বাংলাদেশসহ পাঁচটি দেশে একসাথে ভূমিকম্পের আঘাত!

চার দিন পর আবারো ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো বাংলাদেশ। মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) সকালে আবারো ভূমিকম্পের অনুভূতি ছড়িয়ে পড়ে বিভিন্ন অঞ্চলে, তবে প্রাথমিকভাবে কোথাও কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। সকাল ৭টা ৫ মিনিটে ভূমিকম্পটি অনুভূত হয়।
মার্কিন ভূ-তাত্ত্বিক সংস্থা ইউএসজিএস জানিয়েছে, ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল নেপালের লেবুচি থেকে ৯৩ কিলোমিটার উত্তর-পশ্চিমে, রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৭.১। ভূমিকম্পটির গভীরতা ছিল ১০ কিলোমিটার।
এটি শুধু বাংলাদেশে নয়, নেপাল, ভারত, ভুটান এবং চীনের বিভিন্ন এলাকাতেও অনুভূত হয়েছে। ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল তিব্বতের পার্শ্ববর্তী অঞ্চলে।
পূর্ববর্তী ভূমিকম্পটি ৩ জানুয়ারি বাংলাদেশে, বিশেষ করে রাজধানী ঢাকা ও সিলেটসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে অনুভূত হয়েছিল, তবে তখনও কোনো বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
ভূমিকম্পের এই ধ্বংসাত্মক প্রবণতা দেশগুলোর মধ্যে বেশ উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে, বিশেষত ভূমিকম্পপ্রবণ এলাকাগুলোতে। সরকারের পক্ষ থেকে সাধারণ জনগণকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সহবাসের পর বীর্য বাইরে ফেললে গুনাহ হয় কি
- ক্যান্সার হওয়ার ১ বছর আগে যেসব পূর্ব লক্ষণ দেখা দেয়
- দেশে জ্বালানি তেলের দাম নতুন করে নির্ধারণ
- বাংলাদেশের বাজারে আজ ১ ভরি সোনার দাম
- কোন রক্তের গ্রুপে গরম বা শীত বেশি লাগে
- অবশেষে ভারতীয় ভিসা নিয়ে এলো বড় সুখবর!
- নতুন নিষেধাজ্ঞার হুমকিতে বাংলাদেশ!
- মৃত্যুর আগে মানুষ যে স্বপ্ন বার বার দেখে
- চাকরিতে থাকা বা অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মকর্তা কর্মচারীদের বড় সুখবর
- অবশেষে বাংলাদেশকে সুখবর পাঠাল ভারত
- তীব্র শব্দে কেঁপে উঠলো ইরান, যা জানা গেল
- ইরানের জন্য নতুন দুঃসংবাদ
- মোটরসাইকেল মালিকদের জন্য বিআরটিএর কঠোর নির্দেশনা
- আবারও ইসরায়েলে হামলা
- রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রে হতে পারে বিকট শব্দ, যা জানা গেল