ঢাবি ও সাত কলেজে শিক্ষার্থীদের মধ্যে রাতভর সংঘর্ষ, ৪৪ জন আহত
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে রবিবার গভীর রাত পর্যন্ত দফায় দফায় ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়ার ঘটনা ঘটে, এতে অন্তত ৪৪ জন আহত হয়েছেন। এই ঘটনায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন আজ সকল ক্লাস ও পরীক্ষা স্থগিত ঘোষণা করেছে। সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা ঢাবির অধীনে সব ধরনের পরীক্ষা ও ক্লাস বর্জনের পাশাপাশি রাজধানীর সাতটি পয়েন্টে ব্লকেড কর্মসূচি ঘোষণা করেছে।
ঘটনার সূত্রপাত রবিবার বিকেলে সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক মামুন আহমেদের বিরুদ্ধে অশোভন আচরণের অভিযোগে সাইন্স এলাকা অবরোধ করেন। পরে তারা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণতন্ত্রের সামনে চলে এসে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে তাদের সংঘর্ষ শুরু হয়, যা গভীর রাত পর্যন্ত চলে। ইডেন মহিলা কলেজের শিক্ষার্থীরাও নীলক্ষেত এলাকায় জড়ো হতে থাকেন। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে নীলক্ষেত ও সাইন্স মোড় এলাকায় বিপুল পরিমাণ পুলিশ মোতায়েন করা হয়, এবং পুলিশ কাঁদানে গ্যাস ও সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ করে।
আহতরা ও প্রশাসনের প্রতিক্রিয়া এ হামলা ও পাল্টা হামলায় উভয়পক্ষের অন্তত ৪৪ জন আহত হয়েছেন। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন সব ধরনের ক্লাস ও পরীক্ষা স্থগিত করেছে। অন্যদিকে, সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা রাজধানীর সাত পয়েন্টে ব্লকেড কর্মসূচি ঘোষণা করেছে। সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে এই ঘটনার সমাধান করতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক মামুন আহমেদ দুঃখ প্রকাশ করেছেন এবং বলেছেন, "এটি একটি দুঃখজনক ঘটনা। আমি বিশ্বাস করি, পারস্পরিক আলোচনার মাধ্যমে ভুল বোঝাবুঝির অবসান ঘটবে।"
শিক্ষার্থীদের পাঁচ দফা দাবি
সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের পাঁচ দফা দাবির মধ্যে রয়েছে:
১. ২০২৪-২৫ সেশন থেকে সাত কলেজে ভর্তি পরীক্ষায় কোটা পদ্ধতি বাতিল করা
২. শিক্ষক-শিক্ষার্থী অনুপাত বিবেচনায় শিক্ষার্থী ভর্তি পরীক্ষা করা
৩. ভর্তি পরীক্ষায় নেগেটিভ মার্ক যুক্ত করা
৪. সাত কলেজে ভর্তি ফি স্বচ্ছতা নিশ্চিত করা
৫. সাত কলেজে ভর্তির আসন কমানো
সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা তাদের এই দাবির বিষয়ে প্রতিবাদ অব্যাহত রাখার ঘোষণা দিয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ১৯ থেকে ২৮ মার্চ টানা ছুটি; ঈদুল ফিতরে বড় সুখবর
- ১৮ মার্চ কি সাধারণ ছুটি
- জ্বালানি তেলের দাম আরও বাড়ল
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাড়ল স্বর্ণের দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ৪ মার্চ ২০২৬
- পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- আজ পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ: বাংলাদেশ থেকে দেখার সময় জানুন
- পে স্কেল: সরকারের ইতিবাচক সংকেত ও কর্মচারীদের আল্টিমেটাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩ মার্চ ২০২৬
- নবম পে-স্কেলের দাবিতে তোলপাড়: সর্বশেষ যা জানা গেল
- bangladesh vs china; সরাসরি দেখুন এখানে
- লাফিয়ে কমে গেল স্বর্ণের দাম
- চন্দ্রগ্রহণে গর্ভবতী নারীদের করণীয়
- শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়লো ৬০ শতাংশ
