সাগরে লঘুচাপের শঙ্কা, বজ্রসহ বৃষ্টির নতুন পূর্বাভাস জানাল আবহাওয়া অধিদপ্তর
দক্ষিণপশ্চিম বঙ্গোপসাগর এবং তৎসংলগ্ন অঞ্চলে আগামী ৩৬ ঘণ্টার মধ্যে একটি নতুন লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে। এর ফলে দেশের তিনটি বিভাগের কিছু অংশে বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সেইসঙ্গে আগামী পাঁচদিনে রাতের তাপমাত্রা হ্রাস পেতে পারে, এমনটিও জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। রবিবার (১০ নভেম্বর) সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ৭২ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এই তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে।
আবহাওয়া বিজ্ঞানী আবুল কালাম মল্লিক জানান, দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে মৌসুমী লঘুচাপ সক্রিয় রয়েছে এবং এর প্রভাব উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত। পাশাপাশি, দক্ষিণপশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তার কাছাকাছি এলাকায় একটি নতুন লঘুচাপের সৃষ্টি হতে পারে আগামী ৩৬ ঘণ্টায়।
এই অবস্থায় সোমবার (১১ নভেম্বর) সকাল ৯টা পর্যন্ত খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের এক বা দুটি স্থানে বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। দেশের অন্যত্র আংশিক মেঘলা আকাশের পাশাপাশি প্রধানত শুষ্ক আবহাওয়া থাকতে পারে। তবে, এই সময় সারাদেশে রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে, এবং দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকবে।
মঙ্গলবার (১২ নভেম্বর) সকাল ৯টা পর্যন্ত একই ধরনের আবহাওয়া পূর্বাভাস রয়েছে। খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের এক বা দুটি স্থানে বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে, আর অন্যান্য অঞ্চলে আংশিক মেঘলা আকাশ সহ শুষ্ক আবহাওয়া থাকতে পারে। এ সময় সারাদেশে রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে এবং দিনের তাপমাত্রা অপরিবর্তিত থাকবে।
অন্যদিকে, বুধবার (১৩ নভেম্বর) সকাল ৯টা পর্যন্ত দেশের অধিকাংশ স্থানে শুষ্ক আবহাওয়া বিরাজ করতে পারে, তবে আংশিক মেঘলা আকাশ দেখা যেতে পারে। এই সময়ে রাতের তাপমাত্রা সামান্য হ্রাস পেতে পারে, এবং দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকবে। তবে, বর্ধিত পাঁচদিনে সারাদেশে রাতের তাপমাত্রা আরও কমে যেতে পারে, বলেও পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
এমন পরিস্থিতিতে বিশেষভাবে উপকূলীয় অঞ্চলে নিরাপত্তা নিয়ে সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন ‘আশার আলো’ সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
- স্বর্ণের দামে বিশাল ধস, ভরিতে কমলো ৮০ হাজার টাকা
- পে-স্কেলের দাবিতে মহা কর্মসূচি ঘোষণা
- ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলবে বাংলাদেশ
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- বাড়ল শিক্ষকদের বেতন, জুলাই থেকে কার্যকর
- বড় সুখবর পেল বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দল
- সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য কঠোর নির্দেশনা
- অবশেষে পে স্কেলের দাবিতে কর্মবিরতিতে যাচ্ছেন কর্মচারীরা
- বাংলাদেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- নবম পে স্কেল: ৩ দিনের কর্মবিরতির ডাক
- কেন বিশ্বজুড়ে বাড়ছে সোনার দাম
- গণভোটের পর সরকারের মেয়াদ থাকবে কত দিন
