সৌদি প্রবাসীদের জন্য দারুণ সুখবর: নতুন সুবিধার ঘোষণা
সৌদি আরবে কর্মরত প্রবাসীদের জন্য বড় সুখবর এসেছে। এখন থেকে তারা বিদেশে থেকেও সহজেই তাদের ভিসার মেয়াদ বাড়ানোর আবেদন করতে পারবেন। পাশাপাশি, নির্ভরশীল সদস্যদের বসবাসের অনুমতিও অনলাইনে নবায়ন করা যাবে। সৌদি কর্তৃপক্ষ সম্প্রতি এই সুবিধা চালুর ঘোষণা দিয়েছে, যা গালফ নিউজে প্রকাশিত হয়েছে।
সৌদি পাসপোর্ট অধিদপ্তর (জাওয়াজাত) জানিয়েছে, প্রবাসীরা এখন সৌদি আরবের বাইরে থেকেও একক বা একাধিক প্রস্থান ও প্রত্যাবর্তন ভিসার মেয়াদ বাড়াতে পারবেন। নির্ভরশীল সদস্যদের ইকামার মেয়াদও নবায়ন করা সম্ভব হবে। এই সেবাগুলো ‘আবশার’ ও ‘মুকিম’ ই-সেবার মাধ্যমে পাওয়া যাবে, যেখানে নির্ধারিত ফি পরিশোধ করে আবেদন করা যাবে।
সৌদি আরবে বিপুলসংখ্যক প্রবাসী কাজ করছেন, যারা দেশটির শ্রমবাজারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন। তাদের জীবনযাত্রা সহজ ও স্বাচ্ছন্দ্যময় করতে সৌদি সরকার নতুন সুবিধা চালু করেছে। এতে শ্রমবাজার আরও উন্নত হবে এবং প্রবাসীরা আরও স্বস্তিতে কাজ করতে পারবেন।
নতুন নিয়ম অনুযায়ী, অনির্দিষ্ট মেয়াদের চাকরি চুক্তি বাতিলের ক্ষেত্রে শ্রমিকরা ৩০ দিন এবং নিয়োগকর্তারা ৬০ দিনের নোটিশ দিতে পারবেন। এতে নিয়োগকর্তা ও কর্মীর মধ্যে ভারসাম্য বজায় থাকবে।
শ্রমিকদের অধিকার রক্ষায় সৌদি সরকার একাধিক সংস্কার এনেছে। মাতৃত্বকালীন ছুটি ১০ সপ্তাহ থেকে বাড়িয়ে ১২ সপ্তাহ করা হয়েছে, যা নারী কর্মীদের জন্য বড় অগ্রগতি। এছাড়া, পরীক্ষামূলক চাকরির সময়সীমা সর্বোচ্চ ১৮০ দিন নির্ধারণ করা হয়েছে, যা চাকরি প্রার্থীদের জন্য নতুন সুযোগ সৃষ্টি করবে।
২০২০ সালে সৌদি আরব বড় ধরনের শ্রম আইন সংস্কার করেছিল, যা প্রবাসীদের চাকরি পরিবর্তনের সুযোগ এবং স্পন্সরশিপ ব্যবস্থায় উন্নতি এনেছিল। এসব পরিবর্তনে প্রবাসীদের অধিকার আরও সুরক্ষিত হয়েছে।
এই সব পদক্ষেপ সৌদি আরবের শ্রমবাজারে ইতিবাচক পরিবর্তন আনবে এবং প্রবাসী কর্মীদের জন্য নতুন সম্ভাবনা তৈরি করবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশ-ব্রাজিল ম্যাচের সম্ভাব্য তারিখ জানা গেল
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর; ২৫ আগস্ট ২০২৬
- এসএসসি ২০২৭: পরীক্ষার তারিখ ও পূর্ণাঙ্গ রুটিন প্রকাশ
- পে স্কেলে পরিবর্তনের আভাস, অর্থায়ন নিয়ে চলছে হিসাব-নিকাশ
- ২০২৬ বাজাজ পালসার ১২৫: নতুন ইঞ্জিন ও মোনোশক সাসপেনশনে বড় আপডেট
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২৫ আগস্ট ২০২৬
- ড্রাইভিং লাইসেন্স হালনাগাদে নতুন নির্দেশনা
- পে-স্কেলের সিদ্ধান্তে দেরি হলে পরিস্থিতি আরও জটিল হবে: দেবপ্রিয়
- Pulsar 150 বনাম Apache RTR 160: দাম ও ফিচারে পার্থক্য
- ২৬ আগস্টের ছুটি পাবেন না যেসব কর্মী
- ২৪-২৭ আগস্ট ভারতে লঞ্চ হচ্ছে যে ৭টি নতুন স্মার্টফোন
- মঙ্গলবার ১১ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- নতুন Bajaj Pulsar 150 বনাম পুরোনো মডেল, কী কী পরিবর্তন হলো
- দেশে আজ ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ড্রাইভিং লাইসেন্স নিয়ে বিআরটিএর নতুন নির্দেশনা
