বাংলাদেশসহ পাঁচটি দেশে একসাথে ভূমিকম্পের আঘাত!
চার দিন পর আবারো ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো বাংলাদেশ। মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) সকালে আবারো ভূমিকম্পের অনুভূতি ছড়িয়ে পড়ে বিভিন্ন অঞ্চলে, তবে প্রাথমিকভাবে কোথাও কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। সকাল ৭টা ৫ মিনিটে ভূমিকম্পটি অনুভূত হয়।
মার্কিন ভূ-তাত্ত্বিক সংস্থা ইউএসজিএস জানিয়েছে, ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল নেপালের লেবুচি থেকে ৯৩ কিলোমিটার উত্তর-পশ্চিমে, রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৭.১। ভূমিকম্পটির গভীরতা ছিল ১০ কিলোমিটার।
এটি শুধু বাংলাদেশে নয়, নেপাল, ভারত, ভুটান এবং চীনের বিভিন্ন এলাকাতেও অনুভূত হয়েছে। ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল তিব্বতের পার্শ্ববর্তী অঞ্চলে।
পূর্ববর্তী ভূমিকম্পটি ৩ জানুয়ারি বাংলাদেশে, বিশেষ করে রাজধানী ঢাকা ও সিলেটসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে অনুভূত হয়েছিল, তবে তখনও কোনো বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
ভূমিকম্পের এই ধ্বংসাত্মক প্রবণতা দেশগুলোর মধ্যে বেশ উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে, বিশেষত ভূমিকম্পপ্রবণ এলাকাগুলোতে। সরকারের পক্ষ থেকে সাধারণ জনগণকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন ‘আশার আলো’ সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
- ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে যাচ্ছে বাংলাদেশ
- পে-স্কেলের দাবিতে মহা কর্মসূচি ঘোষণা
- ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলবে বাংলাদেশ
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- বাড়ল শিক্ষকদের বেতন, জুলাই থেকে কার্যকর
- এক লাফে সোনার দাম বাড়লো ১৬২১৩ টাকা; ভরি কত হল
- বড় সুখবর পেল বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দল
- শবে বরাত ২০২৬ কবে
- অবশেষে পে স্কেলের দাবিতে কর্মবিরতিতে যাচ্ছেন কর্মচারীরা
- অবশেষে ভারতে খেলতে যাচ্ছে বাংলাদেশ দল
- নবম পে স্কেল: ৩ দিনের কর্মবিরতির ডাক
- সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য কঠোর নির্দেশনা
