কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় শেখ হাসিনাকে নিয়ে বিতর্কিত প্রশ্ন, সারাদেশে সমালোচনার ঝড়
কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের পঞ্চম সেমিস্টারের পরীক্ষায় গত সপ্তাহে দেওয়া একটি প্রশ্ন বিতর্ক সৃষ্টি করেছে। প্রশ্নটি ছিল "বিশ্বায়নের পৃথিবীতে ভারতের পররাষ্ট্রনীতি" নিয়ে, যেখানে বলা হয়েছিল ২০২৪ সালে "প্রতিবেশী কোন দেশের রাষ্ট্রপ্রধান ভারতে রাজনৈতিক আশ্রয় নিয়েছে?"। এই প্রশ্নে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে রাজনৈতিক আশ্রয় নেওয়ার বিষয়টি ভুলভাবে উপস্থাপন করা হয়, যা নিয়ে তীব্র সমালোচনার ঝড় উঠেছে।
ভারতের প্রতিবেশী বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে রাজনৈতিক আশ্রয় দেওয়া হয়নি, এবং ভারত সরকারও তাকে এমন আশ্রয় দেয়নি। এর ফলে প্রশ্নটি বিভ্রান্তিকর হয়ে ওঠে, যা শিক্ষার্থীদের জন্য ভুল তথ্য প্রদান করতে পারে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক ভাইস চ্যান্সেলর এবং বিশিষ্ট রাষ্ট্রবিজ্ঞানী সব্যসাচী বসু রায় চৌধুরী এই প্রশ্নকে বিভ্রান্তিকর এবং অগ্রহণযোগ্য হিসেবে মন্তব্য করেছেন। তিনি বলেন, "শেখ হাসিনা বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী এবং তার ভারতে আশ্রয় নেওয়ার কোনো ঘটনা ঘটেনি। এটি ইচ্ছাকৃতভাবে ভুল প্রশ্ন হতে পারে।"
বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক সমীর কুমার দাসও এই প্রশ্নের বিরুদ্ধে আপত্তি জানিয়েছেন। তিনি বলেন, "যদি এটি সাধারণ জ্ঞান প্রশ্ন হয়, তবে রাজনৈতিক আশ্রয়ের বিষয়টি কূটনৈতিক সম্পর্কের সাথে সম্পর্কিত কিনা তা পর্যালোচনা করা উচিত।"
এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের ইউজি বোর্ডের সদস্যরা জানিয়েছেন যে, শিক্ষকরা বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করেছেন, তবে এখন পর্যন্ত প্রশ্নের ভুলতা নিয়ে কোনো লিখিত বক্তব্য প্রকাশ করা হয়নি।
এই বিতর্কটি শেখ হাসিনাকে নিয়ে ভুল ধারণা সৃষ্টি করতে পারে এবং শিক্ষার্থীদের মধ্যে বিভ্রান্তি তৈরি করতে পারে বলে শঙ্কা প্রকাশ করা হচ্ছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- উচ্চতর স্কেল পাচ্ছেন যেসব কর্মচারী
- পে স্কেল পরিবর্তনে কারা সবচেয়ে লাভবান
- নবম পে স্কেলে যত টাকা বাড়তে পারে বেতন
- ২ ধাপে বাস্তবায়নের পথে নতুন পে স্কেল, কত বাড়ছে বেতন-ভাতা
- সন্ধ্যা ৬টা থেকে কার্যকর হচ্ছে এলপিজি ও অটোগ্যাসের নতুন দাম
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার সম্ভাব্য দিন প্রকাশ
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৪ মে ২০২৬
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট একভরি সোনার দাম
- তিন ধাপে পে-স্কেল বাস্তবায়ন করবে সরকার
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৫ মে ২০২৬
- পশ্চিমবঙ্গ নির্বাচনে কারা এগিয়ে, বিজেপি নাকি তৃণমূল
- পশ্চিমবঙ্গ নির্বাচনের ভোট গণনার সর্বশেষ আপডেট জানুন একক্লিকে
- সারাদেশের জন্য নতুন দুঃসংবাদ!
- নায়িকা মৌসুমীর বিয়ে নিয়ে গুঞ্জন, ‘কন্ট্রাক্ট ম্যারেজ’
- উচ্চতর গ্রেড পাচ্ছেন শিক্ষক-কর্মচারীরা
