সেই নৌকার মাঝি এখন ধানের শীষের পূজারী
২০২১ সালের ২ নভেম্বর, নির্বাচনি অফিস উদ্বোধন করতে গিয়ে কক্সবাজারের উখিয়ার হলদিয়াপালং ইউপি নির্বাচনে নৌকা প্রতীক নিয়ে প্রতিদ্বন্দ্বী সাবেক চেয়ারম্যান অধ্যক্ষ শাহ আলম একটি বিতর্কিত উক্তি করেছিলেন, ‘‘নৌকায় ভোট না দিলে কবর দিতে দেব না।’’ তার এই উক্তি তখন সারাদেশে তুমুল আলোচনা তৈরি করেছিল। বিরোধীদের প্রতি এমন হুমকি দেয়ার পর, সেই 'নৌকার মাঝি' আজ কীভাবে ধানের শীষের পূজারি হয়ে উঠলেন—তা আজ অনেকের জন্য বিস্ময়কর।
তৎকালীন নির্বাচনী প্রচারণার অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন কোটবাজার দোকান মালিক সমিতির সভাপতি আবু ছিদ্দিক। সেখানে অধ্যক্ষ মো. শাহ আলম গ্রামের মানুষদের হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, ‘‘যারা নৌকার বিপক্ষে ভোট দিবে, তাদের মরদেহ কবরস্থানে কবর দেয়ার সুযোগও দেয়া হবে না।’’ তার এই বক্তব্যের পর সংবাদপত্রে বিষয়টি প্রকাশিত হলে ব্যাপক বিতর্ক সৃষ্টি হয় এবং বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী সংবাদ সম্মেলন করে প্রতিবাদ জানান।
অথচ, সেই সময়ে আওয়ামী লীগের সাথে সর্ম্পকিত হয়ে সক্রিয় ছিলেন সাবেক এই চেয়ারম্যান। তবে সময়ের পরিবর্তনে আজ তিনি রাজনৈতিক রং পাল্টে উপজেলা বিএনপির ব্যবসা ও বাণিজ্য বিষয়ক সম্পাদক হিসেবে কাজ করছেন। তার এই রাজনৈতিক রূপান্তর বিস্ময়কর হলেও বাস্তব।
এছাড়া, ২০১৬ থেকে ২০২১ পর্যন্ত চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে, অধ্যক্ষ শাহ আলম তার আত্মীয়-স্বজনদের মাধ্যমে রাজনৈতিক প্রভাব বিস্তার এবং অবৈধ উপায়ে উপার্জন করেছিলেন বলে অভিযোগ রয়েছে। তবে, সেই সময় তিনি নৌকার পক্ষে সক্রিয় ভূমিকা রাখলেও, আজ তিনি ধানের শীষের কট্টর সমর্থক।
এটা এখন স্পষ্ট যে, রাজনীতির উঠানামা এবং ব্যক্তি স্বার্থের খেলায় অনেকেরই অবস্থান পাল্টে যেতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে স্কেলের গেজেট কবে, জানা গেল সম্ভাব্য সময়
- সরকারি চাকরিজীবীদের ১১ সুবিধায় বড় পরিবর্তন
- নতুন পে-স্কেলে ইনক্রিমেন্টে বড় পরিবর্তন, কোন গ্রেডে কত
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- নতুন পে স্কেলে যেসব সুবিধা কমছে, বাড়ি ভাড়ায় বড় পরিবর্তন
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- দুর্গাপূজায় ২ দিনের সরকারি ছুটি, ছুটি পাবেন না যারা
- একদিন ছুটি নিলেই মিলবে টানা ৫ দিনের অবকাশ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর; ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- ঢাকাসহ সারাদেশে আজকের আবহাওয়ার খবর
- টানা ৫ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস, বেশি বৃষ্টি যেসব এলাকায়
- নতুন Bajaj Pulsar 150-এ বড় পরিবর্তন, থাকছে TFT ডিসপ্লে ও নতুন ইঞ্জিন
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৪ দিনের টানা ছুটি, যেভাবে মিলবে
- অর্থ মন্ত্রণালয়ে আটকে আছে পে স্কেল, বাড়ছে হতাশা
