মোবাইল কো র্ট থাকবে, থার্টি ফার্স্ট নাইটে পটকা-আতশ বাজি ফোটালে হবে, জে ল-জ রি মা না
ইংরেজি নববর্ষ উদযাপন উপলক্ষে থার্টি ফার্স্ট নাইটে পটকা, আতশবাজি ফোটানো এবং ফানুস উড়ানো বন্ধে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করবে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়। এসব কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকলে offendersকে জেল, জরিমানা বা উভয় দণ্ডে শাস্তি দেওয়া হবে।
সোমবার মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, আতশবাজি ও পটকা ফোটানোর ফলে শব্দদূষণ এবং বায়ুদূষণ বৃদ্ধি পায়, যা মানুষের স্বাস্থ্য ক্ষতিগ্রস্ত করতে পারে। অতিরিক্ত শব্দদূষণ হৃদরোগ, স্ট্রোক ও মানসিক চাপের ঝুঁকি বাড়ায়। পাশাপাশি, ফানুস উড়ানোর ফলে অগ্নিকাণ্ড ও জীববৈচিত্র্যের ক্ষতির সম্ভাবনা থাকে।
শব্দদূষণ (নিয়ন্ত্রণ) বিধিমালা, ২০০৬ অনুযায়ী, এসব কার্যক্রম দণ্ডনীয় অপরাধ। প্রথমবার আইন লঙ্ঘন করলে ১ মাসের জেল বা ৫ হাজার টাকা জরিমানা বা উভয় দণ্ড হতে পারে। পুনরায় অপরাধ করলে শাস্তি ৬ মাসের জেল বা ১০ হাজার টাকা জরিমানা বা উভয় হতে পারে।
ইংরেজি নববর্ষের দিনে আতশবাজি, পটকা ফোটানো ও ফানুস উড়ানো থেকে বিরত থাকার জন্য ঢাকার ক্লাবগুলো এবং সংশ্লিষ্ট সকলকে সতর্ক করে দেওয়া হয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- শনিবারের ছুটি বাতিল সরকারি চাকরিজীবীদের
- দেশের বাজারে আজকের সোনার দাম: ০৮ মে ২০২৬
- শনিবার টানা ১০ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৮ মে ২০২৬
- টানা ৫ দিনের বৃষ্টির আভাস, আবহাওয়া অফিসের নতুন পূর্বাভাস
- বাড়ল স্বর্ণ ও রুপা দাম : ০৮ মে ২০২৬
- ৯ম পে-স্কেল দ্রুত বাস্তবায়নের দাবি সরকারি কর্মচারীদের
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে দীর্ঘ ঈদ ও গ্রীষ্মকালীন ছুটি, কোথায় কত দিন বন্ধ থাকবে
- রাতে ৭ জেলায় কালবৈশাখী ঝড়ের শঙ্কা, ১ নম্বর সতর্ক সংকেত
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৯ মে ২০২৬
- ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা, বাংলাদেশে কবে হতে পারে কোরবানি ঈদ
- দেশে টানা ৫ দিন ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস
- টানা ৭ দিনের সরকারি ছুটি ঘোষণা
- ইমাম নন, ফেনীর কিশোরীর সন্তানের জৈবিক বাবা আপন বড় ভাই
- দেশের প্রশাসনিক কাঠামোয় যুক্ত হলো নতুন পাঁচ উপজেলা
