শেখ হাসিনাকে ফেরত পাঠানোর পক্ষে ৫৫% ভারতের মানুষের সমর্থন
ভারতে পালিয়ে যাওয়া সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানোর সমর্থক বাড়ছে। গত বছরের ৫ আগস্ট বাংলাদেশে গণঅভ্যুত্থানের মুখে হাসিনা ভারতে পালিয়ে গিয়ে দিল্লিতে আশ্রয় নেন। এরপর তার বিরুদ্ধে বাংলাদেশে হত্যা ও মানবতা বিরোধী অপরাধের বেশ কয়েকটি মামলা দায়ের করা হয়, যার মধ্যে শীর্ষ মামলাটি রয়েছে। বাংলাদেশ সরকার হাসিনাকে ফেরত পাঠানোর জন্য নোট ভার্বালসহ কাগজপত্র পাঠালেও, ভারত সরকার এ বিষয়ে এখনও কোনো কার্যকর পদক্ষেপ নেয়নি।
এদিকে, ইন্ডিয়া টুডে’র 'মুড অব দ্য নেশন' জরিপে উঠে এসেছে যে ভারতের উত্তরপূর্বাঞ্চলের ৫৫ শতাংশ মানুষ চান, হাসিনাকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো হোক। জরিপে অংশগ্রহণকারী ২৩ শতাংশ মানুষ মনে করেন, হাসিনা ভারতের মিত্র ছিলেন এবং তাকে আশ্রয় দেওয়াটা সঠিক ছিল। তবে, ৫৫ শতাংশ মানুষ চান, হাসিনাকে ফিরিয়ে পাঠানো হোক, বিশেষ করে ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কের উন্নতির জন্য। পুরো ভারতে ২১ দশমিক ১ শতাংশ মানুষও এই সমর্থন জানায়।
অন্যদিকে, ২৯ শতাংশ মানুষ মনে করেন হাসিনা আর ভারতে থাকবেন না, তবে তারা চান তাকে অন্য কোনো দেশে চলে যেতে বলা হোক। উত্তরপূর্ব ভারতে ১৬ শতাংশ মানুষও এই মতের পক্ষে রয়েছে।
এই জরিপের ফলাফল ভারতের রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক পরিবেশে গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব ফেলতে পারে, বিশেষ করে বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্কের উন্নয়ন এবং এর সঙ্গে সম্পর্কিত রাজনৈতিক গতিবিধি পটভূমিতে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে স্কেল নিয়ে সভায় ৩ প্রস্তাব, সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন বেতন কত
- নবম পে-স্কেল নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আজ; যা জানা গেল
- আজ নবম পে-স্কেলের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত!
- নতুন পে-স্কেলের প্রস্তাব: সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার, সর্বোচ্চ ১.২৮ লাখ টাকা
- নতুন পে স্কেলে ৯০ শতাংশ বেতন বৃদ্ধি নিয়ে যা জানাল কমিশন
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
- পে-স্কেলে বেতনের অনুপাত ১:৮ চূড়ান্ত, সর্বনিম্ন বেতন নিয়ে ৩ প্রস্তাব
- নবম পে-স্কেল: বেতন কাঠামো ও গ্রেড সংখ্যা নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আজ
- এলপি গ্যাস নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত নিল সরকার
- বাংলাদেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- নবম পে-স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন নিয়ে ৩টি প্রস্তাবনা পেশ করল কমিশন
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- শৈত্যপ্রবাহের চরম সতর্কতা: বৃহস্পতিবার ৫ ডিগ্রিতে নামতে পারে যেসব এলাকায়
- ভারতে বিশ্বকাপ খেলতে যাওয়া নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাল বিসিবি
- আবারও দেশে ভূমিকম্প: উৎপত্তিস্থল ও মাত্রা কত
