অবিশ্বাস্য ভাবে বাংলাদেশেকে বড় রানের চ্যালেঞ্জ ছুড়ে ওয়েস্ট ইন্ডিজের ইনিংস ঘোষণা
-1200x800.jpg)
২০১৪ সালে সেন্ট ভিনসেন্টে বাংলাদেশের বিপক্ষে ওয়েস্ট ইন্ডিজ গড়েছিল ৪৮৪ রানের পাহাড়। সেটি তাদের ঘরের মাঠে সর্বোচ্চ দলীয় রান হিসেবেই রয়ে গেছে। এক দশক পর, আবারও সেই বাংলাদেশের বিপক্ষেই চারশো ছাড়ানো ইনিংস খেলল ক্যারিবিয়ানরা। তবে এবার ৪৫০ রানেই ইনিংস ঘোষণা করেছে স্বাগতিক দল।
দ্বিতীয় দিনে ৫ উইকেটে ২৫০ রান নিয়ে ব্যাটিং শুরু করেছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ। দিনের শুরুতেই মাত্র ১১ রান যোগ করতেই হারিয়ে ফেলে ২টি উইকেট। তবে এরপর থেকেই শুরু হয় তাদের দাপট। বাংলাদেশের বোলারদের হতাশ করে ৯ উইকেটে ৪৫০ রান তুলে ইনিংস ঘোষণা করে।
জাস্টিন গ্রিভস ও কেমার রোচের ১৪০ রানের রেকর্ড অষ্টম উইকেট জুটি বাংলাদেশের জন্য হয়ে দাঁড়ায় বড় বাঁধা। কেমার রোচ ক্যারিয়ার সেরা ৪৭ রান করে হাসান মাহমুদের শিকার হলেও, অপরপ্রান্তে অনড় ছিলেন গ্রিভস। ক্যারিয়ারের মাত্র তৃতীয় টেস্টে প্রথম সেঞ্চুরি তুলে নিয়ে তিনি অপরাজিত থাকেন ১১৫ রানে।
বাংলাদেশের বোলারদের মধ্যে হাসান মাহমুদ সর্বোচ্চ ৩টি উইকেট নেন, তাসকিন আহমেদ ও মেহেদি হাসান মিরাজ পান ২টি করে উইকেট।
অ্যান্টিগায় টস হেরে ব্যাট করতে নামা ওয়েস্ট ইন্ডিজ প্রথম দিনে ৫ উইকেটে করেছিল ২৫০ রান। আগের দিনে দুর্দান্ত বোলিং করেও উইকেটশূন্য ছিলেন হাসান মাহমুদ। তবে দ্বিতীয় দিনের শুরুতে তিনি বদলে দেন চিত্র। দিনের প্রথম ওভারেই এলবিডব্লিউর ফাঁদে ফেলেন জসুয়া দা সিলভাকে। যদিও ব্যাটার রিভিউ নিয়েছিলেন, কিন্তু আম্পায়ার্স কলের কারণে আউট হয়ে ফিরতে হয় তাকে। এরপর একই লেন্থে বল করে ফেরান আলজারি জোসেফকে। গালিতে জাকির হাসানের দুর্দান্ত ক্যাচে বাংলাদেশের সপ্তম উইকেট আসে।
এই দুই উইকেট নিয়ে হাসান মাহমুদ গড়েছেন নতুন রেকর্ড। ২০২৪ সালে টেস্ট অভিষেকের পর থেকেই ধারাবাহিকভাবে প্রমাণ করে চলেছেন নিজেকে। ক্যারিয়ারের মাত্র ৮তম টেস্টেই তুলে নিয়েছেন ২৫টি উইকেট, যা এক ক্যালেন্ডার বছরে বাংলাদেশের পেসারদের মধ্যে সর্বোচ্চ।
তবে এরপর কেমার রোচ ও জাস্টিন গ্রিভসের দৃঢ়তায় বাংলাদেশি বোলারদের সব পরিকল্পনা ব্যর্থ হয়ে যায়। রোচের বিদায়ের পরও গ্রিভস ছিলেন অপরাজিত, যার ফলে স্বাগতিকরা গড়ে ৪৫০ রানের বড় সংগ্রহ।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- জান্নাতি ব্যাক্তির ৩ টা রোগ লেগেই থাকে
- রেলগাড়ি থেকে ঝুলিয়ে ফেলে দেওয়া: ভাইরাল ভিডিওর নেপথ্যে কী ঘটেছিল
- দেশের বাজারে কমলো জ্বালানি তেলের দাম
- সরকারি চাকরিজীবীদের সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন মহার্ঘ ঘোষণা
- সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন বেতন বাড়লো সরকারি চাকরিজীবীদের
- নতুন অর্থবছরে মহার্ঘ ভাতা আসছে, নিশ্চিত করলেন অর্থ উপদেষ্টা
- পরীমণির মৃত্যুর গুজব: সত্যিটা কী!
- বাংলাদেশে ধেয়ে আসছে বন্যা, ডুবে যেতে পারে ৪ জেলা
- আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা নিয়ে ভারতের প্রতিক্রিয়া, দাবি দ্রুত নির্বাচনের
- বাংলাদেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনা ও রূপার দাম
- ৯০ হাজার প্রাণ, ১৫০ বিলিয়ন ডলার ক্ষতি: পাকিস্তানের দাবি
- এএসপি পলাশকে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য প্রকাশ করলেন তার বোন ও দুলাভাই
- কোরবানীর ঈদ কবে, জানা গেল বাংলাদেশে সরকারি ছুটি ও তারিখ
- মিশা সওদাগরকে রাস্তায় মারধর, সত্যতা নিয়ে যা জানা গেল
- আছিয়া হত্যা মামলার রায় ঘোষণা: হিটু শেখের ফাঁসি