শেখ হাসিনাকে ফেরত পাঠানোর পক্ষে ৫৫% ভারতের মানুষের সমর্থন
ভারতে পালিয়ে যাওয়া সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানোর সমর্থক বাড়ছে। গত বছরের ৫ আগস্ট বাংলাদেশে গণঅভ্যুত্থানের মুখে হাসিনা ভারতে পালিয়ে গিয়ে দিল্লিতে আশ্রয় নেন। এরপর তার বিরুদ্ধে বাংলাদেশে হত্যা ও মানবতা বিরোধী অপরাধের বেশ কয়েকটি মামলা দায়ের করা হয়, যার মধ্যে শীর্ষ মামলাটি রয়েছে। বাংলাদেশ সরকার হাসিনাকে ফেরত পাঠানোর জন্য নোট ভার্বালসহ কাগজপত্র পাঠালেও, ভারত সরকার এ বিষয়ে এখনও কোনো কার্যকর পদক্ষেপ নেয়নি।
এদিকে, ইন্ডিয়া টুডে’র 'মুড অব দ্য নেশন' জরিপে উঠে এসেছে যে ভারতের উত্তরপূর্বাঞ্চলের ৫৫ শতাংশ মানুষ চান, হাসিনাকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো হোক। জরিপে অংশগ্রহণকারী ২৩ শতাংশ মানুষ মনে করেন, হাসিনা ভারতের মিত্র ছিলেন এবং তাকে আশ্রয় দেওয়াটা সঠিক ছিল। তবে, ৫৫ শতাংশ মানুষ চান, হাসিনাকে ফিরিয়ে পাঠানো হোক, বিশেষ করে ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কের উন্নতির জন্য। পুরো ভারতে ২১ দশমিক ১ শতাংশ মানুষও এই সমর্থন জানায়।
অন্যদিকে, ২৯ শতাংশ মানুষ মনে করেন হাসিনা আর ভারতে থাকবেন না, তবে তারা চান তাকে অন্য কোনো দেশে চলে যেতে বলা হোক। উত্তরপূর্ব ভারতে ১৬ শতাংশ মানুষও এই মতের পক্ষে রয়েছে।
এই জরিপের ফলাফল ভারতের রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক পরিবেশে গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব ফেলতে পারে, বিশেষ করে বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্কের উন্নয়ন এবং এর সঙ্গে সম্পর্কিত রাজনৈতিক গতিবিধি পটভূমিতে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ঈদের ছুটি বাতিল আসলো নতুন নির্দেশনা
- চীন-রাশিয়ার মধ্যস্থতা: যুদ্ধবিরতিতে রাজি ইরান, তবে এক শর্তে
- নতুন পে স্কেলের সুপারিশ: সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ যত টাকা বাড়লো সরকারি কর্মচারীদের বেতন
- পে স্কেল নিয়ে তারেক রহমানের নতুন ভাবনা
- নবম পে স্কেল আপডেট: সংসদ অধিবেশন ও বাস্তবায়ন নিয়ে যা জানা গেল
- যে কারনে পিছিয়ে যাচ্ছে নতুন পে স্কেল বাস্তবায়ন
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের ঈদ বোনাস নিয়ে অনিশ্চয়তা
- আজকের সোনার বাজারদর: ১০ মার্চ ২০২৬
- পিছিয়ে যাচ্ছে নতুন পে স্কেল: ধাপে ধাপে বাস্তবায়নের চিন্তা সরকারের
- ঈদের টানা ৭ দিনের সরকারি ছুটি পাবেন না যারা
- নেতানিয়াহুর মৃত্যু না কি গুজব? তাসনিম নিউজের প্রতিবেদনে চাঞ্চল্য
- যে কারণে মনে করা হচ্ছে নেতানিয়াহু আর নেই
- জ্বালানি তেলের দামে বড় পতন
- মার্চে ফ্রান্স ও ক্রোয়েশিয়ার মুখোমুখি হচ্ছে ব্রাজিল
- এসি চালানো শিখতে যুক্তরাষ্ট্র যাচ্ছেন ৮ কর্মকর্তা
