হাসিনাকে ফেরত দেওয়া নিয়ে ভারতের সংসদে ব্যাপক আলোচনা ও উত্তেজনা
বাংলাদেশ সরকার গত মাসে ভারতের কাছে শেখ হাসিনাকে ফেরত দেওয়ার জন্য একটি কূটনৈতিক চিঠি পাঠিয়েছিল। কিন্তু সেই চিঠির উত্তরের জন্য মাস পার হয়ে গেলেও দিল্লি কোনও সাড়া দেয়নি। তবে সম্প্রতি, সেই চিঠির প্রসঙ্গ ভারতের সংসদে আলোচনা হয়েছে। ভারতের রাজ্যসভায় বৃহস্পতিবার অনুষ্ঠিত এক প্রশ্নোত্তর পর্বে, দেশটির পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণ বিষয়ে বাংলাদেশ সরকারের অনুরোধের কোনো সাড়া না দেওয়ার কথা জানিয়েছেন।
এ আলোচনা সামনে আসে যখন ভারতীয় সংসদের সদস্য ডাক্তার জন বৃত্তা পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর কাছে জানতে চান, বাংলাদেশ কি সত্যিই শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণ চেয়েছে এবং এর কারণ কী ছিল। এর জবাবে, পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী কীর্তিবর্ধন সিং বলেন, "বাংলাদেশের পক্ষ থেকে শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণের জন্য কোনো আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া ভারত এখনও দেয়নি।"
শেখ হাসিনার ভারতে আশ্রয় নেওয়ার ঘটনাটি ২০০৭ সালের দিকে ঘটে, যখন তিনি বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করতে বাধ্য হন। ২০০৬ সালের ছাত্র আন্দোলন এবং এর পরবর্তী সহিংসতার ফলে তার বিরুদ্ধে গণহত্যার অভিযোগ ওঠে। এর পরেই তাকে ভারতে আশ্রয় নিতে হয় এবং সেই থেকে ঢাকা-দিল্লির সম্পর্ক তিক্ত হয়ে ওঠে।
ভারতীয় পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, ২০১৪ সালের ৫ আগস্ট ভারতে আসার আগের সময়কালে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে কিছু অপরাধের অভিযোগ ছিল, যার কারণে বাংলাদেশ তাকে ফেরত পাঠাতে চেয়েছিল। কিন্তু, ভারত সরকারের পক্ষ থেকে এখনও পর্যন্ত কোনো উত্তর দেওয়া হয়নি।
এদিকে, গত বুধবার বাংলাদেশ সরকারের স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী জানান, ভারত থেকে শেখ হাসিনাসহ অন্যান্যদের প্রত্যর্পণ করতে ভারত-বাংলাদেশের মধ্যে একটি চুক্তির আওতায় কাজ চলছে, তবে এ বিষয়ে এখনও ভারত সরকার কোনো সাড়া দেয়নি।
এ আলোচনা ভারতের সংসদে বিতর্কের সৃষ্টি করেছে এবং শেখ হাসিনার ফেরত আসার বিষয়টি বর্তমানে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেল: ৯০% পর্যন্ত বেতন বৃদ্ধির সুপারিশ, আগামী সপ্তাহেই চূড়ান্ত রিপোর্ট!
- পে-স্কেল নিয়ে সবশেষ ঘোষণা: যা জানা গেল
- পে-স্কেল নিয়ে উত্তেজনা: সবশেষ পরিস্থিতি কি?
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৩ ডিসেম্বর ২০২৫
- ওসমান হাদির সবশেষ অবস্থা জানালেন চিকিৎসক
- পে-স্কেল নিয়ে সর্বশেষ সুখবর যা জানা গেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ১২ ডিসেম্বর ২০২৫
- ওসমান হাদী গুলিবিদ্ধ : সিসিটিভি ফুটেজে যা মিললো
- হাদির ওপর হামলা কারছে কে, জানালেন আইজিপি
- আজকের সকল টাকার রেট: ১২ ডিসেম্বর ২০২৫
- জানা গেল হাদির ওপর হামলাকারীকে নিয়ে আঁতকে ওঠার মতো তথ্য
- ওসমান হাদি গুলিবিদ্ধ: যা জানা গেলো
- নির্বাচনের আগে পে-স্কেলের গেজেট নিয়ে চরম অনিশ্চয়তা
- শনি ও রোববার যেসব এলাকায় বিদ্যুৎ থাকবে না
- বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান, যেভাবে দেখবেন
