ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো রাজধানী
পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদসহ খাইবার পাখতুনখাওয়া প্রদেশের বিভিন্ন এলাকায় মাঝারি আকারের একটি ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। বুধবার (১৩ নভেম্বর) সকালে আসা এই ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৫.৩।
মহমান্দ, শাবকদর, অ্যাটক, মালাকান্দ, সোয়াত, শাংলা, বুনের এবং অ্যাবোটাবাদসহ অন্যান্য এলাকায়ও কম্পন অনুভূত হয়। পাকিস্তান আবহাওয়া অধিদপ্তরের সিসমোলজিক্যাল সেন্টারের তথ্য অনুযায়ী, ভূমিকম্পটি সকাল সোয়া দশটার দিকে আঘাত হানে এবং এর গভীরতা ছিল ২২০ কিলোমিটার।
ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল আফগানিস্তানের হিন্দুকুশ অঞ্চল, যা ভূমিকম্পের জন্য পরিচিত একটি এলাকা। এই অঞ্চলে প্রাকৃতিক ভূকম্পনের ঘটনা প্রায়ই ঘটে থাকে, কারণ এটি টেকটোনিক প্লেটের সীমানায় অবস্থান করছে, যা ভূমিকম্পের জন্য একটি হটস্পট।
গত কয়েক বছর ধরে এই অঞ্চলে বেশ কয়েকটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। এর আগেও, দুই মাস আগে ইসলামাবাদ, পাঞ্জাব এবং কেপির কিছু অংশে ৫.৭ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছিল। চলতি বছর পাকিস্তানে মোট সাতটি ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে, যার মধ্যে তিনটি ছিল উপকূলীয় শহর করাচিতে।
এমন পরিস্থিতিতে, ভূমিকম্পের ফলে সৃষ্ট ক্ষয়ক্ষতির বিষয়ে এখনও কোনো নির্ভরযোগ্য তথ্য পাওয়া যায়নি। তবে, ভূমিকম্পের কারণে স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যে আতঙ্ক সৃষ্টি হয়েছে এবং রাস্তাঘাটে চলাচলে কিছুটা ব্যাঘাত সৃষ্টি হতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- এখনই কার্যকর হচ্ছে না নবম পে স্কেল
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে রমজান ও ঈদের লম্বা ছুটি শুরু: জানুন বিস্তারিত
- দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মসূচি পালনের নির্দেশ
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- ঈদের আগেই চালু হচ্ছে ফ্যামিলি কার্ড: যে আট উপজেলায় শুরু হচ্ছে
- পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে যা বললেন নতুন অর্থমন্ত্রী আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী
- সোনার দামে বড় পতন: টানা দুই দফায় কমলো ৫ হাজার টাকার বেশি
- দেশের বাজারে সোনার দাম আরও কমলো
- প্রাথমিক ও মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে ছুটি শুরু: ক্লাস খুলবে কবে
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে যে বার্তা দিল নতুন সরকার
- ভারতীয় ভিসা নিয়ে বাংলাদেশিদের জন্য বড় সুখবর
- রমজানের শুরুতেই কেঁপে উঠলো পুরো দেশ!
- অবসর ভেঙে বিশ্বকাপে ফিরছেন ডি মারিয়া: ফুটবল বিশ্বে নতুন গুঞ্জন
- সাকিব-মাশরাফিকে নিয়ে বড় সুখবর দিলেন ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী
