ব্রেকিং নিউজ ; এইমাত্র ভূমিকম্প আঘাত হানল বাংলাদেশে
আজ (২১ নভেম্বর) দুপুর ২টা ৩ মিনিটে রংপুরে মৃদু ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। ভূমিকম্পটির কারণে স্থানীয় মানুষ কিছুটা আতঙ্কিত হলেও তাৎক্ষণিকভাবে হতাহতের কোনো খবর পাওয়া যায়নি। রংপুরসহ আশপাশের এলাকায় ক্ষয়ক্ষতির কোনো তথ্যও পাওয়া যায়নি।
রংপুর আবহাওয়া অফিসের আবহাওয়াবিদ মোস্তাফিজার রহমান ভূমিকম্পের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৩.১ রিখটার স্কেলে এবং এর স্থায়িত্ব ছিল মাত্র ২৭ সেকেন্ড। ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল স্থানীয় সময় ২টা ৩ মিনিটে রংপুর শহরের দক্ষিণ-পশ্চিমে, তবে এর গভীরতা এবং অবস্থান সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য জানানো হয়নি।
ভূমিকম্পের ফলে স্থানীয় বাসিন্দারা কয়েক সেকেন্ডের জন্য কিছুটা উদ্বিগ্ন হয়ে পড়েন, কিন্তু অধিকাংশ জায়গাতেই কোনো বড় ধরনের ক্ষতি বা ভেঙে পড়ার ঘটনা ঘটেনি। তবে, এ ধরনের মৃদু ভূমিকম্প প্রাথমিকভাবে কোনো বড় ধরনের ক্ষতি না করলেও ভবিষ্যতে এর শক্তিশালী রূপ ধারণ করতে পারে, তাই কর্তৃপক্ষ সতর্ক থাকতে বলছেন।
এছাড়া, এই ভূমিকম্পের পর রংপুর শহরের বিভিন্ন স্থানে বাসিন্দাদের মধ্যে একটি উদ্বেগজনক পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল। অনেকেই বাড়ির বাইরে চলে আসেন এবং কিছু সময়ের জন্য সেখানেই অবস্থান করেন। তবে, কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে যে, ভূমিকম্পের মাত্রা এত কম ছিল যে তা থেকে কোনো বড় ধরনের বিপদ সৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা ছিল না।
এ ধরনের মৃদু ভূমিকম্প বাংলাদেশের ভূমিকম্পপ্রবণ এলাকাগুলোর মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ সংকেত হতে পারে। বিশেষজ্ঞরা বলেছেন, ভূমিকম্পের এ ধরনের ছোট ছোট কম্পনগুলো ভবিষ্যতে আরও শক্তিশালী হতে পারে, সেজন্য দেশের ভূমিকম্প প্রতিরোধ ব্যবস্থার উন্নয়ন এবং প্রস্তুতি নেওয়া অত্যন্ত জরুরি।
এদিকে, ভূমিকম্পের পরে রংপুরসহ আশপাশের এলাকার আবহাওয়া পরিস্থিতি স্বাভাবিক রয়েছে এবং প্রশাসন জানিয়েছে যে তারা পরিস্থিতির ওপর নজর রাখছে। তবে এখন পর্যন্ত ভূমিকম্পের কারণে কোনো বড় ধরনের বিপর্যয়ের খবর পাওয়া যায়নি।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশ নিয়ে মুখ খুললেন অর্থ উপদেষ্টা
- সরকারি কর্মচারীদের নতুন পে-স্কেলের প্রস্তাব: সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার, সর্বোচ্চ ১.২৮ লাখ টাকা
- নবম পে-স্কেল: ৯০% পর্যন্ত বেতন বৃদ্ধির সুপারিশ, আগামী সপ্তাহেই চূড়ান্ত রিপোর্ট!
- পে–স্কেল কার্যক্রম দ্রুত শেষ করার নির্দেশ
- সরকারি-বেসরকারি স্কুলে ভর্তির লটারি চলছে, দেখুন রেজাল্ট
- স্কুলে ভর্তির লটারি আজ, এক ক্লিকে দেখুন
- স্কুল লটারির ফল প্রকাশিত: অভিভাবকরা যেভাবে ফল দেখবেন
- পে-স্কেল নিয়ে সবশেষ ঘোষণা: যা জানা গেল
- ২০% ভাতার দাবিতে অবরুদ্ধ অর্থ উপদেষ্টা: কী ঘটল
- ৩৫ ফুট গভীর নলকূপের পাইপে ২ বছরের শিশু
- পে-স্কেল পাশ কাটিয়ে আগে সচিবালয় ভাতা!
- আজকের সোনার বাজারদর: ১১ ডিসেম্বর ২০২৫
- পে-স্কেল নিয়ে উত্তেজনা: সবশেষ পরিস্থিতি কি?
- সারারাতেও মেলেনি সুখবর: শিশু সাজিদকে উদ্ধারের লড়াইয়ে নির্ঘুম হাজারও মানুষ
- চ্যাম্পিয়নস লিগ: Real Madrid CF vs Man City, যেভাবে দেখবেন
