রিজভীর মৃত্যুতে শোকের ছায়া, গণতন্ত্রের লড়াইয়ে অনুপ্রেরণা হয়ে থাকবেন তিনি
বাংলাদেশের ছাত্র আন্দোলনের সংগ্রামী ইতিহাসে মাহমুদুল হাসান রিজভী এক অবিস্মরণীয় নাম। নোয়াখালীর হাতিয়ার এই মেধাবী তরুণ লক্ষ্মীপুর পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের ইলেকট্রিক্যাল ট্রেডে পড়াশোনা করতেন। ছাত্র-জনতার অধিকার আদায়ের আন্দোলনে তিনি সাহসিকতার সঙ্গে অংশগ্রহণ করে নিজের নাম অমর করে গেছেন।
২০২৪ সালের ১৮ জুলাই সন্ধ্যায় ঢাকার উত্তরা পূর্ব থানার সামনে হাইওয়ে রোডে গুলিবিদ্ধ হয়ে রিজভী মৃত্যুবরণ করেন। তার এই অকাল মৃত্যুতে সারা দেশে শোকের কালো ছায়া নেমে এসেছে।
রিজভীর মা ফরিদা ইয়াসমিন শৈশবের স্মৃতি স্মরণ করে বলেন, “রিজভী ছোট থেকেই দায়িত্বশীল এবং পরোপকারী ছিল। পরিবারের স্বপ্নপূরণের জন্য সে পড়াশোনা চালিয়ে যাচ্ছিল। কিন্তু তার মৃত্যুর ঘটনায় মামলা করেও এখনো কোনো সুবিচার পাইনি। হত্যাকারীরা এখনো বিচারের বাইরে রয়ে গেছে।”
শিক্ষাজীবনে অত্যন্ত মেধাবী রিজভী ছিলেন পরিবারের ভালোবাসার কেন্দ্রবিন্দু। গণতান্ত্রিক আন্দোলনে নিজের জীবন বাজি রেখে ছাত্রসমাজের অধিকার প্রতিষ্ঠায় তিনি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন। তার এই আত্মত্যাগ বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক আন্দোলনের ইতিহাসে এক মাইলফলক হয়ে থাকবে।
তার ছোট ভাই শাহরিয়ার হাসান রিমন বলেন, “দেশের স্বার্থে প্রয়োজনে আমিও আন্দোলনে যাব। রিজভীর আত্মত্যাগ যেন বৃথা না যায়। আমরা তার রক্তে শপথ নিয়ে গণতান্ত্রিক বিপ্লব সফল করব।”
রিজভীর মরদেহ কঠোর আইনশৃঙ্খলার নজরদারিতে হাতিয়ার গ্রামের কবরস্থানে দাফন করা হয়। পরিস্থিতির ভয়াবহতার কারণে নিজ বাড়িতে দাফন সম্ভব হয়নি। তার পরিবার রিজভীর স্মৃতির প্রতি সম্মান জানিয়ে হত্যার সুষ্ঠু বিচারের দাবি জানিয়েছে।
মাহমুদুল হাসান রিজভীর আত্মত্যাগ সংগ্রামী ছাত্রসমাজের কাছে উদ্দীপনার প্রতীক হয়ে থাকবে। গণতন্ত্র ও ন্যায় প্রতিষ্ঠার লড়াইয়ে তার অবদান ভবিষ্যত প্রজন্মকে পথ দেখাবে। পরিবারের একটাই আশা—রিজভীর আত্মত্যাগ যেন বৃথা না যায় এবং রাষ্ট্র তার হত্যার সঠিক বিচার করে।
এই শহীদ তরুণ আজকের এবং আগামীর প্রেরণা হয়ে থেকে যাবেন। তার রক্তে শপথ নিয়ে দেশের গণতান্ত্রিক আন্দোলন এগিয়ে যাবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দেশের বাজারে আজ একভরি ২১ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- Vivo S2 Pro; জেনে নিন সম্ভাব্য দাম ও ফিচার
- ফল প্রকাশের আগে এসএসসির ফল প্রকাশ নিয়ে নতুন মোড়
- এসএসসি ফল প্রকাশের প্রস্তুতি চূড়ান্তে ৬ আগস্ট আন্তঃশিক্ষা বোর্ডের গুরুত্বপূর্ণ সভা
- নতুন বাজাজ পালসার ১২৫-এর ঝলক, আসছে একগুচ্ছ বড় পরিবর্তন
- ৫ আগস্ট থেকে টানা ৪ দিনের সরকারি ছুটি; কারা পাবেন না
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ০৪ আগস্ট ২০২৬
- এলপিজির দামে লাফ; কোন সিলিন্ডারের কত টাকা বাড়ল
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ০৩ আগস্ট ২০২৬
- ৫ আগস্ট ছুটি হলেও যাদের অফিস খোলা থাকবে
- গেজেটে দেরি কেন; নবম পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে যা জানা গেল
- ভারত-ব্রাজিল প্রীতি ম্যাচ নিয়ে প্রশ্ন তুললেন বাইচুং ভুটিয়া
- আইএমএফের আপত্তি উপেক্ষা করেই নবম পে স্কেল বাস্তবায়নের পথে সরকার
- এশিয়ান লিজেন্ডস লিগে আজ মুখোমুখি বাংলাদেশ-আফগানিস্তান: যেভাবে দেখবেন
- মঙ্গলবার টানা ৭ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
