কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় শেখ হাসিনাকে নিয়ে বিতর্কিত প্রশ্ন, সারাদেশে সমালোচনার ঝড়
কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের পঞ্চম সেমিস্টারের পরীক্ষায় গত সপ্তাহে দেওয়া একটি প্রশ্ন বিতর্ক সৃষ্টি করেছে। প্রশ্নটি ছিল "বিশ্বায়নের পৃথিবীতে ভারতের পররাষ্ট্রনীতি" নিয়ে, যেখানে বলা হয়েছিল ২০২৪ সালে "প্রতিবেশী কোন দেশের রাষ্ট্রপ্রধান ভারতে রাজনৈতিক আশ্রয় নিয়েছে?"। এই প্রশ্নে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে রাজনৈতিক আশ্রয় নেওয়ার বিষয়টি ভুলভাবে উপস্থাপন করা হয়, যা নিয়ে তীব্র সমালোচনার ঝড় উঠেছে।
ভারতের প্রতিবেশী বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে রাজনৈতিক আশ্রয় দেওয়া হয়নি, এবং ভারত সরকারও তাকে এমন আশ্রয় দেয়নি। এর ফলে প্রশ্নটি বিভ্রান্তিকর হয়ে ওঠে, যা শিক্ষার্থীদের জন্য ভুল তথ্য প্রদান করতে পারে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক ভাইস চ্যান্সেলর এবং বিশিষ্ট রাষ্ট্রবিজ্ঞানী সব্যসাচী বসু রায় চৌধুরী এই প্রশ্নকে বিভ্রান্তিকর এবং অগ্রহণযোগ্য হিসেবে মন্তব্য করেছেন। তিনি বলেন, "শেখ হাসিনা বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী এবং তার ভারতে আশ্রয় নেওয়ার কোনো ঘটনা ঘটেনি। এটি ইচ্ছাকৃতভাবে ভুল প্রশ্ন হতে পারে।"
বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক সমীর কুমার দাসও এই প্রশ্নের বিরুদ্ধে আপত্তি জানিয়েছেন। তিনি বলেন, "যদি এটি সাধারণ জ্ঞান প্রশ্ন হয়, তবে রাজনৈতিক আশ্রয়ের বিষয়টি কূটনৈতিক সম্পর্কের সাথে সম্পর্কিত কিনা তা পর্যালোচনা করা উচিত।"
এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের ইউজি বোর্ডের সদস্যরা জানিয়েছেন যে, শিক্ষকরা বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করেছেন, তবে এখন পর্যন্ত প্রশ্নের ভুলতা নিয়ে কোনো লিখিত বক্তব্য প্রকাশ করা হয়নি।
এই বিতর্কটি শেখ হাসিনাকে নিয়ে ভুল ধারণা সৃষ্টি করতে পারে এবং শিক্ষার্থীদের মধ্যে বিভ্রান্তি তৈরি করতে পারে বলে শঙ্কা প্রকাশ করা হচ্ছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে-স্কেল ২০২৬ কার্যকর হচ্ছে: কোন গ্রেডে কত বেতন বাড়ছে
- নবম পে স্কেল চূড়ান্ত রিপোর্ট: ২০ গ্রেড কমে হচ্ছে ১৩টি, সর্বনিম্ন ৩২ হাজার
- ১ জানুয়ারি ২০২৬ থেকে নতুন পে স্কেল কার্যকর
- নবম পে স্কেল চূড়ান্ত: গ্রেড ১৩ সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার
- মহার্ঘ ভাতাসহ যা যা আছে নতুন পে স্কেলে
- পে-স্কেল নিয়ে বিশাল বড় সুখবর পেলেন যারা
- অনার্স প্রথম বর্ষের ফল প্রকাশ: এক ক্লিকে দেখুন এখানে
- নবম পে স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার ও ১৩ গ্রেডের প্রস্তাব
- সব রেকর্ড ভেঙে ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাড়ল সোনার দাম
- আজকের সোনার বাজার দর: ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫
- নবম পে স্কেলের চূড়ান্ত রিপোর্ট: যা যা আছে
- আজকের সোনার বাজার দর: ২৫ ডিসেম্বর ২০২৫
- নবম পে-স্কেল নিয়ে এলো নতুন ঘোষণা
- নায়ক রিয়াজের মৃত্যুর খবর কি সত্যি? যা জানা গেল
- বর্তমান বাংলাদেশের শীর্ষ ১০ ধনী ব্যক্তি: কার কত সম্পদ
