প্রাথমিক ও মাধ্যমিকের পাঠ্যপুস্তকে বড় পরিবর্তন!
প্রাথমিক ও মাধ্যমিক স্তরের বাংলা ও ইংরেজি পাঠ্যপুস্তকে বড় ধরনের পরিবর্তন আনার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান সম্পর্কিত কিছু বিষয় বাদ দেওয়ার পাশাপাশি নতুন কিছু লেখা অন্তর্ভুক্ত করা হবে।
জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি) সূত্রে জানা গেছে, পঞ্চম থেকে নবম শ্রেণির বাংলা ও ইংরেজি পাঠ্যপুস্তকে ছাত্র-নেতৃত্বাধীন গণ-অভ্যুত্থান বিষয়ক লেখা যুক্ত করা হতে পারে।
এনসিটিবি আরও জানিয়েছে, ষষ্ঠ থেকে নবম শ্রেণির ইংরেজি পাঠ্যপুস্তক থেকে শেখ মুজিবুর রহমান সম্পর্কিত ৬টি লেখা বাদ দেওয়া হবে, এবং জুলাই মাসের গণ-অভ্যুত্থান নিয়ে ৪টি নতুন লেখা যোগ করা হবে। একইভাবে, ষষ্ঠ ও সপ্তম শ্রেণির বাংলা বই থেকে শেখ মুজিবুর রহমান এর ৩টি কবিতা ও গদ্য বাদ পড়তে পারে, এবং গণ-অভ্যুত্থান সম্পর্কিত ৪টি নতুন লেখা অন্তর্ভুক্ত হবে।
অতিরিক্তভাবে, ষষ্ঠ শ্রেণির বাংলা বই থেকে মওলানা আবদুল হামিদ খান ভাসানী এবং তিতুমীর সম্পর্কিত একটি করে লেখা বাদ দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি, সেলিনা হোসেন এর ৫টি, মুহম্মদ জাফর ইকবাল এর ২টি, সৈয়দ শামসুল হক, রোকনুজ্জামান খান, নির্মলেন্দু গুণ এবং কামাল চৌধুরী এর একটি করে লেখাসহ বেশ কিছু লেখা বাদ পড়েছে।
এনসিটিবির চেয়ারম্যান অধ্যাপক এ কে এম রেজাউল হাসান বলেন, “বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান সম্পর্কে অতিরঞ্জিত বিষয়বস্তু বাদ দেওয়া হচ্ছে। একজন নেতা, এক দেশ—এটা ঠিক নয়। শের-ই-বাংলা এ কে ফজলুল হক, মওলানা ভাসানী এবং জিয়াউর রহমান এর মতো আরও নেতারা ছিলেন। তাদের অবদানকে অবমূল্যায়ন করার কোনো সুযোগ নেই।”
তিনি আরও বলেন, "১৯৬৯ সালের গণ-অভ্যুত্থান, ১৯৭০ সালের নির্বাচন এবং ১৯৭১ সালের ৭ই মার্চের ভাষণের মতো কিছু গুরুত্বপূর্ণ বিষয় এখনও অনেক পাঠ্যপুস্তকে রয়েছে।"
এছাড়া, মওলানা ভাসানীর লেখা বাদ দেওয়ার বিষয়ে তিনি বলেন, "একটি বই থেকে বাদ দেওয়া হতে পারে, তবে অন্য বইতে সেই লেখা যোগ করা হয়েছে।"
রোকেয়া সাখাওয়াত হোসেন এর লেখা সপ্তম শ্রেণির বই থেকে বাদ দেওয়ার প্রসঙ্গে অধ্যাপক রেজাউল হাসান জানান, “তার অন্য একটি লেখা অন্য বইয়ে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।”
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে স্কেল চূড়ান্ত বাস্তবায়নের পথে
- নতুন পে-স্কেলের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসতে পারে কবে
- সম্ভাব্য নবম জাতীয় পে-স্কেলের বেতন গ্রেড প্রকাশ
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৩ মে ২০২৬
- নতুন করে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য বড় সুখবর
- নতুন পে স্কেলে কোন গ্রেডে কত বেতন হতে পারে; সম্ভাব্য বেতন গ্রেড প্রকাশ
- মোটরসাইকেলে নতুন কর; কত সিসিতে কত টাকা
- আজ এক ভরি সোনার দাম : ১২ মে ২০২৬
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৩ মে ২০২৬
- নবম পে-স্কেলে সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ বেতন কত হতে পারে
- বঙ্গোপসাগরে নতুন লঘুচাপ, টানা ৫ দিনের ভারী বৃষ্টির আভাস
- দেশের তিন বিভাগে ভারী বৃষ্টির আভাস
- কোরবানি ওয়াজিব হওয়ার ন্যূনতম সম্পদ কত
- ঈদ ও গরমের ছুটিতে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে টানা দীর্ঘ বন্ধ, কবে খুলবে স্কুল-মাদরাসা
- আবারো ধেয়ে আসছে শক্তিশালী বৃষ্টিবলয়, টানা ৯ দিন বজ্রবৃষ্টির শঙ্কা
