‘আবু সাঈদ মারা যায়নি, ফ্রান্সে আছেন’— যা জানা গেল
সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের টিকটক প্ল্যাটফর্মে একটি ভিডিও ব্যাপকভাবে ভাইরাল হয়েছে, যেখানে পটুয়াখালী-৩ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য গোলাম মাওলা রনি দাবি করেছেন, "আবু সাঈদ মারা যায়নি, তিনি ফ্রান্সে আছেন। ড. ইউনূস তাকে ফ্রান্সে পাঠিয়ে দিয়েছেন।" তবে, তথ্য যাচাইকারী প্রতিষ্ঠান রিউমর স্ক্যানার তাদের তদন্তে এই দাবিকে মিথ্যা এবং মনগড়া প্রমাণিত করেছে।
রিউমর স্ক্যানারের প্রতিবেদনে বলা হয়, গোলাম মাওলা রনি আসলে এমন কোনো মন্তব্য করেননি। ভিডিওটি তার পূর্বে দেওয়া এক মন্তব্যের সাথে এডিট করা হয়েছে, যেখানে "আবু সাঈদ জীবিত—গোপন তথ্য ফাঁস হয়ে গেল" শিরোনাম যুক্ত করা হয়। ভিডিওটির ব্যাকগ্রাউন্ডে গোলাম মাওলা রনির অস্পষ্ট কণ্ঠ ব্যবহার করা হয়েছে, যা প্রমাণ করে যে এটি সম্পূর্ণরূপে ডিজিটালভাবে কৃত্রিমভাবে তৈরি করা একটি ভিডিও।
এছাড়া, গোলাম মাওলা রনির কোনো নির্ভরযোগ্য গণমাধ্যমে বা তার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজ এবং ইউটিউব চ্যানেলে এই বিষয়ে কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি। বরং ১৬ জুলাই তার ফেসবুক পেজে আবু সাঈদকে শহীদ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে, যা এই মিথ্যা দাবি থেকে পুরোপুরি বিপরীত।
রিউমর স্ক্যানারের প্রতিবেদনে স্পষ্টভাবে উল্লেখ করা হয়েছে, এই ভিডিওটি সৃজন করা হয়েছে বিভ্রান্তি এবং গুজব ছড়ানোর উদ্দেশ্যে, যাতে মানুষের মধ্যে ভুল তথ্য ছড়িয়ে পড়তে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ২৩ মে সাপ্তাহিক ছুটি বাতিল করে নতুন প্রজ্ঞাপন
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ মে ২০২৬
- শনিবার ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- নবম পে-স্কেলে বড় সুখবর, আগামী বাজেটেই আসতে পারে বিশেষ ঘোষণা
- নবম পে-স্কেল যেভাবে বাস্তবায়ন হতে পারে, সম্ভাব্য পরিকল্পনা
- ২৮ মে বিশ্ববাজারে আসছে Xiaomi 17T সিরিজ, দাম জেনে নিন
- বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপ, ৫ দিন ঝড়-বৃষ্টি ও বজ্রপাতের আভাস
- প্রবাসীদের জন্য আসছে ‘প্রবাসী কার্ড’, মিলবে ব্যাংকিংসহ নানা বিশেষ সুবিধা
- টানা চারদিন ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির সম্ভাবন
- গরম বাড়ার দুঃসংবাদ, আবারও তাপমাত্রা বৃদ্ধির আভাস
- দেশের বাজারে স্বর্ণের দামে বড় ধস
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ মে ২০২৬
- রোববার টানা ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না কয়েকটি এলাকায়
- ৭ জেলায় ঝড়-বজ্রবৃষ্টির সতর্কতা
- প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ফিডিং কর্মসূচি নিয়ে কঠোর নির্দেশনা
