১৭৯ যাত্রীর প্রাণহানি সেই বিমানের ইঞ্জিনে মিলেছে হাঁসের ডিএনএ
দক্ষিণ কোরিয়ার মুয়ান আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে গত মাসে জেজু এয়ারের একটি বিমান বিধ্বস্ত হয়ে ১৭৯ জন যাত্রী নিহত হয়েছিল। তদন্তে বেরিয়ে এসেছে, বিধ্বস্ত বিমানের দুটি ইঞ্জিনে হাঁসের ডিএনএ পাওয়া গেছে। এই দুর্ঘটনা নিয়ে গঠিত তদন্ত কমিটি সোমবার তাদের প্রাথমিক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, বিমানের উভয় ইঞ্জিনে বাইকাল টিলস প্রজাতির পরিযায়ী হাঁসের খণ্ড-বিখণ্ড দেহের উপস্থিতি শনাক্ত করা হয়েছে।
দক্ষিণ কোরিয়ার কর্তৃপক্ষ এখনো এই ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনার চূড়ান্ত কারণ জানতে কাজ করে যাচ্ছে। এক মাস পর প্রকাশিত ছয় পৃষ্ঠার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, জেজু এয়ারের বোয়িং ৭৩৭-৮০০ বিমানের উভয় ইঞ্জিনে হাঁসের ডিএনএ পাওয়া গেছে। বাইকাল টিলস হাঁসগুলো শীতকালে দক্ষিণ কোরিয়ায় দলে দলে উড়ে আসে এবং এটি একটি পরিযায়ী প্রজাতি।
তবে, বিমানের ল্যান্ডিং গিয়ার মোতায়েন না করা এবং ফ্লাইট ডাটা রেকর্ডার কেন বিমানের শেষ ৪ মিনিটে রেকর্ডিং বন্ধ করে দিয়েছিল, সে বিষয়ে তদন্তকারীরা এখনও কোনও স্পষ্ট সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে পারেননি।
গত ২৯ ডিসেম্বর, ব্যাংকক থেকে ১৮১ যাত্রী নিয়ে দক্ষিণ কোরিয়ার উদ্দেশে উড়েছিল জেজু এয়ারের ফ্লাইট ৭সি২২১৬। বিমানে ছিলেন ১৭৫ যাত্রী এবং ৬ জন ক্রু। বিমানটি মুয়ান আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণের সময় বিধ্বস্ত হয়ে পড়ে।
ভয়াবহ এই দুর্ঘটনার কিছু সময় পর স্থানীয় গণমাধ্যমে প্রকাশিত ভিডিওতে দেখা যায়, বিমানটি রানওয়েতে অবতরণ করার সময় গতির সঙ্গে এগিয়ে চলছিল, কিন্তু ল্যান্ডিং গিয়ার ছিল না। কিছুক্ষণ পর বিমানটি রানওয়ের শেষ প্রান্তে একটি প্রাচীরে আঘাত হানলে, বিস্ফোরণ ঘটে এবং আগুন ধরে যায়। দুর্ঘটনাস্থলে বিশাল কালো ধোঁয়ার কুণ্ডলী আকাশে উঠে।
এ ঘটনায় বিমানের ১৭৯ জন আরোহী প্রাণ হারান। তদন্ত কমিটি দুর্ঘটনার স্থান থেকে নতুন ছবি প্রকাশ করেছে, যেখানে দেখা যায়, বিমানের সামনের অংশটি প্রাচীর থেকে ৩০-২০০ মিটার পর্যন্ত ছড়িয়ে পড়েছিল। উভয় ইঞ্জিনও প্রাচীরের নিচে চাপা পড়ে।
এখনো দুর্ঘটনার প্রকৃত কারণ অনুসন্ধান করা হচ্ছে, তবে প্রথমে সন্দেহ করা হচ্ছে, বিমানটির ইঞ্জিনে হাঁসের উপস্থিতি দুর্ঘটনায় একটি বড় ভূমিকা রাখতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- খুলছে পে-স্কেল জট: সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- সরকারি চাকরিজীবীদের ‘সপ্তাহে তিন দিন ছুটি’ যা জানাল জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়
- বাজেটে থাকছে পে-স্কেলের বরাদ্দ
- এবার অকটেন নিয়ে বড় সুখবর
- ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা; Live যেভাবে দেখবেন
- চাকরিজীবীদের টানা ৬ দিনের ছুটির সুযোগ
- আজকের সকল টাকার রেট: ১০ এপ্রিল ২০২৬
- ১৪ থেকে ১৮ এপ্রিল টানা ৫ দিনের ছুটির সুযোগ
- ‘সপ্তাহে তিন দিন ছুটি’ যা জানাল মন্ত্রণালয়
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ছুটি নিয়ে নতুন বার্তা দিলেন শিক্ষামন্ত্রী
- আজকের সোনার বাজারদর: ১০ এপ্রিল ২০২৬
- শনিবার সারাদিন বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- জাতীয় নাগরিক পার্টিতে যোগ দিচ্ছেন রুমিন ফারহানা
- বাড়লো সয়াবিন তেলের দাম
