে
সিনিয়র রিপোর্টার
কেন আমরা নাসির মোসাদ্দেক বা মিরাজকে অলরাউন্ডার বানাতে পারিনি! এই ব্যার্থতার দায় কাদের
বাংলাদেশের ক্রিকেটে অলরাউন্ডারের অভাব দীর্ঘদিন ধরে একটি বড় আলোচনা হয়ে উঠেছে। কিন্তু, প্রশ্ন হল— কেন নাসির হোসেন, মোসাদ্দেক হোসেন বা মেহেদী হাসান মিরাজকে সফল অলরাউন্ডার হিসেবে গড়ে তোলা সম্ভব হয়নি? এর দায় কাদের ওপর বর্তায়?
ভারতীয় ক্রিকেটের উদাহরণ আমাদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ শিক্ষার বিষয় হতে পারে। হার্দিক পান্ডিয়া, রবীন্দ্র জাদেজা, ও নিউজিল্যান্ডের রাচিন রবীন্দ্র, গ্লেন ফিলিপসরা নিজেদের কৌশল ও সক্ষমতা দিয়ে একাধিক দায়িত্ব সফলভাবে পালন করে, যা তাদের অলরাউন্ডার হিসেবে প্রমাণিত করেছে। তাদের মধ্যে রয়েছে দায়িত্ববোধ এবং প্রক্রিয়া অনুসরণ করার গুণ, যা তাদের ক্যারিয়ারকে এক নতুন উচ্চতায় নিয়ে গেছে।
বাংলাদেশে সাকিব আল হাসানের পর আর কোনো প্রমিনেন্ট অলরাউন্ডার তৈরি হয়নি। মিরাজ, নাসির, মোসাদ্দেক বা সাব্বির— এদের মধ্যে কেউই যথাযথভাবে নিজেকে অলরাউন্ডার হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করতে পারেনি। এটি মূলত তাদের ক্যারিয়ারের শুরুতেই প্রয়োজনীয় সুযোগ ও সঠিক প্রশিক্ষণের অভাবের কারণেই হয়েছে। ক্রিকেট বোর্ড যদি এই ক্রিকেটারদের প্রতি যথাযথ মনোযোগ দিত, তবে তারা আরও ভালোভাবে গড়ে উঠতে পারতেন।
এখানে একটি বড় ভুল হলো, আমরা কখনো এই ক্রিকেটারদের ক্যাপ্টেন বা বড় দায়িত্বে নিয়োগের মাধ্যমে তাদের দায়িত্বশীল হতে সহায়তা করিনি। ভারতের ক্রিকেটে যখন সিনিয়র খেলোয়াড়রা এককভাবে মাঠে ছিলেন না, তখন তারা তরুণ খেলোয়াড়দের দায়িত্ব দেয় এবং সেই খেলোয়াড়রা নিজেকে প্রমাণ করেছে। বাংলাদেশেও যদি আমরা মিরাজ বা নাসিরদের মতো তরুণদের সুযোগ দিতাম, তবে তারা আরও ভালোভাবে আত্মপ্রকাশ করতে পারত।
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড কি এই খেলোয়াড়দের গড়ে তোলার দায়িত্ব পালন করেছে? খেলার বাইরের দিক থেকে তাদের কখনো সঠিক সহায়তা বা দায়িত্বশীলতার অনুভূতি দেয়া হয়নি, যার কারণে তারা নিজেদের পুরো সম্ভাবনা কাজে লাগাতে ব্যর্থ হয়েছে।
যদি প্রথম থেকেই মিরাজ বা নাসিরদের মতো অলরাউন্ডারদের যথাযথ দায়িত্ব ও সুযোগ দেয়া হতো, তবে তারা আরও ভালো ফলাফল দিতে পারতেন। কিন্তু এই ভুলের ফলে আজ বাংলাদেশে অলরাউন্ডারের অভাব একটি বড় সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে।
এখনো সময় আছে, আমাদের ক্রিকেট ব্যবস্থাকে আরও সতর্কভাবে গড়ে তুলতে হবে, যাতে ভবিষ্যতে নতুন অলরাউন্ডার তৈরি করা সম্ভব হয় এবং দল সফলতা অর্জন করতে পারে।
সোহাগ আহমেদ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- রাতে ব্রাজিল বনাম পানামা ম্যাচ: যেভাবে দেখবেন লাইভ
- আবারও কমল এলপি গ্যাসের দাম, ১২ কেজি সিলিন্ডারে স্বস্তি
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, ব্রাজিল বনাম পানামা: দেখুন ফলাফল
- কমে গেল ১২ কেজি এলপি গ্যাস সিলিন্ডারে দাম
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, বাংলাদেশ বনাম ভারত ম্যাচ: দেখুন ফলাফল
- একটু পর পানামার বিপক্ষে মাঠে নামছে ব্রাজিল, লাইভ দেখুন একক্লিকে
- নতুন পে স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন কত হতে পারে, জানা গেল বড় তথ্য
- শুরু হল বাংলাদেশ-ভারত মহারণ, বড় ম্যাচ লাইভ দেখুন এখানে
- আজকের সোনার বাজারদর: ০১ জুন ২০২৬
- পানামার বিপক্ষে রাতে মাঠে নামছে ব্রাজিল, খেলা দেখুন এক ক্লিকে
- জুন থেকেই কার্যকর হচ্ছে বিদ্যুতের নতুন দাম, ইউনিট প্রতি বাড়ল কত
- এইমাত্র শেষ হল ব্রাজিল বনাম পানামার ম্যাচ; জানুন ফলাফল
- সকাল ৯টার মধ্যে যেসব জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়-বজ্রবৃষ্টির আশঙ্কা
- ব্রাজিল স্কোয়াডের জার্সি নম্বর প্রকাশ
- আর্জেন্টিনার প্রস্তুতি ম্যাচের সূচি প্রকাশ, কবে কার বিপক্ষে খেলবে মেসিরা
