১৭৯ যাত্রীর প্রাণহানি সেই বিমানের ইঞ্জিনে মিলেছে হাঁসের ডিএনএ
দক্ষিণ কোরিয়ার মুয়ান আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে গত মাসে জেজু এয়ারের একটি বিমান বিধ্বস্ত হয়ে ১৭৯ জন যাত্রী নিহত হয়েছিল। তদন্তে বেরিয়ে এসেছে, বিধ্বস্ত বিমানের দুটি ইঞ্জিনে হাঁসের ডিএনএ পাওয়া গেছে। এই দুর্ঘটনা নিয়ে গঠিত তদন্ত কমিটি সোমবার তাদের প্রাথমিক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, বিমানের উভয় ইঞ্জিনে বাইকাল টিলস প্রজাতির পরিযায়ী হাঁসের খণ্ড-বিখণ্ড দেহের উপস্থিতি শনাক্ত করা হয়েছে।
দক্ষিণ কোরিয়ার কর্তৃপক্ষ এখনো এই ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনার চূড়ান্ত কারণ জানতে কাজ করে যাচ্ছে। এক মাস পর প্রকাশিত ছয় পৃষ্ঠার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, জেজু এয়ারের বোয়িং ৭৩৭-৮০০ বিমানের উভয় ইঞ্জিনে হাঁসের ডিএনএ পাওয়া গেছে। বাইকাল টিলস হাঁসগুলো শীতকালে দক্ষিণ কোরিয়ায় দলে দলে উড়ে আসে এবং এটি একটি পরিযায়ী প্রজাতি।
তবে, বিমানের ল্যান্ডিং গিয়ার মোতায়েন না করা এবং ফ্লাইট ডাটা রেকর্ডার কেন বিমানের শেষ ৪ মিনিটে রেকর্ডিং বন্ধ করে দিয়েছিল, সে বিষয়ে তদন্তকারীরা এখনও কোনও স্পষ্ট সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে পারেননি।
গত ২৯ ডিসেম্বর, ব্যাংকক থেকে ১৮১ যাত্রী নিয়ে দক্ষিণ কোরিয়ার উদ্দেশে উড়েছিল জেজু এয়ারের ফ্লাইট ৭সি২২১৬। বিমানে ছিলেন ১৭৫ যাত্রী এবং ৬ জন ক্রু। বিমানটি মুয়ান আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণের সময় বিধ্বস্ত হয়ে পড়ে।
ভয়াবহ এই দুর্ঘটনার কিছু সময় পর স্থানীয় গণমাধ্যমে প্রকাশিত ভিডিওতে দেখা যায়, বিমানটি রানওয়েতে অবতরণ করার সময় গতির সঙ্গে এগিয়ে চলছিল, কিন্তু ল্যান্ডিং গিয়ার ছিল না। কিছুক্ষণ পর বিমানটি রানওয়ের শেষ প্রান্তে একটি প্রাচীরে আঘাত হানলে, বিস্ফোরণ ঘটে এবং আগুন ধরে যায়। দুর্ঘটনাস্থলে বিশাল কালো ধোঁয়ার কুণ্ডলী আকাশে উঠে।
এ ঘটনায় বিমানের ১৭৯ জন আরোহী প্রাণ হারান। তদন্ত কমিটি দুর্ঘটনার স্থান থেকে নতুন ছবি প্রকাশ করেছে, যেখানে দেখা যায়, বিমানের সামনের অংশটি প্রাচীর থেকে ৩০-২০০ মিটার পর্যন্ত ছড়িয়ে পড়েছিল। উভয় ইঞ্জিনও প্রাচীরের নিচে চাপা পড়ে।
এখনো দুর্ঘটনার প্রকৃত কারণ অনুসন্ধান করা হচ্ছে, তবে প্রথমে সন্দেহ করা হচ্ছে, বিমানটির ইঞ্জিনে হাঁসের উপস্থিতি দুর্ঘটনায় একটি বড় ভূমিকা রাখতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি চাকরিতে কোন গ্রেডের বেতন কেমন হচ্ছে
- নবম পে স্কেলে কার বেতন কেমন হচ্ছে
- সরকারি কর্মচারীদের জন্য বড় সুখবর: ২১ জানুয়ারি চূড়ান্ত হচ্ছে নবম পে-স্কেল
- ২১ না কি ১৬ হাজার? সরকারি কর্মচারীদের সর্বনিম্ন বেতন নিয়ে বড় খবর
- সচিবালয়ে পে-কমিশনের বৈঠক: ১:৮ অনুপাতে সর্বোচ্চ বেতন কত হচ্ছে
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৯ জানুয়ারি ২০২৬
- আবারও দেশে ভূমিকম্প: উৎপত্তিস্থল ও মাত্রা কত
- ২০২৬ সালে ২০ হাজার টাকার মধ্যে সেরা ৭ টি ফোন
- চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিলো আইসিসি! চেন্নাই-হায়দ্রাবাদের নাম আলোচনায়
- সোনার দাম আবার কমলো: নতুন দর কার্যকর হচ্ছে শুক্রবার থেকে
- নবম পে-স্কেল: চূড়ান্ত সুপারিশ জমা হতে পারে ২১ জানুয়ারি
- আজকের সোনার বাজারদর: ১০ জানুয়ারি ২০২৬
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- বিচ্ছেদের গুঞ্জন সত্যি হলো: কেন আলাদা হলেন তাহসান ও রোজা
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা আজ, প্রতি পদের লড়ছেন যত প্রতিযোগী
