বাংলাদেশসহ পাঁচটি দেশে একসাথে ভূমিকম্পের আঘাত!
চার দিন পর আবারো ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো বাংলাদেশ। মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) সকালে আবারো ভূমিকম্পের অনুভূতি ছড়িয়ে পড়ে বিভিন্ন অঞ্চলে, তবে প্রাথমিকভাবে কোথাও কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। সকাল ৭টা ৫ মিনিটে ভূমিকম্পটি অনুভূত হয়।
মার্কিন ভূ-তাত্ত্বিক সংস্থা ইউএসজিএস জানিয়েছে, ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল নেপালের লেবুচি থেকে ৯৩ কিলোমিটার উত্তর-পশ্চিমে, রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৭.১। ভূমিকম্পটির গভীরতা ছিল ১০ কিলোমিটার।
এটি শুধু বাংলাদেশে নয়, নেপাল, ভারত, ভুটান এবং চীনের বিভিন্ন এলাকাতেও অনুভূত হয়েছে। ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল তিব্বতের পার্শ্ববর্তী অঞ্চলে।
পূর্ববর্তী ভূমিকম্পটি ৩ জানুয়ারি বাংলাদেশে, বিশেষ করে রাজধানী ঢাকা ও সিলেটসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে অনুভূত হয়েছিল, তবে তখনও কোনো বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
ভূমিকম্পের এই ধ্বংসাত্মক প্রবণতা দেশগুলোর মধ্যে বেশ উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে, বিশেষত ভূমিকম্পপ্রবণ এলাকাগুলোতে। সরকারের পক্ষ থেকে সাধারণ জনগণকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সিদ্ধ ডিমে যেসব লক্ষণ দেখলেই সতর্ক হোন
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৫ মে ২০২৬
- সিদ্ধ ডিমে যেসব পরিবর্তন বিপদ সংকেত
- ঝড়-বৃষ্টি নিয়ে ৫ দিনের আবহাওয়া পূর্বাভাস প্রকাশ
- নবম পে-স্কেল: বেতন বাড়তে পারে ৬০–৭০ শতাংশ
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৬ মে ২০২৬
- দীর্ঘ ১০ বছর পর সরকারি পেনশন নিয়ে বড় সুখবর
- সরকারি কর্মচারীদের বেতন কতটা বাড়তে পারে, নতুন প্রস্তাব কী বলছে
- পে-স্কেল বাস্তবায়নের পথে সরকার, এমপিও শিক্ষকরা পাচ্ছেন যে সুবিধা
- রাতের মধ্যে ঢাকাসহ ১১ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস, সতর্কতা জারি
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ০৫ মে ২০২৬
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার বাজারদর
- সরকারি কর্মকর্তাদের জন্য জরুরি নতুন নির্দেশনা
- দেশের বাজারে কমলো স্বর্ণের দাম
- টি-টোয়েন্টি র্যাঙ্কিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ
