‘আবু সাঈদ মারা যায়নি, ফ্রান্সে আছেন’— যা জানা গেল

সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের টিকটক প্ল্যাটফর্মে একটি ভিডিও ব্যাপকভাবে ভাইরাল হয়েছে, যেখানে পটুয়াখালী-৩ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য গোলাম মাওলা রনি দাবি করেছেন, "আবু সাঈদ মারা যায়নি, তিনি ফ্রান্সে আছেন। ড. ইউনূস তাকে ফ্রান্সে পাঠিয়ে দিয়েছেন।" তবে, তথ্য যাচাইকারী প্রতিষ্ঠান রিউমর স্ক্যানার তাদের তদন্তে এই দাবিকে মিথ্যা এবং মনগড়া প্রমাণিত করেছে।
রিউমর স্ক্যানারের প্রতিবেদনে বলা হয়, গোলাম মাওলা রনি আসলে এমন কোনো মন্তব্য করেননি। ভিডিওটি তার পূর্বে দেওয়া এক মন্তব্যের সাথে এডিট করা হয়েছে, যেখানে "আবু সাঈদ জীবিত—গোপন তথ্য ফাঁস হয়ে গেল" শিরোনাম যুক্ত করা হয়। ভিডিওটির ব্যাকগ্রাউন্ডে গোলাম মাওলা রনির অস্পষ্ট কণ্ঠ ব্যবহার করা হয়েছে, যা প্রমাণ করে যে এটি সম্পূর্ণরূপে ডিজিটালভাবে কৃত্রিমভাবে তৈরি করা একটি ভিডিও।
এছাড়া, গোলাম মাওলা রনির কোনো নির্ভরযোগ্য গণমাধ্যমে বা তার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজ এবং ইউটিউব চ্যানেলে এই বিষয়ে কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি। বরং ১৬ জুলাই তার ফেসবুক পেজে আবু সাঈদকে শহীদ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে, যা এই মিথ্যা দাবি থেকে পুরোপুরি বিপরীত।
রিউমর স্ক্যানারের প্রতিবেদনে স্পষ্টভাবে উল্লেখ করা হয়েছে, এই ভিডিওটি সৃজন করা হয়েছে বিভ্রান্তি এবং গুজব ছড়ানোর উদ্দেশ্যে, যাতে মানুষের মধ্যে ভুল তথ্য ছড়িয়ে পড়তে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আফগানিস্তান বাংলাদেশ ম্যাচ; কোন দল জয়ী হবে জানাল জ্যোতিষ টিয়া
- যে ৭ টি আসনে জামায়াতকে হারানো প্রায় অসম্ভব
- শ্রীলঙ্কা-আফগানিস্তান ম্যাচে যা-ই ঘটুক, সুপার ফোরে বাংলাদেশের ৩টি সমীকরণ
- ইউনিয়ন পরিষদে চেয়ারম্যান মেম্বর সচিব, কার বেতন কত
- ডাকসুর জিএস হতে যাচ্ছে রাশেদ খান
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাড়ল স্বর্ণের দাম
- ২৫ সেপ্টেম্বর সূর্যগ্রহণ: বাংলাদেশ থেকে কি দেখা যাবে
- আসছে বিরল সূর্যগ্রহণ, ৬ মিনিট অন্ধকারে থাকবে পৃথিবী
- হার্ট অ্যাটাকের আগে শরীর যে ৮ সতর্ক সংকেত দেয়
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান প্রধানদের নতুন নির্দেশনা
- এক হচ্ছে দেউলিয়া হওয়া ৫ ইসলামী ব্যাংক
- লাফিয়ে বাড়ল স্বর্ণের দাম
- দেশের বাজারে রেকর্ড পরিমাণ বাড়ল সোনার দাম
- অবসরে যাওয়া সরকারি কর্মচারীদের সুযোগ বাড়ল
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম