আবারও বাড়ল জ্বালানি তেলের দাম!
গতকাল বৃহস্পতিবার বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম কিছুটা বৃদ্ধি পেয়েছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, পশ্চিমা বিশ্বের বড়দিনের ছুটির মধ্যেই তেলের দাম বৃদ্ধির পেছনে দুটি প্রধান কারণ রয়েছে। এক, বিশ্বের বৃহত্তম তেল আমদানিকারক দেশ চীনের অর্থনীতি চাঙা করতে নতুন প্রণোদনা ঘোষণা করার সম্ভাবনা, যার ফলে তেলের চাহিদা বাড়তে পারে। দুই, যুক্তরাষ্ট্রের কৌশলগত তেলভান্ডারের মজুত কমে যাওয়ার খবরও বাজারে প্রভাব ফেলেছে।
রয়টার্সের প্রতিবেদন অনুযায়ী, গতকাল সকালে ব্রেন্ট ক্রুড ফিউচার্সের দাম ০.২% বা ১১ সেন্ট বেড়ে ব্যারেলপ্রতি ৭৩.৬৯ ডলারে পৌঁছেছে। একইভাবে, ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েট (ডব্লিউটিআই) ক্রুডের দামও ০.২% বা ১৫ সেন্ট বেড়ে ৭০.২৫ ডলারে পৌঁছেছে।
বিশ্ববাজার বিশ্লেষকরা মনে করছেন, চীনের প্রণোদনা এবং যুক্তরাষ্ট্রে জীবাশ্ম জ্বালানি ব্যবহারের ওপর বড় কোনো বাধা না আসার প্রত্যাশা বাজারে চাঙাভাব সৃষ্টি করেছে। বিশেষ করে, যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শাসনামলে জীবাশ্ম জ্বালানি ব্যবহারের ওপর কোনো কঠোর বিধিনিষেধ ছিল না, যা বর্তমান পরিস্থিতির জন্য ইতিবাচক প্রভাব ফেলছে।
এদিকে, ২০ ডিসেম্বর শেষ হওয়া সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্রের কৌশলগত তেলভান্ডারের মজুত ১.৯ মিলিয়ন বা ১৯ লাখ ব্যারেল কমেছে, যা বাজারে উত্তেজনা এবং উদ্বেগ বাড়িয়েছে। একই সময়ে, গ্যাসোলিন ও ডিস্টিলেটের মজুত যথাক্রমে ১১ লাখ এবং ৩ লাখ ব্যারেল কমেছে, যা তেলের বাজারে চাপ সৃষ্টি করেছে।
বিশ্ববাজারে তেলের দাম আরও বাড়তে পারে এমন আশঙ্কা তৈরি হয়েছে, এবং এর ফলে আন্তর্জাতিক জ্বালানি বাজারে অস্থিতিশীলতা সৃষ্টি হওয়ার আশঙ্কা জেগেছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: সর্বনিম্ন বেতন ও গ্রেড নিয়ে যা জানা গেলো
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- নবম বেতন কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, সুবিধা শুরু ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে
- এভারকেয়ার হাসপাতালে খালেদা জিয়ার বর্তমান অবস্থা
- নবম পে স্কেল: পর্দার আড়ালে উচ্চপর্যায়ের তৎপরতা, চূড়ান্ত কাঠামো নিয়ে গোপন প্রস্তুতি
- পে স্কেল ডেডলাইন শেষ, কর্মচারীদের আন্দোলন নিয়ে যা বলছে কমিশন
- সারাদেশে বৃষ্টির আভাস
- বিমানবন্দরে তারেক রহমানের ভিডিও, যা জানা গেল
- পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: 'আকাশচুম্বী নয়, বাস্তবসম্মত বেতন কাঠামো'র সুপারিশ
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ঘোষণা
- মধ্যরাতে ৪.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বাংলাদেশ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২ ডিসেম্বর ২০২৫
- ৭০ সচিবের মতামত চূড়ান্ত: নবম পে-স্কেলের সুপারিশ আসছে ডিসেম্বরে
- পে স্কেলে ৭০ সচিবের চরম ‘বিরোধিতা’; যা জানা গেল
- আগামী ৫ দিন কেমন থাকবে, মঙ্গলবার থেকে বাড়বে শীত
