বাংলাদেশিদের জন্য নতুন ভিসা চালু করলো আরব আমিরাত
দীর্ঘদিন বন্ধ থাকার পর অবশেষে সংযুক্ত আরব আমিরাত বাংলাদেশিদের জন্য ভিজিট ভিসা চালু করতে যাচ্ছে। আগামী জানুয়ারি থেকে ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝি সময়ে এই ভিসা কার্যকর হবে। এটি প্রবাসী বাংলাদেশি এবং আমিরাতে যেতে ইচ্ছুকদের জন্য অত্যন্ত আশার সংবাদ।
২৩ ডিসেম্বর দুবাইয়ের মিলেনিয়াম ডাউনটাউন হোটেলে বাংলাদেশ কমিউনিটির আয়োজনে এক সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে ভিজিট ভিসা চালুর ঘোষণা দেন সংযুক্ত আরব আমিরাতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত আব্দুল্লাহ আলী আব্দুল্লাহ খাসিফ আল হামুদি। এ সময় অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ সরকারের নবনিযুক্ত রাষ্ট্রদূত ও সাংবাদিক মুশফিকুল ফজল আনসারী।
রাষ্ট্রদূত আল হামুদি বলেন, “বাংলাদেশসহ কিছু দেশের জন্য ভিসা সাময়িকভাবে স্থগিত ছিল। তবে জানুয়ারি থেকে ফেব্রুয়ারির মধ্যে বাংলাদেশিদের জন্য ভিজিট ভিসা চালু করা হবে। আমিরাত সরকার এই বিষয়ে ইতোমধ্যে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিচ্ছে।” তিনি ভিসা প্রত্যাশীদের ধৈর্য ধরার পরামর্শ দেন এবং বাংলাদেশের জনগণের পক্ষ থেকে আমিরাত সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।
অনুষ্ঠানে মুশফিকুল ফজল আনসারী বলেন, “অনেক প্রবাসী কর্মসংস্থান হারানোর কারণে চরম সংকটে পড়েছেন। কিন্তু সরকার তাদের সমস্যা সমাধানে আন্তরিক। প্রবাসীদের উচিত স্থানীয় আইন মেনে চলা এবং দায়িত্বশীল আচরণ করা। বাংলাদেশি প্রবাসীরা তাদের কর্মদক্ষতা ও নৈতিকতার মাধ্যমে আমাদের দেশের সম্মান বৃদ্ধিতে ভূমিকা রাখছেন।”
রাষ্ট্রদূত আল হামুদি আরও জানান, “কয়েক বছর আগে সংযুক্ত আরব আমিরাতে প্রবাসী বাংলাদেশিদের সংখ্যা ছিল ৭-৮ লাখ। বর্তমানে এটি ১২ লাখ ছাড়িয়ে গেছে। এত বিপুল সংখ্যক প্রবাসী থাকার কারণে কিছু ভিসা-সংক্রান্ত জটিলতা তৈরি হয়েছিল, যা দ্রুত সমাধানের পথে রয়েছে।”
মুশফিকুল ফজল আনসারী ড. ইউনূসের প্রসঙ্গ তুলে বলেন, “ড. ইউনূস বিশ্বে সম্মানিত একজন ব্যক্তিত্ব। আমিরাতের রাষ্ট্রপ্রধানও তার অনুরোধকে গুরুত্ব দিয়েছেন। বাংলাদেশের সঙ্গে আমিরাতের সম্পর্ক অতীতে যেমন ছিল, ভবিষ্যতেও তা আরও শক্তিশালী হবে। এটি শুধু দুই দেশের মধ্যকার কূটনৈতিক সম্পর্ক নয়, বরং বন্ধুত্বপূর্ণ এবং আন্তরিক সহযোগিতার একটি উদাহরণ।”
ভিজিট ভিসা চালুর এই ঘোষণা বাংলাদেশের প্রবাসীদের জন্য নতুন কর্মসংস্থানের সম্ভাবনা সৃষ্টি করবে। এটি শুধুমাত্র ব্যক্তিগত জীবনে উন্নতির সুযোগ দেবে না, বরং দুই দেশের অর্থনৈতিক ও সামাজিক সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় করবে।
বাংলাদেশ ও সংযুক্ত আরব আমিরাতের মধ্যকার এই বন্ধুত্বপূর্ণ সহযোগিতা প্রমাণ করে, উভয় দেশ একে অপরের উন্নতি ও সমৃদ্ধিতে আন্তরিক। ভিজিট ভিসার পুনঃচালু বাংলাদেশি প্রবাসীদের জন্য নতুন এক অধ্যায় শুরু করবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে টানা ৩ দিন সরকারি ছুটি ঘোষণা
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, ব্রাজিল বনাম আর্জেন্টিনা: জানুন ফলাফল
- আজকের সোনার বাজারদর: ১২ এপ্রিল ২০২৬
- সরকারি চাকরিপ্রার্থীদের জন্য নতুন সুখবর
- যে তিন কারণে ব্যার্থ হল ইরান মার্কিন শান্তি আলোচনা
- মোটরসাইকেল চালকদের জন্য সুখবর
- আজকের সোনার বাজারদর: ১১ এপ্রিল ২০২৬
- আজ একভরি সোনা ও রুপার দাম
- আজকের সকল টাকার রেট: ১২ এপ্রিল ২০২৬
- ১৪ এপ্রিল সরকারি ছুটি; কারা পাবে কারা পাবেনা
- আজকের সকল টাকার রেট: ১১ এপ্রিল ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- ১৪ এপ্রিল থেকেই শুরু—টানা ৫ দিনের ছুটি পাবেন যেভাবে
- এনসিপিতে যোগ দেওয়ার গুঞ্জন নিয়ে যা বললেন রুমিন ফারহানা
- লাফিয়ে বাড়ল পাম অয়েল-সয়াবিন তেলের দাম
