কেন ‘সাত বোনের এক ভাই’ ডাকা হয় লুৎফুজ্জামান বাবরকে
লুৎফুজ্জামান বাবর, বাংলাদেশের সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী, ভারতের জন্য এক আতঙ্কের নাম। তাকে ‘সাত বোনের এক ভাই’ বলা হয়, কারণ তিনি ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের সাতটি রাজ্য—অরুণাচল প্রদেশ, আসাম, ত্রিপুরা, নাগাল্যান্ড, মণিপুর, মিজোরাম এবং মেঘালয়ের (যাদের ‘সেভেন সিস্টারস’ নামে পরিচিত) জন্য এক বড় ধরনের হুমকি ছিলেন। তার মুক্তির পর দিল্লিতে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে, এবং ভারতীয় কর্তৃপক্ষ এই বিষয়ে গভীর উদ্বেগের মধ্যে রয়েছে।
লুৎফুজ্জামান বাবর ছিলেন এক সময়কার শক্তিশালী নেতা, যিনি বিএনপি সরকারের অধীনে স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেছিলেন। তিনি ভারতের বিরুদ্ধে বিদ্রোহী দলগুলোর সহায়তায় অনেক সময় কৌশলগতভাবে ভারতকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করেছিলেন। বাবর ও তার সহযোগীরা ‘সেভেন সিস্টারস’ অঞ্চলে আলাদা একটি আন্দোলন তৈরি করতে সক্ষম হয়েছিলেন, যার ফলে ওই অঞ্চলের বিদ্রোহী গোষ্ঠীগুলোর সঙ্গে সম্পর্ক বৃদ্ধি পায়।
২০০৪ সালে তার বিরুদ্ধে এক বড় ধরনের অভিযোগ উঠেছিল—তিনি ১০টি ট্রাক ভর্তি অস্ত্র ও গোলাবারুদ, রকেট লঞ্চারসহ ভারতের সীমান্তে পাঠানোর চেষ্টা করেছিলেন। এই অস্ত্র চালানটি বাংলাদেশের ইতিহাসের বৃহত্তম অস্ত্র উদ্ধারের ঘটনা হিসেবে পরিচিত, যা ভারতীয় কর্তৃপক্ষের মধ্যে ব্যাপক উদ্বেগ তৈরি করেছিল। এই ঘটনার মাধ্যমে ভারত সরকার উপলব্ধি করেছিল যে, বাংলাদেশের ভেতর দিয়ে অস্ত্র সরবরাহ করা হচ্ছে, যা ভারতের নিরাপত্তার জন্য একটি বড় হুমকি হতে পারে।
বিপুল পরিমাণ অস্ত্র ২০০৪ সালের ১ এপ্রিল রাতে চট্টগ্রামের ইউরিয়া ফার্টিলাইজারের জেটিতে সমুদ্রপথে আসছিল। এই অস্ত্র উদ্ধারের পর বাংলাদেশ ও ভারতের সম্পর্কের মধ্যে শীতলতা দেখা দেয়। ভারতীয় কর্মকর্তারা দাবি করেছিলেন যে, ভারতীয় চাপের কারণে বাংলাদেশের সরকার অস্ত্রগুলোর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিয়েছিল। তবে, বিএনপি সরকার বরাবরই দাবি করেছে যে তারা নিজ থেকেই সঠিক পদক্ষেপ নিয়েছিল।
বাবরের এই কর্মকাণ্ড ভারত সরকারের কাছে এক ভয়াবহ আশঙ্কার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছিল। তিনি বাংলাদেশ ও ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলে বিদ্রোহী গোষ্ঠীগুলোর মধ্যে সম্পর্ক সৃষ্টি করে ভারতীয় নিরাপত্তা ব্যবস্থা অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করেছিলেন। বাবরের মুক্তি ভারতীয় কর্তৃপক্ষের জন্য একটি বড় ধরনের চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে, কারণ তিনি ‘সাত বোনের এক ভাই’ হিসেবে পরিচিতি পেয়েছেন, যিনি ভারতের জন্য এক বিপদসীমা।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ৮ নভেম্বর ২০২৫
- মহার্ঘ ভাতা: ১১-২০ গ্রেডের কর্মীদের জন্য ২৫% বৃদ্ধির প্রস্তাব, সর্বনিম্ন ৪,০০০ টাকা!
- আজকের সোনার বাজারদর: ৭ নভেম্বর ২০২৫
- নতুন পে-স্কেল জানুয়ারি থেকে কার্যকর, বাড়তি চাপ পড়বে যেসব খাতে
- নতুন পে স্কেলে যেসব আর্থিক সুবিধা বাড়তে পারে
- ২০২৬ সালের সরকারি ছুটির তালিকা চূড়ান্ত
- দেশে আবারও বাড়ল সোনার দাম
- নতুন পে স্কেলে ব্যয় বাড়বে ৭০-৮০ হাজার কোটি টাকা: অর্থের যোগান দেবে সরকার কীভাবে
- ১২ ব্যাংক দেউলিয়া হওয়ার পথে, ৫ বেসরকারি ব্যাংক 'নামেমাত্র টিকে আছে'
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- জানুয়ারি ২০২৬ থেকেই নতুন পে স্কেল কার্যকর হওয়ার প্রবল সম্ভাবনা
- আবারও বাড়ল সোনা দাম
- ২০২৬ সালে সরকারি ক্যালেন্ডারে যুক্ত হলো নতুন ছুটি
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ: আর্জেন্টিনা বনাম তিউনিসিয়া ম্যাচ, দেখুন ফলাফল
- নতুন পে স্কেলে প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের ১১তম গ্রেডে সুপারিশ
