মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশি প্রবাসীদের বড় দুঃসংবাদ
নিজস্ব প্রতিবেদক: মালয়েশিয়ায় অবৈধভাবে বসবাসের অভিযোগে দেশটির ইমিগ্রেশন বিভাগ একটি ব্যাপক অভিযান চালিয়ে ৮৫ বাংলাদেশি সহ মোট ৫৯৮ জন অভিবাসীকে আটক করেছে। শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) ভোররাতে সেলাঙ্গর রাজ্যের ক্লাংয়ের পাসার মেরু মার্কেট কমপ্লেক্সে পরিচালিত বিশেষ অভিযানে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়।
মালয়েশিয়া ইমিগ্রেশন বিভাগের ডেপুটি ডিরেক্টর জেনারেল (অপারেশনস) জাফরি এমবোক তাহা জানান, অভিযানে ৬৩০ জনের কাগজপত্র যাচাই করা হয়। বৈধ নথিপত্র না থাকার কারণে ৫৯৮ জন অভিবাসীকে আটক করা হয়, যাদের মধ্যে ৮৫ জন বাংলাদেশি, ৫০০ জন মিয়ানমারের নাগরিক, ৭ জন ইন্দোনেশিয়ান, ৫ জন ভারতীয় এবং ১ জন নেপালি নাগরিক রয়েছেন।
অভিযান শেষে আটককৃতদের সেমেনিহ ইমিগ্রেশন ডিপোতে নিয়ে যাওয়া হয়েছে, সেখানে তাদের বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহ করা হচ্ছে এবং পরবর্তী আইনি প্রক্রিয়া শুরু হবে। মালয়েশিয়ার ইমিগ্রেশন বিভাগ জানিয়েছে, গ্রেপ্তার এড়াতে কিছু অবৈধ অভিবাসী লুকিয়ে থাকার চেষ্টা করলেও শেষ পর্যন্ত তারা ধরা পড়ে। তবে, আটককৃত বাংলাদেশিদের নাম-পরিচয় প্রকাশ করা হয়নি।
স্থানীয়দের অভিযোগের ভিত্তিতে পরিচালিত এই অভিযানে অংশ নেন মালয়েশিয়ার সেলাঙ্গর অভিবাসন বিভাগের পরিচালক খায়রুল আমিনাস কামারুদ্দিন, রয়েল ক্লাং সিটি কাউন্সিলের (এমবিডিকে) মেয়র দাতুক আবদ হামিদ হুসেন, জেআইএম অফিসার, জেনারেল অপারেশনস টিম (পিজিএ), এমবিডিকে এবং জাতীয় নিবন্ধন বিভাগ (এনআরডি)-সহ মোট ১৫৩ জন কর্মকর্তা।
মালয়েশিয়ার ইমিগ্রেশন বিভাগ জানিয়েছে, অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে চলমান অভিযান আরও কঠোরভাবে চালানো হবে। তারা অভিবাসীদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে, যেন তারা বৈধ কাগজপত্র নিশ্চিত করে এবং আইনগত জটিলতা এড়াতে পারে। ভবিষ্যতে এই ধরনের অভিযান আরো জোরদার হতে পারে বলে সতর্কতা দেওয়া হয়েছে।আয়শা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে স্কেল; চিকিৎসা ভাতা বাড়ল যত
- জানুয়ারিতেই নতুন পে-স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন হচ্ছে দ্বিগুণ
- নতুন বেতন কাঠামোতে কার বেতন কত বাড়ছে
- পূর্ণাঙ্গ পে-স্কেল কার্যকরের তারিখ চূড়ান্ত
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
- নতুন পে-স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন ১৮ হাজার টাকা করার প্রস্তাব
- রেকর্ড ভেঙে সোনার দামে নতুন ইতিহাস
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- নতুন পে-স্কেল ২০২৬: জানুয়ারি থেকেই বেতন বাড়ছে সরকারিদের
- নতুন পে-স্কেলে বড় সুখবরের অপেক্ষায় সরকারি চাকরিজীবীরা
- ৬ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প: ধসে পড়ল ঘরবাড়ি
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার ফলাফল ঘোষণা যে দিন; একক্লিকে যেভাবে দেখবেন
- শবে বরাত কবে, যা জানা গেল
- দিন হবে রাতের মতো অন্ধকার: আসছে শতাব্দীর দীর্ঘতম সূর্যগ্রহণ
- নতুন পে-স্কেল ও অর্থনীতি নিয়ে বড় বার্তা দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
