১৪০০ বছর আগে সিরিয়া নিয়ে নবীজি যে ভবিষ্যদ্বাণী করেছিলেন

মুকেশ আম্বানি সাম ভূখণ্ড নবী রাসুলদের ভূখণ্ড, কোরআন ও হাদিসের বিভিন্ন স্থানে এই ভূমির বরকত ও পবিত্রতার বর্ণনা পাওয়া যায়। বিশেষ কিছু বরকতপূর্ণ ও পবিত্র ভূমির মধ্যে সিরিয়া অন্যতম। মক্কা ও মদিনার পর সিরিয়ার মর্যাদা সর্বোচ্চ, এবং এই ভূমির সাথে জড়িয়ে রয়েছে বহু ঐতিহাসিক ঘটনা। বর্তমান সিরিয়া, জর্দান, লেবানন ও ফিলিস্তিনের ভূখণ্ড এক সময় ছিল প্রাচীন শামের অংশ। এই ভূমির সাথে কিয়ামত পূর্ব বহু ঘটনার সম্পর্ক রয়েছে, এবং রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) এই অঞ্চলের ভবিষ্যত নিয়ে অনেক ভবিষ্যদ্বাণী করেছেন, যা এর গুরুত্ব আরও বাড়িয়ে দেয়।
আল্লাহর ওলীদের বিশেষ দল রয়েছে এই ভূখণ্ডে। মুসনাদে আহমদ (৮৩৯৬ নম্বর হাদিস) এ উল্লেখ করা হয়েছে, হযরত সূরা ইবনে উবাইদ রহমাতুল্লাহি বলেন, হযরত আলী (আ.) ইরাকে অবস্থানকালে তাকে শাবাশির ব্যাপারে বলা হয়েছিল। তিনি বলেন, ‘‘না, আমি রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লামকে বলতে শুনেছি যে, সাম ভূখণ্ডে আল্লাহর ওলীর বিশেষ দল রয়েছে। তারা ৪০ জন, এবং যখন একজন মারা যায়, আল্লাহ তার স্থানে আরেকজনকে পাঠান। তাদের বরকতের কারণে বৃষ্টি হয় এবং শত্রুর বিরুদ্ধে জয়লাভ করা সম্ভব হয়। ভবিষ্যতে তাদের মাধ্যমে একদিন সারা বিশ্বে শান্তি প্রতিষ্ঠিত হবে।’’
সিরিয়া মুসলিমদের দ্বিতীয় হিজরত ভূমি হিসেবে পরিচিত। আবু দাউদের (২০০০-৪৩৮২ নম্বর হাদিস) অনুযায়ী, হিজরতের পর শিগগিরই আরেকটি হিজরত সংঘটিত হবে, এবং তারা পৃথিবীর শ্রেষ্ঠ মানুষ হবে। তারা ইব্রাহিম (আ.) এর হিজরত ভূমির কাছে অবস্থান করবে। এর বিপরীতে, পৃথিবীতে যারা আল্লাহ অপছন্দ করবেন, তাদের ভূমি ত্যাগ করবে এবং তারা ফিতনার আগুনে পুড়বে।
মহাযুদ্ধে মুসলিম বাহিনীর সেনা শিবির সিরিয়াতেই হবে, এবং এখানে ইমাম মাহদির খিলাফত প্রতিষ্ঠিত হবে। সহীহ মুসলিমে (২০০০-৮২ নম্বর হাদিস) উম্মে সালামা (রাদিআল্লাহু আনহু) বর্ণনা করেন যে, রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম বলেছেন, ‘‘একজন খলিফার মৃত্যুর পর মতানৈক্য সৃষ্টি হবে। তখন মদিনা থেকে একজন ব্যক্তি মক্কায় আসবেন এবং বাইয়াত গ্রহণ করবেন। তার বিরুদ্ধে একটি দল পাঠানো হবে, কিন্তু তারা ওয়াইলি নামক স্থানে ভূমিধসের শিকার হবে।’’
এছাড়া, দামেস্কের মিনারায় ঈসা (আ.) এর অবতরণ এবং দাজ্জালকে হত্যা সম্পর্কিত ভবিষ্যদ্বাণীও রয়েছে। সহীহ মুসলিমে (২০০০-৯৩৭ নম্বর হাদিস) বলা হয়েছে, ‘‘দাজ্জাল পৃথিবীতে ফাসাদ সৃষ্টি করতে বের হবে, এরপর আল্লাহ ঈসা (আ.) কে দামেস্কের পূর্বদিকে একটি শুভ মিনারে অবতরণ করাবেন এবং তিনি দাজ্জালকে হত্যা করবেন।’’
এই ভবিষ্যদ্বাণীগুলি সিরিয়ার বরকতময় ভূমির গুরুত্বকে আরো সুস্পষ্ট করে তোলে। রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম এর হাদিসে বর্ণিত বার্তাগুলি মুসলিম উম্মাহর জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, যা আমাদের সকলের জানা অত্যন্ত জরুরি।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মিটফোর্ডে সোহাগ হত্যার নতুন মোড়, বেরিয়ে আসছে চাঞ্চল্যকর তথ্য!
- নির্বাচন নিয়ে সিইসির সম্ভাব্য সময়সূচী
- প্রকাশ্যে পাথর মারার ঘটনায় ছাত্রদল নেতা রবিনের দায় স্বীকার, যা জানা গেল
- তিনটি লক্ষণ: যা ইঙ্গিত করে আপনার পথ জাহান্নামের দিকে
- নৃশংস সেই ঘটনায় জড়িতরা শনাক্ত, মিলল ২ জনের পরিচয়
- ধারের টাকা ফেরত পাচ্ছেন না! জেনে নিন কার্যকর কৌশল
- পায়ের যে লক্ষণ দেখে বুঝবেন আপনার ডায়াবেটিস!
- বাংলাদেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম কত
- বাংলাদেশের স্পর্শকাতর প্রতিরক্ষা তথ্য কি ভারতে পাচার হচ্ছে!
- শ্রীলঙ্কা কোচের মুখে তানজিদ তামিমের প্রশংসা: ৪৭ বলে ৭৩ রানের ঝলক
- গোপালগঞ্জের 'আবু সাঈদগঞ্জ' নামকরণের প্রস্তাব
- বাংলাদেশে আজ সোনার দাম কমেছে
- অবশেষে নির্মম ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সোহাগের স্ত্রী
- গোপালগঞ্জের সহিংসতা: আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিক্রিয়া
- ৬টি রোগ থাকলেনই বুঝবেন আপনি জান্নাতি