শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে ইন্টারপোলে রেড নোটিশ, যেকোনো মুহূর্তে গ্রে'প্তা'র হতে পারেন
সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে ইন্টারপোল রেড নোটিশ জারি করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম। এটি আন্তর্জাতিক আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী সংস্থা ইন্টারপোলের মাধ্যমে জারি হওয়া একটি আন্তর্জাতিক গ্রেপ্তারি পরোয়ানা, যা বিশ্বের যেকোনো দেশে পালিয়ে থাকা আসামিকে গ্রেপ্তার করার জন্য ব্যবহৃত হয়।
এর আগে ১০ নভেম্বর, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের মামলায় ভারতে পালিয়ে যাওয়া শেখ হাসিনা ও পলাতক আওয়ামী লীগ নেতাদের গ্রেপ্তারের জন্য ইন্টারপোলের রেড নোটিশ জারির বিষয়ে পুলিশ মহাপরিদর্শককে চিঠি পাঠান চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম। এই চিঠির মাধ্যমে তিনি আইনি পদক্ষেপ নিতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানান।
এছাড়া, গত ১৭ অক্টোবর আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল, জুলাই-আগস্টে সংঘটিত গণহত্যা ও মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে শেখ হাসিনা, ওবায়দুল কাদেরসহ ৪৬ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেন। এসব মামলায় অভিযোগ রয়েছে যে, তারা দেশজুড়ে মানবতাবিরোধী অপরাধ ও গণহত্যায় জড়িত ছিলেন, যা বাংলাদেশের ইতিহাসে একটি অত্যন্ত সংবেদনশীল ও আলোচিত বিষয়।
ইন্টারপোলের রেড নোটিশ জারির ফলে, শেখ হাসিনা এবং তার পলাতক সহযোগীরা বিশ্বের যেকোনো স্থানে আটক হতে পারেন এবং তাদের গ্রেপ্তারের প্রক্রিয়া এখন আন্তর্জাতিক পর্যায়ে বাস্তবায়ন হতে পারে। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী সংস্থাগুলি এখন এই রেড নোটিশের ভিত্তিতে যেকোনো সময় গ্রেপ্তারি কার্যক্রম শুরু করতে পারবে।
এই ঘটনায় বাংলাদেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে ব্যাপক আলোচনা সৃষ্টি হয়েছে, এবং রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এটি বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে নতুন আক্রমণাত্মক পর্যায় যোগ করতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন মহার্ঘ ভাতা: কোন গ্রেডের কত টাকা বাড়বে? জানালো অর্থ মন্ত্রণালয়
- সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর: বাড়ছে বেতন, সর্বনিম্ন বৃদ্ধি ৪ হাজার টাকা
- নবম পে স্কেল চূড়ান্ত: ১৩ গ্রেড ও ৩২ হাজার টাকা সর্বনিম্ন বেতনের সুপারিশ
- তিন ধাপে বাস্তবায়িত হবে নবম পে স্কেল; সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন বেতন কত
- বর্তমান সরকারের আমলে আসছে না নতুন পে-স্কেল: জানালো অর্থ মন্ত্রণালয়
- সরকারি কর্মচারীদের বেতন বাড়ছে ৩ ধাপে: জানুয়ারিতে শুরু প্রথম ধাপ
- নবম পে স্কেলের খসড়া চূড়ান্ত: সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার ও সর্বোচ্চ ১ লাখ ২৮ হাজার টাকার প্রস্তাব
- নবম পে স্কেল চূড়ান্ত: রিপোর্টে যা যা আছে
- নবম পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে নতুন ঘোষণা
- আজকের সোনার বাজার দর: ২৩ ডিসেম্বর ২০২৫
- অনার্স প্রথম বর্ষের ফল প্রকাশ: এক ক্লিকে দেখুন এখানে
- ডিসেম্বরেই পে-স্কেল নিয়ে নতুন ঘোষণা!
- নতুন পে স্কেলে মহার্ঘ ভাতা: কোন গ্রেডের কত টাকা বাড়বে
- হাদিকে যে প্রস্তাব দিয়েছিল শুটার ফয়সাল
- পে-স্কেল নিয়ে বিশাল বড় সুখবর পেলেন যারা
